Боррель: Европейцы не будут умирать за Донбасс, но должны продолжать поддержку Киева Конфликт на Украине может продолжаться как минимум до ноябрьских выборов в США, но Европа должна продолжать оказывать поддержку Украине. Об этом в ходе дискуссии на заседании Всемирного экономического форума по глобальному сотрудничеству, экономическому росту и развитию энергетики заявил глава евродипломатии Жозеп Борель.
Депутат Рады Костенко: Украина должна бояться заявлений Путина о санитарной зоне Украина должна опасаться заявлений российского лидера Владимира Путина о создании санитарной демилитаризованной зоны на границе. Об этом в эфире ютуб-канала «Прямой» сказал депутат Верховной рады Украины Роман Костенко.
Общество | 28.04.24 AP: журналист Сергей Карелин арестован в Мурманске по обвинению в экстремизме В Мурманской области в пятницу, 26 апреля, задержан и арестован журналист Сергей Карелин, сотрудничающий с агентством Associated Press (АР)…
Боррель: европейцы не будут умирать за Донбасс, но должны помогать Киеву Европа должна оказывать военную помощь Украине, пока она сопротивляется. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время выступления в Эр-Рияде, где проходит Всемирный экономический форум.
Пропавшего в Улан-Удэ четырехлетнего мальчика Артема нашли мертвым Пропавшего в субботу, 27 апреля, в Улан-Удэ четырехлетнего мальчика нашли мертвым в воскресенье, 28 апреля. Тело малыша обнаружено в стиральной машине в гараже.
В Армении протестующие против делимитации границы блокируют автотрассу на Иран Протестующие граждане Армении, выступающие против демаркации границы с Азербайджаном, в воскресенье, 28 апреля блокировали тракторами трассу Армения — Иран вблизи города Ехегнадзор, административного центра Вайоцдзорской области. Об этом сообщает онлайн-ресурс 168.am, опубликовав в своем YouTube-канале видео с места событий.
Агрессия, зависть и дух капитализма Я давно перестал сидеть в социальных сетях, убедив себя, что они токсичны и вредны для психики.
CNN: более 60% граждан США считают президентство Байдена провальным 61 процент американцев считают президентский срок Джо Байдена провальным. Такие данные получил телеканал CNN в ходе недавнего опроса. При этом президентство его предшественника Дональда Трампа сочли неудачным 44% опрошенных.
Студент МГУ из Украины Гулько задержан за попытку сбора средств в пользу ВСУ В Москве за попытку сбора средств в пользу Вооруженных сил Украины и размещение националистической информации задержан украинский гражданин, уроженец Одессы, студент МГУ Сергей Гулько. Он получил уведомление о необходимости выехать из нашей страны в течение трех дней.
ВСУ нанесли удар кассетным боеприпасом по храму в Александровке в момент службы Украинские войска обстреляли храм в поселке Александровка ДНР, выпустив кассетный снаряд. Женщина 1952 года рождения погибла. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента.
Сырский признал тактические успехи российской армии на ряде направлений Об обострении ситуации в зоне конфликта заявил главком ВСУ Александр Сырский. По его словам, российским силам удалось достичь тактического превосходства на ряде направлений.
Слуцкий: в Германии вольно истолковали проект договора России и Украины по миру Председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что в Германии издание Die Welt Am Sonnag вольно трактует и интерпретирует якобы имевшиеся "спорные моменты" в проекте мирного договора между Россией и Украиной, который обсуждался в Стамбуле в марте 2022 года.
Россиянин задержан в Германии по подозрению в убийстве двух украинцев В Германии по подозрению в убийстве двух украинцев задержан 57-летний россиянин. Об этом сообщили в полиции баварского города Мурнау, где произошел инцидент.
Политика | 28.04.24 Полковник СБУ Стариков: военные России ищут слабые места в обороне ВСУ Полковник Вооруженных сил Украины в отставке Олег Стариков заявил, что российские бойцы ищут слабые места в обороне ВСУ по всему фронту…
Гладков: За сутки ВСУ 22 раза атаковали с помощью дронов Белгородскую область Семь районов Белгородской области за прошедшие сутки подверглись атаке БПЛА ВСУ. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
Посол Армении в ЕС: подрыв интересов РФ на Южном Кавказе — самоубийственный шаг Армения заинтересована в хороших отношениях как со странами Евросоюза, так и с Россией. Попытки подорвать интересы Москвы в Южно-Кавказском регионе были бы со стороны Еревана самоубийственным шагом. Об этом в беседе с изданием Politico заявил посол Армении в ЕС Тигран Балаян.
Сикорский: Украина просила Польшу не платить соцвыплаты украинским мужчинам Радослав Сикорский, глава польского министерства иностранных дел, рассказал об обращении властей Украины с предложением об отмене социальных выплат украинским мужчинам, которые не прошли военную службу.
Ученым поручили проанализировать причины аномального весеннего половодья Согласно предварительным выводам, к большому наполнению водохранилищ и, как результат, повышению сбросов в реки, впадающие в Урал, привели резкие смены температуры. «МЧС России своевременно перебросил группировку в Орск. Наши спасатели прибыли, еще город потоплен не был. Дамба еще функционировала, выполняла свои задачи по защите, поэтому это позволило нам сохранить жизни людей», - сообщил замглавы МЧС РФ Виктор Яцуценкосообщил замглавы МЧС РФ Виктор Яцуценко.
Глава ДНР Пушилин подписал указ о ликвидации Министерства информации республики Денис Пушилин, руководитель Донецкой Народной Республики, подписал указ о ликвидации Министерства информации республики. О соответствующем указе от 27 апреля 2024 года сообщается на официальном сайте главы ДНР Дениса Пушилина.
В Крыму автомобиль опрокинулся в кювет, есть пострадавшие, в том числе двое детей В Симферопольском районе Крыма при выезде на трассу «Таврида» легковой автомобиль опрокинулся в кювет. Пострадали четыре человека, в том числе двое несовершеннолетних, находящихся в машине. Об этом сообщили в МВД Республики Крым.
Депутат Рады Дубинский заявил, что офис Зеленского рассорил украинцев Офис президента Украины, спровоцировавший скандал из-за отказа в консульских услугах украинцам за рубежом, рассорил граждан страны. Такое мнение высказал депутат Верховной рады Александр Дубинский.
Пенсионер из Мокроуса неожиданно обнаружил полмиллионные кредиты на свое имя В полицию Федоровского района обратился 61-летний житель поселка Мокроус. Мужчина заявил, что неизвестные оформили на него три кредита на общую сумму 563 тысячи 82 рубля. Выяснилось, что махинации совершались с 2021 года.
«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО и его жену Житель города является ветераном СВО и ЧВК «Вагнер». За боевые заслуги он награждён медалью «За взятие Бахмута». Мужчина приехал на побывку и остановился в Ростове-на-Дону. Где и был жестоко избит.
Директор «Коррозии металла» Рунова: Сергей Троицкий задержан в Нижнем Новгороде В Нижнем Новгороде задержаны участники группы «Коррозия металла», в том числе Сергей Троицкий (Паук). Директор «Коррозии металла» Мария Рунова в воскресенье, 28 апреля, рассказала, что Троицкого собираются привлечь к ответственности по статье о пропаганде нацистской символики.
Фронтовая сводка МО РФ о ходе СВО на 28 апреля 2024, полная версия Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике 12-й бригады специального назначения «Азов», 10-й горно-штурмовой, 57-й и 63-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка Харьковской области, Григоровка Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.
Представительство ДНР в СЦКК: В Александровке при обстреле ВСУ погибла женщина В результате обстрела ВСУ населенного пункта Александровка одна женщина погибла, другая женщина, 1988 года рождения - фельдшер выездной бригады «Скорой помощи», получила ранение. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
Российские средства ПВО за сутки сбили пять ракет ATACMS За минувшие сутки российские системы противовоздушной обороны сбили пять украинских ракет ATACMS. Соответствующую информацию предоставили в воскресенье, 28 апреля, в Министерстве обороны РФ.
WSJ: ФРГ выступает против изъятия замороженных ранее российских активов Германия выступает решительно против конфискации замороженных ранее российских активов. Об этом, как сообщает РИА Новости, пишет американская газета The Wall Street Journal (WSJ).
Песков: Польша напугала США, говоря о планах разместить у себя ядерное оружие Польша все время пытается быть «впереди телеги», она напугала даже Соединенные Штаты, говоря о планах разместить на своей территории ядерное оружие. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, информирует ТАСС.
В трех областях Украины была объявлена воздушная тревога Днем в воскресенье, 28 апреля, в трех областях Украины объявили воздушную тревогу. Соответствующая информация была опубликована на онлайн-карте украинского министерства цифровой трансформации.
Ретроавтопробег «Огонь Памяти» стартовал в Москве на Поклонной горе Приуроченный ко Дню Победы ретроавтопробег «Огонь Памяти» стартовал в воскресенье, 28 апреля в Москве в мемориальном парке Победы на Поклонной горе. Об этом сообщает «Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу ФГУБК «Музей Победы».
Российские войска освободили населенный пункт Новобахмутовка в ДНР Подразделения группировки войск "Центр" ВС РФ взяли населенный пункт Новобахмутовка в ДНР под свой контроль. Соответствующую информацию предоставили в Министерстве обороны Российской Федерации.
Балицкий: ВСУ в Вербное воскресенье атаковали жилой сектор Пологовского района Вооруженные силы Украины в Вербное воскресенье атаковали жилой сектор Пологовского района Запорожской области. Об этом проинформировал руководитель российского региона Евгений Балицкий.
T24: причиной отмены визита Эрдогана в США могла стать операция на севере Ирака Срыв визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США мог быть связан разногласиями из-за готовящейся военной операции турецких ВС на севере Ирака. Об этом сообщило в воскресенье издание T24.
Песков назвал возможное изъятие активов России гвоздем в гроб западной системы Возможное изъятие замороженных активов Российской Федерации станет «солидным гвоздем» в гроб западной экономической системы. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, информирует ТАСС.
Песков: об ответе на возможное изъятие активов России говорить рано Об ответе на возможное изъятие замороженных на Западе активов Российской Федерации говорить рано. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, информирует ТАСС.
Политика | 28.04.24 Двое украинцев утонули в реке Тиса, пытаясь сбежать от мобилизации в Румынию Двое граждан Украины утонули в реке Тиса, когда пытались скрыться от мобилизации и убежать Румынию. Соответствующую информацию предоставили…
Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура Парламентская ассамблея Совета Европы является пустой и никчемной структурой. Соответствующее заявление, как информирует ТАСС, сделала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя резолюцию ПАСЕ, которая призывает к «деколонизации России ради ее демократизации».
Politico: Министр Пикетто-Фратин заявил, что Италия может обойтись без СПГ из РФ Италия на сегодня может обойтись без поставок российского сжиженного природного газа (СПГ), поэтому не поддерживать новые готовящиеся антироссийские санкции ЕС у страны нет причин. Об этом, как сообщает РИА Новости, в интервью европейскому разделу портала Politico заявил министр окружающей среды и энергетической безопасности Джилберто Пикетто-Фратин.
Канал «Россия 1»: трансляция инаугурации Путина начнется в 12:00 7 мая Трансляция инаугурации президента Российской Федерации Владимира Путина начнется в 12:00 по московскому времени 7 мая. Об этом проинформировал телевизионный канал «Россия 1».
Воины «Чёрной смерти» получили награды за Днепровское сражение В соответствии с указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и героизм, проявленные при выполнении боевых задач на Херсонском направлении военнослужащие отдельного гвардейского соединения морской пехоты Северного флота группировки войск «Днепр» награждены орденами «Мужества», медалями «За отвагу», "За храбрость" II степени и знаками отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский крест IV степени.
Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в воскресенье заявила, что Москва категорически отвергает возможность уступок новых российских регионов в обмен на свои активы, замороженные на Западе.
Песков: РФ в случае изъятия ее активов будет бесконечно отстаивать свои интересы Российская Федерация в случае изъятия ее замороженных на Западе активов будет бесконечно отстаивать свои интересы, в том числе в судах. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, информирует РИА Новости.
Российские РСЗО сметают ураганным огнём позиции врага Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации (ДИМК МОРФ) пишет, что подразделения реактивных систем залпового огня «Ураган» отдельного реактивного дивизиона 68-го армейского корпуса оперативно-тактической группы войск ВС ФР «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении специальной военной операции.
Найденные ирландские памятники, возможно, являются «маршрутами для мертвых» Следы сотен памятников, которые ранее были неизвестны, были выявлены в ходе археологического исследования в Ирландии. Пять из этих памятников были идентифицированы как «невероятно редкие» доисторические сооружения, которые, возможно, когда-то содержали секретные «маршруты для мертвых», ведущие в загробную жизнь.
Эксперт бундесвера Масала: Путин был прав, говоря об усталости Запада от Украины Эксперт Университета бундесвера в Мюнхене Карло Масала в беседе с австрийским изданием Kleine Zeitung заявил, что президент РФ Владимир Путин был прав, когда говорил, что Запад устанет от помощи Украине.
TV3: Минздрав Латвии не поддерживает запрет на закупки лекарств из РФ и Белоруссии Минздрав Латвии не поддерживает запрет на закупки лекарств, сырья для лекарственных препаратов и медицинских товаров, произведённых в России и Белоруссии. Об этом, как сообщает РИА Новости, передает латвийский телеканал TV3.
Defense TV: Россия при помощи трофейной техники НАТО создаст новое оружие Россия способна на основе трофейных образцов техники Североатлантического альянса, привезенных с Украины, создать новое вооружение против западных бронированных машин, передает Defense TV.
País: Россия совершила «качественный рывок» и создала более сильную армию Вооруженные силы Российской Федерации в настоящий момент развиваются "ударными темпами". Соответствующее заявление утром в воскресенье, 28 апреля, сделали сотрудники испанского издания País.
Многочисленные стада бегемотов в Ботсване погибают в пересыхающих реках Из-за засухи, стада гиппопотамов, находящихся под угрозой исчезновения, находятся на грани смерти из-за палящей жары в Ботсване. Оказавшись на мели и не имея возможности передвигаться из-за вязкой пересыхающей грязи вместо воды, они неподвижно стоят под палящем солнцем и умирают.
В Тюменской области уровень воды в Ишиме поднялся до 12,09 метров Уровень воды в реке Ишим в районе села Абатское по данным на 12:00 часов сохраняется на отметке в 12,09 метров. Об этом говорится в сообщении информационного центра Правительства Тюменской области, сообщает РИА Новости.