//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

«Петр Великий» поборется с пиратами

23 ноября 2008, 12:59 [ «Аргументы Недели» ]

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с морскими пиратами.

Впрочем, о направлении крупных группировок российских кораблей в этот регион речи пока не идет.
Проблема пиратства с каждым днем, похоже, все более беспокоит мировых лидеров. Это было и одной из тем переговоров российского и американского президентов на саммите АТЭС в Перу. Впрочем, договоренность была достигнута вполне расплывчатая - Москва и Вашингтон выступят с совместной инициативой по борьбе с пиратством. Что на деле это будет означать, пока не слишком понятно. Впрочем, Россия в этом направлении словами не ограничивается. Помощник Главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало сегодня в эфире телеканала «Звезда» сообщил, что для борьбы с пиратством в район Африканского Рога может войти тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Судно участвовало в совместных с Венесуэлой учениях у побережья этой страны. Не исключено, что теперь крейсер отправится бороться с пиратами. Впрочем, о крупных группировках в районе Африканского Рога с постоянным базированием речь пока не идет. Для этого, по словам Дыгало, нужны пункты базирования в этом районе.
В течение двух последних недель сомалийские пираты захватили у берегов Африки восемь судов, включая супертанкер под флагом Саудовской Аравии «Сириус Стар», груженный нефтью на сумму 100 миллионов долларов.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры