//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Патриарх Алексий II отменил поездку в Донецк

28 июля 2008, 13:05 [ «Аргументы Недели» ]

 Программа пребывания патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на Украине сокращена. Сегодня вечером он возвращается из Киева в Москву и не сможет посетить Донецк, передает радиостанция «Эхо Москвы».

 Врачи рекомендовали патриарху отдохнуть после перенесенных нагрузок, уточники в пресс-службе патриархии. Сегодня Алексий II совершит литургию на площади перед Успенским собором в Киево-Печерской лавре.

 Напомним, что патриарх Московский и Всея Руси участвует в празднованиях 1020-летия Крещения Руси. Накануне прошла встреча патриарха Алексия II с Константинопольским патриархом Варфоломеем.

 Ранее В. Ющенко объявил о намерении создания на Украине единой поместной церкви с целью преодоления разъединенности православных в государстве, независимой от Московского патриархата.

 В настоящее время на Украине зарегистрированы три православные церкви. В 90-е годы был создан «Киевский патриархат», который возглавляет лишенный сана Филарет Денисенко. В 1989 г. возобновила свою деятельность Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), созданная в 1921 году. Обе структуры считаются раскольническими и не признаны ни одной православной церковью в мире, отмечает газета «КоммерсантЪ».

 Большинство верующих верны канонической Украинской православной церкви Московского патриархата. «Мы хотим, чтобы киевские торжества послужили укреплению единства мировой православной семьи. Убеждены, что существующие на Украине церковные разделения могут быть успешно преодолены лишь на основе православной солидарности», – отметил ранее представитель Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры