Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Военкор Георгий Медведев: и в Горловке, и в Донецке был целенаправленный теракт

, 18:11 , Автор-колумнист

Военкор Георгий Медведев: и в Горловке, и в Донецке был целенаправленный теракт
Фото: предоставлены Георгием Медведевым

Сегодня столица ДНР, как и вся республика погрузилась в траур по погибшим мирным жителям в результате кровавого теракта, устроенного ВСУ. Военные отмечают, это был один из самых мощных обстрелов с момента начала спецоперации. Мы обратились за комментарием к известному российскому военкору из Донбасса, горловчанину Георгию Медведеву.

– Георгий, приветствуем! Снова печальные события омрачают нашу встречу. Расскажите, что за кошмары были в Горловке и Донецке за последние несколько дней?

– Да, к сожалению, действительно это так… Ситуация остаётся очень и очень тяжёлой. Обстрелы территории Донецкой Народной Республики не смолкают, обстрелы постоянные. Нет ни одного дня, когда не было бы зафиксировано хотя бы одного удара по Горловке, Донецку, Ясиноватой, по окраинам Макеевки прилетает тоже постоянно. Каждый обстрел – это далеко не один боеприпас. Каждый обстрел – это разрушения, раненые и погибшие. То, что произошло в Горловке накануне, то, что произошло в Донецке – это большая трагедия, которая не оставляет равнодушным ни одного жителя нашей страны: Донбасса и России в целом. Потому что это жутко.

– Горловка первая попала под мощный удар, потом Донецк…

– В Горловке был мощный обстрел Центрально-городского района. Я, откровенно говоря, за весь период своей работы журналистом, не припомню таких масштабов разрушений, таких масштабов повреждений. Ударили целенаправленно глубокой ночью по центру города, в эпицентре удара были многоквартирные дома. Всё было сделано для того, чтобы как можно больше людей были ранены, как можно больше погибли. К сожалению, у нас есть жертвы в результате этого удара.

Аналогичная ситуация произошла в Донецке. Также это – целенаправленный теракт. Я подчеркну, что противник прекрасно знал, что они делают, спланировали и реализовали, увы. Воскресенье, утро, рынок – прекрасно знали, что в это время, в этот день на районе будет самое такое массовое скопление людей и атаковали. Несколько орудий, около полутора десятков снарядов пустили – результат налицо. Ещё один кровавый страшный день в истории Донбасса.

Военкор Георгий Медведев: и в Горловке, и в Донецке был целенаправленный теракт

Сегодня мы вспоминаем людей, которые погибли во время обстрела остановки общественного транспорта Боссе в Донецке 22 января 2015 года. Ну и вот теперь ещё одна трагичная, скорбная дата сегодня в ДНР. Объявлен День траура. Конечно, эта история никого не оставила равнодушным. История, которая является ответом на вопрос: за что мы боремся, в память о ком, за какое будущее. Чтобы не было таких трагедий. И самое главное – против кого. Против нелюдей.

– Я правильно понимаю, что снова целились в обычные жилые районы?

– Да, что в Горловке, что в Донецке все эти обстрелы были целенаправленны, хорошо продуманны, я это подчёркиваю. Это военное преступление. В Горловке глубокой ночью ударили по густозаселённым жилмассивам, многоквартирным домам – дождались, пока все вернутся. В Донецке ударили по рынку в самый разгар его работы

– Сколько людей пострадали в общей сложности в Донецке и Горловке?

– На текущий момент известно о 28 погибших и около 30 пострадавших. Но, по опыту могу сказать, что количество раненых может быть гораздо больше в 2-3 раза. Потому что люди с лёгкой степенью ранений – где-то кого-то по касательной зацепило, у кого-то лёгкие осколочные ранения или порезы стеклом вторичной осыпи – эти люди редко обращаются за медицинской помощью, проходят лечение в домашних условиях. Сами, грубо говоря, восстанавливаются. Поэтому в данной официальной статистике их не учитывают, они не попадают. Также есть множество людей, мы с этим часто сталкиваемся при подобных обстрелах, которые обращаются за медицинской помощью по прошествии какого-то времени, когда понимают, что их состояние не улучшается и выясняется, что у них есть осколки. Такое тоже бывает, когда люди просто не замечают этого. Порой бывает так, что и спустя неделю и больше может выясниться обновлённая статистика пострадавших.

Военкор Георгий Медведев: и в Горловке, и в Донецке был целенаправленный теракт

– С какими травмами сталкиваются врачи? Хватает ли людям медикаментов?

– Что касается медикаментов, здесь проблемы нет, потому что учитывая ту обстановку, которая наблюдается в городах Донбасса, к медикам особое повышенное внимание. Все медучреждения обеспечены всеми необходимыми медикаментами. Все готовы, врачи – всегда на боевом посту. Здесь работают, действительно, лучшие представители своей профессии, настоящие герои. Плюс, большой объём гуманитарной помощи из других регионов России, который идёт сюда, в том числе, и медикаменты, и медики-добровольцы, которые из разных регионов сюда съезжаются. Всё это в сумме своей даёт такую базу, благодаря которой мы можем спасать раненых, спасать пострадавших. За жизнь каждого человека медики бьются до последнего вздоха. Это мы всегда наблюдаем своими глазами, когда приезжаем работать в Горловку, в Ясиноватую, когда видим своими глазами – медики не работают, а живут спасением людей. Это героические люди! И конечно, не могу не отметить медиков, которые работают на «скорой помощи» и выезжают оказывать помощь пострадавшим на места обстрелов зачастую ещё в тот момент, когда обстрел продолжается. Увы, у нас есть и раненые среди сотрудников «скорой помощи», и погибшие…

Если будет уместно сказать, что сейчас мы пытаемся реализовать проект по снабжению Горловской скорой помощи бронежилетами и шлемами. Был открыт большой сбор. Ситуация такова, что нельзя уже было откладывать неоднократно у нас были такие мысли, но мы понимали, что это очень дорого, тяжело, и возможно, даже нам не по силам. Но когда за горловскими «скорыми» началась настоящая охота: повторные удары, удары с беспилотников, ударные дроны гоняются за «скорыми». Люди гибнут на рабочих местах. Мы собрались и решили, что всеми правдами-неправдами мы добьёмся своего и обеспечим Горловскую «скорую» бронекомплектами. К счастью нашлись неравнодушные люди, которые понимают, что это такое, что происходит, что с этим нужно что-то делать. У нас благодаря одному человеку, который пожелал сохранить инкогнито, он уже неоднократно нам помогал и сейчас вышел на связь. Он закупил бронежилеты, они едут к нам. А мы сейчас уже продолжаем сбор на шлемы. Сумма, к сожалению, большая, не хватает около 300 тысяч, но мы верим, что общими силами одолеем и это. Россия неоднократно доказывала, что в нужный и важный момент мы можем сплотиться и сделать невозможное. Поэтому я уверен, что в ближайшее время горловские медики будут с бронёй.

Военкор Георгий Медведев: и в Горловке, и в Донецке был целенаправленный теракт

Что касается травм, с которыми сталкиваются медики после обстрелов. Самые различные травмы – это и осколочные ранения, и минно-взрывные, подрывы на неразорвавшихся боеприпасах, на суббоеприпасах кассетных, на минах, которыми дистанционно минирует противник гражданский сектор. Человек зашёл во двор дома, через пять минут может выйти обратно на улицу – весь двор будет усеян уже «лепестками» или другими типами боеприпасов. На них человек просто подрывается, лишается конечностей. Противник использует все доступные методы, дабы убивать мирных жителей нашей республики, всей нашей страны. Поэтому медикам приходится работать с абсолютно всеми видами травм, которые могут быть на войне.

Военкор Георгий Медведев: и в Горловке, и в Донецке был целенаправленный теракт

– Паники не было в связи с последними обстрелами?

– Нет, ни в коем случае никакой паники не было. Потому что Донбасс живёт в таких условиях далеко не первый год. Мы прекрасно понимаем, что происходит. Люди прекрасно видят, что творится, кто с нами воюет, на что он готов, на что способен. Страх, безусловно, есть. Страх присутствует у каждого человека – это нормальное явление. Люди признаются, что боятся, но в это же время они ходят на работу, они выполняют все свои обязанности и все задачи. Донбасс живёт, где-то тяжело, где-то трудно в силу известных причин. Но работают у нас больницы, МЧС, полиция, администрация, главы городов, магазины, аптеки – всё, что необходимо для жизни, всё есть, и даже больше. Школы не работают, они проводят занятия в дистанционном формате, потому что сводить детей в одно место – это просто недопустимо. Но в дистанционном формате по опыту и примеру коронавирусной пандемии понятен механизм дистанционного обучения. Детки тоже получают образование.

– Как думаете, что преследуют ВСУ своими ударами по городам РФ? Артобстрелы, налёты дронов, вылазки ДРГ – это вместо фронта психологическая такая методика устрашения?

– С одной стороны, да, это методика устрашения. С другой, они же прямо говорили, что у нас ничего не будет, мы будем жить в подвалах и так далее. Они ненавидят нас, ненавидят Россию, русских – всё, что с нами связано. Поэтому для них это просто истребление, геноцид гражданского населения. Также можно допустить вариант, что реализация каких-то политических планов. Мы видим, что сейчас достаточно негативная для Киева тенденция со стороны Запада наблюдается, помощь постепенно сокращается, на территории самой Украины люди уже не верят в те победные реляции, которые им «задвигает» кровавый наркоман и его приспешники, которые просто шестёрки Запада здесь. Люди не то, чтобы понимать и прозревать начинают, они просто боятся за себя, боятся идти на фронт, потому что знают – они там умрут. Поэтому нужно создавать какую-то картинку информационную «победы». Ни один обстрел Горловки, Ясиноватой не подаётся как обстрел жилых домов, больниц, школ. А подаётся это так, что они накрыли располагу, в больнице там сколько военных наших достали. Они из каждого такого обстрела делают грандиозную «победу».

Военкор Георгий Медведев: и в Горловке, и в Донецке был целенаправленный теракт

– Что скажете о ситуации на Авдеевском участке фронта? Будет ли освобождение Авдеевки гарантией от подобного кошмара?

– Бои на Авдеевском направлении продолжаются. Это достаточно сильный, серьёзный укрепрайон противника, он готовился держать оборону, там есть чем обороняться, есть кому обороняться. Поэтому здесь история не такая, скажем, как в Мариуполе была. Долго, тяжело, непросто, но наши ребята героически сражаются на этом участке линии фронта. То, что мы видим сейчас, как меняется ситуация, обстановка, нет сомнений, что Авдеевку мы освободим. Надеемся, что как можно больше наших ребят живыми и здоровыми вернутся из этого сражения. Увы, на войне без потерь не бывает, мы всё это прекрасно понимаем и смотрим на мир трезвыми глазами. Но молимся, чтобы как можно больше наших бойцов пришли с победой.

Военкор Георгий Медведев: и в Горловке, и в Донецке был целенаправленный теракт

К сожалению, освобождение Авдеевки не станет гарантией от подобных обстрелов, этих кошмаров, потому что у противника есть большое количество дальнобойного вооружения. Линия фронта сместится, но обстрелы будут продолжаться. И не будем забывать самое главное, когда идёт речь о подобном, мы мыслим меркой текущей карты боевых действий, текущего расположения линии боевого соприкосновения. Мы освободим Авдеевку – и линия фронта сместится на N-ое количество километров от Донецка. Но мы освободим Авдеевку и тех людей, которые нас ждут, и теперь они будут под обстрелами. Потому что линия фронта всё также останется. Поэтому здесь нельзя мерками такими измерять ситуацию. Только полная победа, полный разгром киевских нацистов и уничтожение каждого, кто стреляет по людям, кто может это делать и способен, готов и делает это, только когда враг будет полностью разбит, тогда можно будет говорить о мире. А победа будет за нами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram