//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Повторения 1998 года в России не будет

19 сентября 2008, 13:25 [ «Аргументы Недели» ]

 Сегодня в России события 1998 года повториться не могут. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Александр Жуков на заседании инвестиционного форума в Сочи. Он отметил, что за 10 лет России удалось принять целый ряд мер, которые не позволят дефолту и девальвации произойти вновь.
 Анализируя текущую ситуацию, Александр Жуков напомнил, что в истории России 10 лет назад «происходило нечто подобное: мировой финансовый кризис в развивающихся странах»,  этот кризис привел к «сокрушительным последствиям» для страны: к девальвации рубля, дефолту, падению производства. Сегодня в России этого произойти не может, уверен Александр Жуков, поскольку, например, за 10 лет удалось в 10 раз увеличить доходы бюджета, национальная валюта обеспечена огромными золотовалютными резервами - более 560 млрд долларов. «Это в бесчисленное количество раз больше по сравнению с 1998 годом, когда таких запасов практически не было», Россия за 10 лет расплатилась почти со всеми долгами, и «проблемы странового дефолта, долговой проблемы нет», - заключил вице-премьер.
 Александр Жуков уверен, что курс рубля будет стабильным. По его мнению, Центробанк может сгладить любые краткосрочные колебания курса рубля. Вице-премьер отметил, что колебания курса национальной валюты в отношении евро и доллара во многом объясняются тем, что сами эти валюты между собой серьезно колеблются. Даже при падении цен на нефть до 70 долларов за баррель финансовая система России будет сбалансированной, даже при таком сценарии в течение ближайших лет российский бюджет будет сводиться с профицитом.
 При этом рост ВВП в России в 2008 году составит 8%, а к 2020 году ВВП на душу населения прогнозируется на уровне более 30 тысяч долларов, к 2030 году - 50 тысяч долларов. Это возможно при росте ВВП в 6,5% в год.
 Александр Жуков подчеркнул, что выход России на уровень ВВП в 30 тысяч долларов на человека позволит стране соответствовать уровню европейских стран, а при достижении уровня в 50 тысяч долларов, Россия обгонит некоторые европейские страны. При прогнозируемом росте ВВП Россия по размеру экономики в 2020 году сможет с нынешнего восьмого места переместиться на пятое, сказал вице-премьер, подчеркнув, что этого удастся достичь только в случае реализации инновационного сценария развития экономики. «Мы его взяли за основу», - сказал Александр Жуков, указав, что этот сценарий предполагает повышение «человеческого капитала и развитие высокотехнологичных производств».

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры