//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В России повысилась рождаемость

21 ноября 2008, 18:05 [ «Аргументы Недели» ]

В России за последние 16 лет отмечается наибольший показатель рождаемости: в течение прошедших девяти месяцев в стране родилось около 1,2 миллиона детей, что примерно на 100 тысяч больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Причем около половины новорожденных - не первые дети в своих семьях. Такую статистику привела на брифинге в Минздравсоцразвития директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова, сообщает Медпортал.ру, со ссылкой на «Российскую газету».

Положительная тенденция наметилась и в оказании медицинской помощи роженицам и новорожденным: за период с 2002 по 2007 год показатель младенческой смертности снизился с 13,3 до 9,4 на тысячу родившихся живыми.

В таком развитии событий Широкова видит заслугу нацпроекта «Здоровье» и, в частности, введение родовых сертификатов. Благодаря им медработники стали материально заинтересованы в повышении качества медицинских услуг, и повысилась мотивация женщин обращаться за постановкой на учет в консультации на ранних сроках беременности. Это способствует раннему выявлению заболеваний, своевременному направлению на лечение, в том числе высокотехнологичное. К 2012 году планируется увеличить стоимость сертификатов, которая сейчас составляет 11 тысяч рублей.

Нацпроект затронул и программу неонатального скрининга: раньше новорожденных массово обследовали на два наследственных заболевания, сейчас их число увеличено до пяти. Кроме того, разработана программа помощи детям, родившимся с нарушениями слуха.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры