//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Nissan Motor несет убытки

15 января 2009, 15:18 [ «Аргументы Недели» ]

Японский автопроизводитель Nissan Motor получит операционный убыток не менее нескольких десятков миллиардов иен в текущем финансовом году вместо прогнозируемой сейчас прибыли.

В этом месяце компания пересмотрит прогноз и будет ожидать убытка по итогам финансового года, завершающегося 31 марта. Это может стать первым операционным убытком Nissan с 1999 года, когда компанию возглавил Карлос Гон, сообщают Вести.ру.

В октябре компания более чем в два раза снизила прогноз операционной прибыли до 270 миллиардов иен. Консенсус-прогноз 19 аналитиков предусматривает операционную прибыль в размере 81,8 миллиарда иен.

Причиной предполагаемого убытка является резкий рост курса иены. Текущий прогноз Nissan основан на курсе 100 иен за доллар США и 135 иен за евро, тогда как в четверг курс составлял 89 иен за доллар и 117 иен за евро, передает Reuters.

Кроме того, продажи компании на ключевом рынке США упали на 31% в декабре, заставив компанию запланировать сокращение производства еще на 64 тысячи автомобилей в феврале-марте. Таким образом, сокращение с марта 2008 года составит 289 тысяч автомобилей от изначально планируемых 1,39 миллиона.

Крупнейший японский автопроизводитель Toyota Motor ранее сообщил, что также закончит текущий финансовый год с операционным убытком.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры