//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Ново-Иерусалимский монастырь восстановят за пять-семь лет

20 октября 2008, 17:34 [ «Аргументы Недели» ]

 20 октября Дмитрий Медведев принял участие в первом заседании попечительского совета Фонда по восстановлению Новоиерусалимского монастыря.
Президент подчеркнул, что усилия Русской православной церкви должны быть подкреплены всесторонней помощью государства и предпринимательских структур. Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II попросили первого заместителя председателя правительства Виктора Зубкова возглавить деятельность Фонда и вести в дальнейшем работу Попечительского совета. По словам президента, если все сделать качественно, потребуется оптимальный срок - 5-7 лет.
Новоиерусалимский монастырь находится недалеко от города Истра в Подмосковье.
Решение о строительстве монастыря в 1656 году принял патриарх Никон.
Предполагалось создать новый религиозный центр всего православного мира, который должен был копировать сооружения Святой Земли, а главный собор монастыря должен был стать подобием храма Гроба Господня в Иерусалиме.
В разное время в его строительстве были задействованы такие архитекторы, как Растрелли, Казаков и Воронихин. Большая часть всех сооружений монастыря была возведена в конце 17 века.
В 1919 году монастырь был закрыт, на его базе создан музей "Новый Иерусалим". Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, башня и колокольня монастыря разрушены, а собор значительно повреждён.
В 1994 году начался процесс передачи сооружений монастыря Русской православной церкви, с этого времени ведутся и ремонтно-реставрационные работы.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры