//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Куба ждет удара тропического шторма

18 августа 2008, 12:23 [ «Аргументы Недели» ]

Власти Кубы эвакуируют население некоторых районов на востоке и в центральной части страны: к острову приближается тропический шторм «Фэй», унесший по меньшей мере пять жизней на другом карибском острове, Гаити, передает Би-би-си.

Около 2 тыс. жителей Доминиканской Республики, занимающей восточную половину острова Гаити, были вынуждены оставить свои дома; ущерб был нанесен многим сотням построек.

Синоптики прогнозируют усиление шторма, который сейчас движется в направлении Кубы, а затем, как ожидается, свернет к Флориде. В южных районах этого американского штата уже объявлены чрезвычайное положение и эвакуация туристов.

Губернатор Флориды Чарли Крист заявил, что «Фэй» может обернуться настоящим стихийным бедствием. Жители Майами запасаются питьевой водой, топливом и товарами первой необходимости.

По данным американских специалистов на 18:00 воскресенья по Гринвичу, центр шторма находился в 215 км к западу от кубинского города Камагуэй и в 285 км к югу от Ки-Уэст во Флориде.

При скорости в 27 км/ч ожидается, что «Фэй» обрушится на Кубу ночью или в понедельник утром, а до Ки-Уэст доберется в понедельник вечером. При этом американские эксперты не исключают того, что к этому времени шторм достигнет силы урагана, хотя в момент его прохождения над Кубой он может и ослабеть.

По словам Хосе Рубера, старшего метеоролога Кубы, руководство гражданской обороны страны больше всего обеспокоено возможными последствиями проливных дождей, которые несет с собой «Фэй».

В городе Никеро на южном побережье острова один из отелей переоборудован в убежище для эвакуируемых районов, расположенных низко над уровнем моря. «Льет просто невероятно, но ветер время от времени стихает», – приводит агентство Associated Press слова одного из сотрудников отеля «Никеро».

«Фэй» – шестой по счету тропический шторм с начала нынешнего сезона атлантических ураганов. Из предыдущих пока лишь два, «Берта» и «Долли», достигли силы ураганов: скорость ветра в них превышала 200 км/ч.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры