Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Аскольд Запашный: Шоу «Легенда» стало еще динамичнее благодаря спецэффектам и мастерству артистов

, 13:14 , Специальный корреспондент «Аргументы недели»

Аскольд Запашный: Шоу «Легенда» стало еще динамичнее благодаря спецэффектам и мастерству артистов
Фото: Елены Бледных

Народный артист России, художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный в беседе с изданием «Аргументы недели» рассказал о том, чем уникально обновленное шоу «Легенда» и почему оно может заинтересовать, как детей, так и взрослых.

Фото:  Елены Бледных
Фото: Елены Бледных

Какие идеи легли в основу создания «Легенды»?

– Первая версия спектакля была создана 13 лет назад. То, что зрители увидят сейчас, – это его переосмысление. Благодаря современным технологиям сегодня появилось больше фантастических возможностей сделать шоу еще ярче. Это авторская история, основанная на легендах и мифах древней Греции, о том, как влюбленный Леандр спасает свою девушку Меланию в мире мертвых. По сюжету на их пути встречаются разные любопытные персонажи, так или иначе знакомые нам по книгам, экранизациям и постановкам.

Фото:  Елены Бледных
Фото: Елены Бледных

Исполняют роли артисты, обладающие не только красотой, но и поразительной силой и непревзойденным талантом. Когда они выходят на арену, словно возникает магия. В шоу участвуют победители и лауреаты престижных международных фестивалей, настоящие звезды, которые вложили в каждый номер частичку своей души. Среди них – народные и заслуженные артисты России.

Фото:  Елены Бледных
Фото: Елены Бледных

Сколько человек и животных задействовано в спектакле?

– С технической точки зрения это самое дорогое и масштабное шоу Московского цирка за всю его историю. У нас пять раз меняются манежи, принимают участие большое количество животных: тигры, львы, лошади и морские обитатели. В шоу задействовано около 200 человек — от артистов балета до музыкантов оркестра, сшито 386 великолепных костюмов. Сложнейшие трюки, спецэффекты и динамика, чудеса с применением светового, лазерного, видео- и пиротехнического оборудования, экзотические животные, а главное, эмоции выступающих – всё это, мы надеемся, поразит даже самого искушенного зрителя.

Фото:  Елены Бледных
Фото: Елены Бледных

На какую категорию зрителей рассчитан спектакль?

– Я, как режиссер, считаю, что спектакль может заинтересовать аудиторию всех возрастов. С учетом современных реалий мы были вынуждены поставить «12+». Дело в том, что некоторые зрители переживают, что их маленькие дети испугаются, увидев «монстров», например, трехголовую собаку, клыки животных. Возрастная категория в данном случае – это рекомендация, а не ограничение. Объективно я убежден, что в нашем шоу нет ничего такого, что нельзя показать даже малышу. Скорее наоборот, оно может быть не только интересным, но и познавательным. Представление универсальное для всех, но для более взрослой аудитории будут понятны контексты, скрытые смыслы.

Фото:  Елены Бледных
Фото: Елены Бледных

Скоро на телеканале СТС выйдет сериал «Цирк». Расскажите, о чем он. Как возникла идея создания этого сериала?

– Недавно мы посмотрели пилотную серию. Это хорошая комедия, которая представляет собой легкое развлекательное кино в антураже цирка. Те, кто уже успел посмотреть, утверждают, что это станет хитом. У нас часто появляются новые идеи. Мы хотим показывать цирк на различных площадках, так как любим и уважаем это искусство.

Отзывы зрителей о шоу «Легенда»:

«На арене Большого Московского Цирка мы увидели не только яркие отдельные цирковые номера, но и цельный сюжет, сказку, где добро побеждает зло, где тесно переплетаются и противостоят темным силам – волшебство, доброта, романтика, бесстрашие и сила».

«Много было акробатических номеров – на дорожке, со скакалками, на подкидных досках. Высший пилотаж!».

«Особенно понравились тигры и львы, а еще морские котики. Ребенок в восторге!».

«Красивые, ухоженные животные, и видно с какой любовью к ним относятся дрессировщики».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram