Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Сокровищница специй со всего мира, была найдена на затонувшем корабле XV века

, 15:19

Сокровищница специй со всего мира, была найдена на затонувшем корабле XV века
© Galina Barbieri, Global Look Press

Археологи из Лундского университета в Швеции нашли «сокровищницу» растений на борту затонувшего скандинавского корабля 15-го века, сообщает «phys.org».

В 1495 году датский король Иоанн (Ганс) пришвартовал свой корабль Gribshunden у берегов Швеции в рамках подготовки к встрече со шведским правителем Стеном Стуре Старшим. Его план состоял в том, чтобы заключить сделку, которая дала бы ему контроль над Швецией, как он сделал с Норвегией, создав объединенное скандинавское королевство, пишет «PLOS ONЕ».

К несчастью для Ганса и многих членов его команды, корабль загорелся и затонул. Чтобы одержать верх, король наполнил свой корабль как воинами, так и товарами, достойными богатого и могущественного человека.
Потеря корабля привела к изменению планов — вскоре после этого Ганс напал на Швецию и завоевал страну вместо того, чтобы вести переговоры с ней.

Затонувшее судно было найдено в 1960-х годах и было изучено морскими археологами в последующие годы, но не очень тщательно.

Новое исследование было начато в 2019 году. Команда обнаружила, что большинство ожидаемых артефактов уже были найдены в более ранних экспедициях, но нечто важное было упущено из виду — контейнеры с хорошо сохранившимся растительным материалом — более 3 образцов.

Исследователи обнаружили такие специи, как мускатный орех, гвоздика, горчица и укроп. Они также нашли образцы другого растительного материала, такого как шафран и имбирь, горошины перца и миндаль. Некоторые из специй пришли из таких далеких стран, как Индонезия, предполагая, что король Ганс разработал развитую торговую сеть.

Исследователи также обнаружили закуски, такие как сушеная ежевика, малина, виноград и лен, каждая из которых показывает, насколько богатым и могущественным стал Ганс. Также археологи обнаружили одно несъедобное растение, хенбен, которое в прошлом использовалось в лечебных целях.

Исследователи отмечают, что образцы растений были в отличном состоянии из-за уникальных условий места, где был найден корабль, части Балтийского моря, которая холодна и имеет низкую соленость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram