Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Выборы в США: Третий уже совсем не лишний

, 12:55 , Журналист

Выборы в США: Третий уже совсем не лишний

В американском политическом казино, где разыгрывается битва за джекпот - пост президента США - появился третий серьёзный претендент, вполне могущий обыграть двух главных игроков - собирательного Джо Байдена, за которым стоит глубинное государство, и Дональда Трампа, на которого возлагают чаяния белая трудовая Америка и консервативные деловые круги. И этого третьего из-за стола не выгонишь, канделябром по голове  не ударишь, и даже карту не передёрнешь - за ним стоит влиятельнейший клан Кеннеди, который никому в США сковырнуть не по силам. Этот игрок зашёл с козырей - с необходимости кончать разбазаривать средства на бессмысленную украинскую бойню. Более того, этот Роберт Кеннеди прямо называл основных интересантов этой прокси-войны с Россией. За разъяснениями мы обратились к человеку, уже более 40 лет наблюдающему американскую кухню изнутри - издателю и общественному деятелю Эдуарду Лозанскому.

Выборы в США: Третий уже совсем не лишний

Эдуард Дмитриевич, Вы предупреждали нашу общественность ещё 7 октября 2023 года, что американцы устали от бесконечных вливаний в Украину, и начали роптать. Именно в этот день  случилась террористическая атака Хамаса на Израиль. Не связаны ли эти тенденции и события, как, скажем, переключение внимания мировой общественности с одной острейшей проблемы на другую? И, что странно, помощь и Израилю, и Украине, в размере большого количества миллиардов долларов, администрация Байдена норовила впихнуть всё время  в один пакет. Как это понимать?

Я думаю, между этими двумя проблемами есть существенное различие. Помощь Израилю поддерживает большинство в Конгрессе от обеих партий. В отношении Украины у республиканцев есть “диссиденты”, у которых действительно появилась такая усталость. Поэтому Байден и пытается, как Вы говорите, “впихнуть” помощь Украине и Израилю в один пакет. Плюс добавить туда ещё деньги на защиту южной границы США, рассчитывая, что так у него будет больше шансов на успех. В Сенате ему это удалось, но в Палате Представителей пока нет. Тем не менее, скорее всего, какую-то сумму, по разным источникам, 47 миллиардов долларов, вместо обещанных Байденом 60 миллиардов, Палата утвердит. Это произойдет благодаря предложению Трампа и других республиканцев выделять теперь деньги Украине не как безвозмездный грант, а как заём, подлежащий возврату. Поскольку денег для возврата у Украины нет и не будет, то придется расплачиваться природными ресурсами и жизнями украинцев, которым не удалось уклониться от мобилизации.  Правда, непонятно, как отнесется к этому Сенат. 

Вы первый человек, который ещё 25 октября прошлого года обратил внимание россиян на Роберта Кеннеди как нового и перспективного игрока-тяжеловеса на американском политическом поле. Что-то изменилось в его предвыборной риторике за полгода?

Да, причем существенно. По последним опросам, его рейтинг приближается к 13 процентам, что является очень высоким для независимого кандидата без партийной поддержки.  Теперь именно Кеннеди  сможет решить судьбу выборов, в зависимости от того, у кого - у Трампа или у Байдена - он отберет больше голосов.

Недавние заявления Роберта Кеннеди, что Украина стала полигоном финансовой компании BlackRock и фактически игровой площадкой для американского ВПК, таких монстров как Lockheed Martin, - это какая-то новая, радикальная риторика для политических дебатов в США? Или это переросший в крики и вопли громкий шепот вашингтонских кулуаров?

Думаю, и то и другое, что весьма необычно в избирательных кампаниях, где речь традиционно идет, в основном, об экономических проблемах в стране. В случае с Кеннеди, в своем предвыборном ролике и других выступлениях, он приводит конкретные факты ограбления Украины и имена грабителей, уделяя особое внимание этим и другим компаниям.

Что Вам известно о реальных хозяевах BlackRock? Её руководитель Ларри Финк - это, очевидно, лишь фасад, который встречался с фасадом украинского режима Зеленским? И какая политическая и экономическая конструкция за этим фасадом? Мы давно, ещё в 2020 году, обращали внимание общественности на проказы BlackRock и The Vanguard Group. Но многие крутили нам пальцем у виска и говорили, что мы придурковатые приверженцы теории заговора. Теперь эти имена превратились в реперные точки предвыборной политической риторики в США. Насколько американская аудитория удивлена обнаружением наличия истинных хозяев у демократии? И какие это может иметь последствия для этих финансовых компаний, которые фактически контролируют  всю мировую экономику? Кто всё же стоит за ними, Вы можете сообщить нам фамилии, адреса, пароли и явки?

Я думаю, что главным финансовым игроком на поле Украины, помимо правительства США, является именно BlackRock и ее хозяин Ларри Финк.  Эта компания управляет активами клиентов на сумму около 8 триллионов долларов. В меморандуме о взаимопонимании, подписанном Министерством экономики Украины и BlackRock, говорится, что эта компания будет консультировать украинское правительство по инвестиционной дорожной карте для восстановления экономики Украины. Интересно, что украинское правительство щедро платит BlackRock за консультирование. Естественно, деньгами американских налогоплательщиков из десятков  миллиардов, выделяемых Конгрессом США.

Кстати, репутация BlackRock в Америке довольно скандальная. Так, газета Wall Street Journal детально раскрывает ее манипуляции на рынке жилья, делая его для многих рядовых американцев недоступным. Отсюда следует вывод, что нынешняя война выгодна финансовой и политической элите Украины и США, а мир им совсем не нужен.  Гибель украинцев при этом их вообще не волнует, а гибель русских приветствуется.

Роберт Кеннеди представил бывшую жену основателя Google Сергея Брина, адвокатессу китайского происхождения Николь Шанахан, как будущего вице-президента США. Найдены ли уже в их политических карьерах “русские следы” из-за российского происхождения Сергея Брина? И вообще русская карта будет разыгрываться в анти-кеннедиевской риторике?

Русская карта уже разыгрывается, причем не только из-за бывшей жены Брина. Так, “Нью-Йорк Таймс” сообщает, что Россия активизирует операции по поддержке кандидатов, выступающих против оказания помощи Украине.

Источники газеты утверждают, что этим занимается  сеть “Doppelgänger”, создавая поддельные версии реальных новостных сайтов в США, Израиле, Германии,  Японии и других странах. Правда, они тут же подчеркивают, что идентификация российских операций затруднительна. То есть их данные скорее “highly likely”, чем достоверные.

Что касается собственно Николь Шанахан, то выбор её в качестве вице-президента в команде Кеннеди вызвал настоящую истерику в стане Байдена. Во-первых, из-за её финансовых возможностей. Точная сумма, полученная ею от Брина при разводе неизвестна, но, с учётом того, что его состояние превышает сто миллиардов долларов, ей уж точно досталось несколько миллиардов.  Часть этих денег поможет Роберту и Николь на предстоящих выборах в ноябре. Во-вторых, клан Кеннеди связан именно с демократической партией, и потому многие, которые собирались голосовать за Байдена, теперь могут перейти на сторону этой пары.

Скажите нам прямо - есть ли у Вас предчувствия, что внезапный прорыв в президентской гонке господином Кеннеди может окончиться внезапно срабатыванием “проклятия Кеннеди” и он насильственным путём отправится в мир иной, как множество других мужчин из этого политического клана? И вообще, какими Вам видятся его перспективы, если судить не аналитическим умом, а Вашим политическим чутьём и опытом? Попадает ли его личность и риторика в самый нерв американского общества?

Если бы такой вопрос Вы задали во время избирательных кампаний в предыдущие 60 лет после убийства Джона и Роберта Кеннеди  – соответственно дяди и отца нынешнего кандидата – то я ответил бы отрицательно. Однако, нынешнее состояние Америки, её небывалый раскол со времен Гражданской войны 19 века, может привести к самым непредсказуемым и трагическим последствиям, как внутри страны, так и за рубежом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram