//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Нобелевская неделя начинается

7 декабря 2008, 13:23 [ «Аргументы Недели» ]

В Стокгольме и Осло начинается Нобелевская неделя.

Лауреаты одной из самых известных в мире премий съезжаются в столицы Швеции и Норвегии на церемонию ее вручения.

Встречи со студентами, лекции, пресс-конференции и, конечно же, официальные приемы – достаточно насыщенная неделя предстоит для Нобелевских лауреатов этого года. Сама церемония вручения премии пройдет в среду в городской ратуше Осло (здесь вручают премию мира) и в концертном зале Стокгольма. Самих нобелиатов обычно сопровождают члены семей, друзья и коллеги – по сложившейся традиции в такой делегации должно быть не более полутора десятков человек.

Не менее важными составляющими нобелевской недели являются нобелевский ужин и концерт. Традиционный праздничный банкет начинается сразу после церемонии награждения, столы сервируют в стокгольмской ратуше. При этом меню ужина держится в тайне вплоть до самого его начала. Завершается он выносом мороженного, увенчанного монограммой «N». В концерте же принимают участие известные исполнители классической музыки.

В этом году лауреатами премии стали 12 человек, из них – одна женщина: Франсуаза Барре-Синусси. Нобелевскую премию мира получил экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари за миротворческую деятельность. На церемонии вручения, как передают РИА «Новости» не будет присутствовать только один лауреат: состояние здоровья не позволяет приехать в Швецию американскому физику Йоитиро Намбу.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры