//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Норвегия возглавила список стран с равными возможностями для мужчин и женщин

13 ноября 2008, 19:03 [ «Аргументы Недели» ]

Специалисты Всемирного экономического форума провели исследование, по итогам которого список стран с равными возможностями для мужчин и женщин возглавила Норвегия.

Следом за Норвегией идут Финляндия, Швеция и Исландия. В прошлом году Швеция была на первом месте среди государств, предоставляющих равные права и возможности мужчинам и женщинам.

Россия в исследовании оказалась на 42-м месте - после Киргизии и перед Угандой. В списке, рассматривающем состояние здоровья мужчин и женщин, Россия занимает 38-е место. Среди государств, предоставляющих равные возможности полам в политике, Россия оказалась на 100-м месте.

США заняли в списке 27-е место, Великобритания - 13-е, хотя в прошлом году она была 11-й. Франция существенно улучшила прошлогодний результат: с 51-й строчки страна переместилась на 15-ю. Эту перемену связывают с все большей политической и экономической активностью француженок.

В рамках исследования, проведенного при участии сотрудников Гарвардского и Калифорнийского университетов, сравнивались условия жизни мужчин и женщин в 130 странах мира. В расчет принималась доступность образования и медицинского обслуживания, уровень жизни, доходов и участия мужчин и женщин в социальной, политической и экономической сферах.

За последние годы разрыв между доступностью для обоих полов качественного образования сократился. Все больше женщин участвует и в политической, и экономической сфере. В то же время разница в уровне здоровья между представителями обоих полов растет.

Специалисты Всемирного экономического форума подчеркивают важность вовлечения женщин в работу финансовых и правительственных институтов, что, по мнению авторов исследования, поможет преодолеть усугубляющийся экономический кризис.

"Возможность для все большего числа женщин занять руководящие посты в правительстве и финансовых организациях совершенно необходимо для решения нынешних экономических проблем и предотвращения подобных кризисов в будущем", - считает Клаус Шваб, глава Всемирного экономического форума.

Эксперты, принимавшие участие в работе над исследованием, отмечают связь между конкурентоспособностью страны и равенством возможностей, которые имеют в ней мужчины и женщины.

"Государства, которые неэффективно используют человеческий капитал половины населения, рискуют снижением потенциала", - говорится в комментарии к исследованию.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры