//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Чехия ждет от РФ объяснений сокращения поставок нефти

14 июля 2008, 17:29 [ «Аргументы Недели» ]

 Правительство Чехии намерено провести встречу по поводу резкого сокращения поставок нефти, получаемой из России по трубопроводу «Дружба», передает Би-би-си

 Чешские чиновники заявили о том, что уже потребовали от России объяснений в связи со значительным сокращением поставок нефти. О нем самая крупная нефтеперерабатывающая компания Чехии Unipetrol заявила в конце прошлой недели. Тогда представитель Unipetrol Дана Дворакова сказала, что проблема вызвана техническими неполадками с российской стороны.

 Позднее представитель чешского министерства торговли Томас Бартовский заявил о том, что причины, вызвавшие сокращение поставок нефти, остаются неизвестны.

 Российская сторона пока никак не прокомментировала ситуацию.

 В Чехии происходящее вызвало предположения, что уменьшение поставок мотивировано политически и связано с договором между США и Чехией о радарной установке под Прагой.

 Россия не раз заявляла о своем недовольстве по поводу размещении элементов ПРО в Восточной Европе, считая их угрозой собственной безопасности.

 Член совета директоров Unipetrol Иван Оттис в субботу заявил, что снижение поставок нефти не приведет к сбоям в работе компании. «Ситуация находится под контролем. На нашем производстве происходящее никак не отражается», – сказал Оттис.

 Начальник департамента энергетической безопасности в МИД Чехии Вацлав Бартушка в интервью «Интерфаксу» сказал, что недостающие объемы нефти Чехия смогла оперативно получить из Германии.

 «Пока российские партнеры молчат. Однако мы рассчитываем, что российский МИД как можно быстрее объяснит ситуацию», – сказал Бартушка.

 По словам министра торговли Чехии, нынешнее снижение поставок нефти не представляет угрозы для страны, так как запасов нефти в Чехии хватит больше, чем на три месяца.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры