Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Протоиерей Подворья Соловецкого монастыря Владимир: О чем мы должны вспомнить в последнюю неделю перед Рождеством Христовым?

, 17:14 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Протоиерей Подворья Соловецкого монастыря   Владимир: О чем мы должны вспомнить в последнюю неделю перед Рождеством Христовым?

7 января православная церковь встретит Рождество Христово — один из главных праздников в христианстве, в основе которого — рождение во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Каждый православный по-своему готовится к светлому празднику — кто-то строго поститься, кто-то отдает предпочтение молитвам, а кто-то благотворительности... Как говорят священнослужители, последняя неделя перед Рождеством Христовым особенная! Балтийское бюро «АН» обратилось к протоиерею Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимиру, чтобы узнать особенности последней недели перед Рождеством Христовым...

Протоиерей Подворья Соловецкого монастыря   Владимир: О чем мы должны вспомнить в последнюю неделю перед Рождеством Христовым?

Отец Владимир, совсем скоро православный люд встретит Рождество Христово — светлый, теплый, семейный праздник! Почему священнослужители говорят нам на проповеди, что последняя неделя перед Рождеством Христовым — самая значимая, ответственная? Что мы должны о ней знать?

- Да, приближается пресветлый праздник Рождества Христова и мы, конечно, должны подготовиться к нему. Как? В первую очередь, духовно. Хочу напомнить, что сейчас идет Неделя святых отцов! В это время вспоминаются все святые сродники по плоти Господа нашего Иисуса Христа.

Какое происхождение может быть у Первопричины всего существующего, Создателя духовного и вещественного миров? Мыслимо ли родство  с людским «прахом и перстью» для Владыки Вселенной, Непостижимого Всеобъемлющего Духа? О каких предках может идти речь в отношении Превечного Господа, стоящего над временем Присносущего Царя? Однако же, началом Откровения Божественной любви служит череда поколений, приводящая к бедной семье, в которой родился Младенец по имени Иисус, что значит — Спаситель! Это родословие — документ, свидетельствующий тайну нашего спасения — Сын Божий сделался Сыном Человеческим. Родословие Иисуса Христа — просто список имен, который кажется даже скучным непросвещенному взгляду. Большинство имен нам полузнакомо или вовсе знакомо — какова была жизнь этих людей -ведает Единый Господь. Но в этом простом перечне — судьба, которая имеет сокровенный смысл, порою недоступный нам, порою, служащий высоким уроком при прохождении земного странствования. Некогда жалкая гордыня привела людей к сооружению башни — без Бога и против Бога. В глиняной табличке, которая была обнаружена археологами в Месопотамии, значиться - «Когда эта царственная башня, как буря, возвысит свой голос, небо затрепещет. Ее ужасное сияние выпрямится в небе, ее великий ужас сокрушит землю. Ее имя созовет страны с края неба». Таков был замысел древних «вольных каменщиков», но Господь разрушил муравьиные потуги богоборцев — строение рухнуло, а строители лишились общего языка, разбежались по разным краям земли, а это место получило название Вавилон - «смешение». Всевышнему было угодно строительство иного рода — незримое созидание правды Божией в человеческих душах. Это священное дело, оно переходило из поколения в поколение — древние праведники становились живыми ступенями лестницы, ведущей к духовным вершинам. И лестница человеческого духа воистину достигла  Небес, ибо по ней сошел в падший мир Единый Безгрешный. Притерпевшись к окружающим нас злобе, мерзости, мы порой не понимаем, как страшно искажен этот мир грехопадением рода человеческого. Но грех и смерть — двуликая сатанинская ложь царит здесь. Погоня за земными сладостями — нечистыми утехами тела, безделушками богатства, побрякушками славы — все это ведет в пропасть. Прахом умерших поколений переполнена земля, напоены реки, сам воздух дышит смертью. Мы спасены -пришествием Господа нашего Иисуса Христа, и уже здесь можем праздновать победу над грехом и смертью.

Протоиерей Подворья Соловецкого монастыря   Владимир: О чем мы должны вспомнить в последнюю неделю перед Рождеством Христовым?

Отец Владимир, а чем был мир до Христа?

- Проклятой жизнью на проклятой земле. «Волчицами и терниями» порастали души людей, забывших Небесного Отца. Языческий мир надругался над самими законами природы. Гнусные пороки Содома и Гоморры положили печать на все древнее общество... До сих пор археологи находят замурованные в стенах древних жилищ скелетики младенцев — родители — сатанисты приносили в жертву собственных детей. Повсюду царило грубое насилие, издевательство над слабыми, стремление отнять у себе подобных земные блага. Мир стал добычей сатаны, лежал во зле. Казалось, подобный мир не имеет право на существование, но даже в древнем мраке, как одинокие светочи, сияли праведники. Это ради них Всемилостивый Господь щадил падшее человечество. А когда наступила «полнота времен», ради них Сын Божий явился спасти кающихся грешников. Спаситель сошел в мир настолько страшный, что в нем для Божественного Младенца не нашлось лучшего места, чем кормушка для скота, и Солнце Правды должно было восходить в убогой пещере. Так было внешне, ибо лучшие люди Ветхого Завета своим подвигом уже выстроили для Спасителя храм, достойный Его. Этим домом Всевышнего явился истинный венец творения — несравненная в красоте и чистоте души Своей , «Честнейший Херувим и Славнейший Серафим» Богоневеста и Богородица, Приснодева Мария. Главный вопрос — что Христос сделал для нас Своим Рождеством? Воплощением Сына Божия сама природа человеческая очистилась, преобразилась, сделалась способной к одухотворению, к обожанию! При свете Вифлеемской звезды родословие Христово предстает подготовкой к нашему вступлению в родство...

Что это значит, отец Владимир?

- С кем мы? С самим Богом! Вот, что это означает! Мы наделены великим счастьем жить в мире, освященном Рождеством Христа и искупленной Его Крестной Жертвой. С той поры, по слову святителя Иоанна Златоуста: «Бог на земле, человек на Небе, ангелы служат людям, люди в общении с Горними силами». Цари и пророки древности жаждали услышать то, что слышим мы — не услышали, после кончины земных дней своих веками должны были они томиться в преисподней, ожидая пришествия Избавителя. Жить в искупленном мире, знать прямую дорогу в Отчее Царствие, сознавать свое родство с Всевышним — это счастье получено нами даром, по Благости Божией.

Отец Владимир, но как искупить грехи-то? Давят грехи...

- Кто грешит и не кается всем сердцем — тот в родстве с диаволом-человекоубийцей. Таких людей Предтеча Христов Иоанн называл «порождением ехидны», а Господь говорил им: «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнить похоти отца вашего». Грешников кающихся и желающих усердно исправления и обновления — таковых Христос пришел спасти и спасет! Но для неверных и нераскаянных, гордых, лукавых, злых, живущиъ в нечистоте, невоздержанных, жестокосердных Он пришел на суд: «На суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы» (Ин. 9:39) Близится пресветлый праздник Рождества Христова. Неужто к встрече Божественного Младенца не сумеем мы приготовить свои души и они останутся подобными вертепам — темными, грязными, холодными? Да не случится с нами того! Пусть каждый выметет вон из души своей колючий мусор греха, возжжет свечу веры, затеплит лампаду надежды, согреет внутренний мир своей святой любовью — да украсится храм души христианской, в котором благоволит родиться Сын Божий, Господь и Спаситель наш! И тогда возрадуемся мы чистейшей радостью, приуготовленной святыми праотцами и возвещенной пророками, сбывшейся для нас радостью любимых детей Небесного Отца, ибо «Высокий Бог на земле явится, для нас к высоте привлечет! Аминь.

Благодарю, отец Владимир.                         

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram