Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Спустя 1 300 лет вода снова потечет из монументального фонтана в городе гладиаторов в Турции

, 15:08

Спустя 1 300 лет вода снова потечет из монументального фонтана в городе гладиаторов в Турции
Огуз кайра, arkeonews.net, Университет Мехмета Акифа Эрсоя, Anadolu, Турция

Примерно 2000-летний монументальный фонтан в древнем городе Кибира в Голхисаре, Бурдур на юго-западе Турции снова начнет бить пресной водой благодаря проекту восстановления древнего города, сообщает «Аrkeonews».

После четырех месяцев самоотверженных реставрационных работ турецкой команды раскопок фонтан в древнем городе Кибира вернется к жизни.

Реставрация фонтана с двумя бассейнами, в том числе более 150 оригинальных архитектурных фрагментов, найденных среди руин на третьей террасе города, и 24 имитационных блока, изготовленных из оригинального типа камня, была завершена вкладом губернаторства Бурдур с экспертной группой из 17 человек, включая археологов, реставраторов и архитекторов.

Посетители Кибиры, известной в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО как «город гладиаторов», могут добраться до фонтана, пройдя по уже отреставрированной каменной тропинке.

Сукру Озудогру, археолог из Университета Мехмета Акифа Эрсоя и глава команды раскопок древнего города, сказал агентству Anadolu, что Турция может похвастаться двумя большими древними монументальными фонтанами, которые были восстановлены, и оба они находятся в Бурдуре.

Колоссальный фонтан, который был построен в 23 г. до н.э., диаметром 15 метров (50 футов) и башнями высотой 8 метров (более 26,2 футов), использовался в Кибире около 600-700 лет, сказал он.

Объясняя, что пресная питьевая вода снова будет течь из фонтана благодаря проделанной ими работе, Озудогру сказал, что Кибира станет вторым древним городом в Турции после Сагалассоса, в котором будет фонтан с водой, протекающей через него.
«Мы хотим привезти воду из древнего источника в мае этого года и вернуть фонтану его первоначальную функцию», — подчеркнул он.

«Так же, как и в древние времена, вода будет струиться в бассейн из пасти статуй льва и пантеры в шкуре льва, где лежал мифологический герой Геракл, и шкуры пантеры, где лежал бог вина Дионис», — добавил он.

Древний город Кибира, в районе Гёльхисар Бурдура, когда-то был одним из самых важных городов в лидийской и римской цивилизации. Расположенный на высоте 1100-1300 метров с можжевеловыми и кедровыми лесами, покрывающими его, 2300-летний город можно увидеть со всех сторон, потому что он находится на вершинах холмов, которые предлагают вид на его окрестности.

Страбон, амасийский путешественник, записал, что жители Кибиры изначально были лидийцами, которые переехали в регион Кабалис. Вскоре они изменили свои районы расселения и основали город с окружностью в 100 стадионов.

Археологические памятники и ресурсы этого города были раскопаны в 2006 году, проявив милитаристский характер с более чем 30 тысячами пехотинцев и более 2000 кавалерийских подразделений. Это место с самыми большими гладиаторскими рельефами с древних времен в Турции.

Стратегическое расположение города сделало его региональным центром правосудия, а его слава как коневодческого города в древние времена привела к тому, что его называли просто «Город быстро бегущих лошадей». Город был самым процветающим в римский период, и все архитектурные остатки, которые можно увидеть сегодня, датируются тем временем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram