//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Украина пообещала бесперебойно снабжать российским газом Европу

3 октября 2008, 11:13 [ «Аргументы Недели» ]

 ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» будут работать без посредников, при этом Украина берет на себя ответственность за бесперебойное снабжение российским газом Европы. Эти пункты заложены в меморандуме, который накануне подписали премьер Украины Юлия Тимошенко и председатель российского правительства Владимир Путин в Москве.
  Премьер Украины сообщила, что правительства Украины и России подтвердили намерения о поэтапном, переходе в течение трех лет на рыночные, экономически обоснованные и взаимовыгодные цены на импортированный природный газ. Это же касается и тарифов на транзит газа по территории Украины. По словам главы украинского правительства, это является залогом того, что Украина избежит «шоковой терапии», и рыночные цены на газ будут устанавливаться поэтапно.
Тимошенко также сообщила о том, что руководство правительства Российской Федерации поддержало «Нафтогаз» как единственного импортера всего объема природного газа, который поставляется на Украину.
По ее словам, правительства двух стран поддерживают стремления «Газпрома» и «Нафтогаза» осуществлять общие экспортные поставки избыточного природного газа, которые находятся в подземных хранилищах Украины.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за устранение всех посредников при импорте газа в Украину и его поставках на внутреннем рынке.  Сейчас весь газ среднеазиатского происхождения поставляется на Украину российским «Газпромом», который продает топливо RosUkrEnergo. В свою очередь трейдер продает газ на границе Украины и России «Нафтогазу».
Напомним, 50% акций RosUkrEnergo принадлежит «Газпрому», столько же - CentraGas Holding AG (Австрия), бенефициарами которой являются украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10% акций).
 Юлия Тимошенко заверила, что Украина приняла на себя долгосрочные обязательства по бесперебойному снабжению российским природным газом Европы.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Мнение

Визитом в Ирак Эрдоган пытается собрать осколки Османской империи

Визитом в Ирак Эрдоган пытается собрать осколки Османской империи

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры