Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Игорь Уланов, Генеральный директор компании «Окна 2.0»: пластиковые окна: секреты правильного выбора, установки и обслуживания

, 18:37

Игорь Уланов, Генеральный директор компании «Окна 2.0»: пластиковые окна: секреты правильного выбора, установки и обслуживания

Делать выбор в пользу пластиковых окон и обеспечивать их поддержку в идеальном состоянии – это важный шаг к созданию безопасности и уютного уголка в вашем доме. В рамках этого обзора мы расскажем вам о признаках, указывающих на необходимость замены старых окон, а также расширим вашу экспертизу в вопросах обслуживания и ухода за пластиковыми окнами.

На вопросы корреспондента отвечает Игорь Уланов, генеральный директор ремонтно-строительной компании "Окна 2.0", дилера бренда “РЕХАУ”, входящей в ТОП-5 оконных организаций по Москве и Московской области, наставник в Бизнес-клубе «Т5».

Игорь Уланов, Генеральный директор компании «Окна 2.0»: пластиковые окна: секреты правильного выбора, установки и обслуживания

- На что следует обратить внимание при выборе пластикового окна?

- В современном мире появляется все больше требований и ожиданий от такого, казалось бы, несложного предмета, как окно. От хорошего окна ожидают не только пропускаемость света, но и теплоизоляцию, шумоизоляцию, и конечно же, обеспечение безопасности от проникновения злоумышленников. Порой выбор пластикового окна может стать сложной задачей. Составим обзор основных пунктов, которые должны привлечь ваше внимание при выборе оконной системы.

Во-первых, что необходимо учесть, - это ваши индивидуальные потребности и желания. Существуют ли какие-то особые требования к теплосбережению и шумоизоляции? Если ваши запросы минимальны, например, вы проживаете в теплой квартире и тихом районе, - то стоит рассмотреть простые и базовые профили. Это позволит вам сэкономить деньги, так как вы не будете переплачивать за ненужные вам опции.

Второй важный пункт касается конструктивных особенностей окна и определяет его теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства. Именно количество воздушных камер в профиле окна играет немалую роль.

Большую часть окна занимает стеклопакет, и именно через него происходит наибольшая потеря тепла и проникновение шума в помещение. Стеклопакеты могут быть однокамерными, двухкамерными или трехкамерными. Правило простое - чем больше камер, тем лучше тепло- и шумоизоляция.

Однако, если для вас шумоизоляция имеет особую важность и нет уверенности, что две или три камеры справятся с поставленной задачей, - рассмотрите вариант установки не обычного, а более толстого стекла или многослойного (которое состоит из двух стекол, склеенных между собой, как лобовое стекло в автомобиле). ​Это несколько увеличит стоимость окна, но и зато повысит его шумоизоляцию.

Игорь Уланов, Генеральный директор компании «Окна 2.0»: пластиковые окна: секреты правильного выбора, установки и обслуживания

- Как выбрать фурнитуру и уплотнители?

- Процесс выбора и установки пластиковых окон неразрывно связан с двумя ключевыми элементами - фурнитурой и уплотнителями. Это ключевым образом влияет на их функциональность и долговечность. Рассмотрим их подробнее.

Начнем с самого сердца оконной системы - фурнитуры. Хотя все представленные на рынке фурнитуры обладают определенным качеством, степень их надежности значительно различается. Фурнитура - это элемент, который подвергается самым сильным нагрузкам, будь вы активно используете окно или оно просто стоит в проеме (так как даже в этом состоянии на него воздействуют ветровые нагрузки и нагрузки от стен).

В нашем рекомендательном списке - немецкие или австрийские производители фурнитуры, например, Maco, Siegenia, Roto. Если же хочется экономии, есть альтернатива в виде качественных турецких аналогов (но я бы этого не рекомендовал).

Уплотнители – это незаменимый элемент для создания идеального контура между створкой и рамой оконной системы. Они производятся из разнообразных материалов, начиная от мягкого ПВХ до каучуковых основ. Уплотнители, созданные на основе каучука, пользуются большей прочностью и стойкостью, поэтому мы смело рекомендуем вам выбирать их.

Хороший уплотнитель гарантирует качественное прилегание и надежно защищает от шума и сквозняков. Не стоит забывать, что даже самый красивый притвор окна не может исправить проблемы, вызванные плохим уплотнителем – вы будете чувствовать себя, как будто перед вами все время открытое окно.

Игорь Уланов, Генеральный директор компании «Окна 2.0»: пластиковые окна: секреты правильного выбора, установки и обслуживания

- Игорь, а что еще важно?

- Имейте в виду, что стекла могут иметь специальные покрытия, из которых самые распространенные – это два: энергосберегающее и мультифункциональное напыление.

Энергосберегающее напыление - это ключ к максимальному теплоизоляционному свойству вашего окна. Оно способствует удержанию тепла внутри помещения, что особенно актуально в холодное время года.

Мультифункциональное напыление в свою очередь обладает свойствами энергосберегающего, но к нему добавлена солнцезащитная функция. Подобное напыление ведет себя как солнцезащитный крем - оно уменьшает проникновение ультрафиолетовых лучей в помещение. Это значит, что меньше нагревается ваш интерьер, меньше тратится энергии на кондиционирование и, наконец, ваши мебель и другие предметы интерьера гораздо медленнее выгорают.

Если рассуждать о бюджетном варианте – то в этом случае можно рассмотреть минимальный комплект для квартиры. Это трехкамерный шестидесятый профиль из ПВХ с двухкамерным стеклопакетом. Не стоит рассматривать однокамерный вариант, ведь сэкономить можно только незначительно, а вот потеря в качестве окажется колоссальной. Шумоизоляции окна будут меньше, окна будут холоднее, что приведет к появлению конденсата и внутри помещения тоже станет холодно. По фурнитуре можно использовать турецкие решения.

Пластиковые окна - это своего рода конструктор, где одна деталь важна так же, как и все остальные.  

 

Игорь Уланов, Генеральный директор компании «Окна 2.0»: пластиковые окна: секреты правильного выбора, установки и обслуживания    

- Что необходимо учитывать при установке окон летом и зимой?


- Летний период обычно становится сезоном подготовки жилья к зиме, включая замену старых окон на новые, более энергоэффективные, пластиковые оконные конструкции. Но важно учитывать, что летом, из-за повышенного сезонного спроса, могут возникать некоторые трудности, прежде всего, связанные с логистикой поставки комплектующих. Советую заблаговременно планировать этот процесс, а ещё лучше выбирать менее загруженные периоды для заказа окон. В нашей компании «Окна 2.0» мы гарантируем выполнение работ в указанные в договоре сроки.

Если вы собираетесь устанавливать пластиковые окна в зимний период, важно помнить о необходимости отслеживания качества установки и профилактических мер. Зима - прекрасное время, чтобы оценить качество конструкции и установки окон, благодаря холодной погоде. Она поможет обнаружить различные недостатки, такие как продувания, которые могут быть менее заметны в теплые месяцы.

Однако установка окон в зимнее время года также имеет свои сложности. Прежде всего, это связано с тем, что при температуре ниже нуля монтажная пена может работать некорректно. Это особенно касается установки на открытых пространствах, таких как балконы или загородные дома, где специалистам приходится работать в холодных условиях. Это может повлиять на точность и эффективность установки.

Какой температурный режим является оптимальным для установки окон зимой? В общем, рекомендуемый диапазон составляет до минус 15 градусов для помещений и до минус 5 градусов для установки на открытых площадках. Впрочем, работать можно и при низких температурах, но это увеличивает технологические риски отклонений в процессе установки.

Помимо этого, следует учитывать, что зимой день световой короче, что может увеличить общее время установки окон. Принимая во внимание все эти факторы, установка пластиковых окон зимой возможна и допустима, но требует более точного подхода и тщательного планирования. 

Игорь Уланов, Генеральный директор компании «Окна 2.0»: пластиковые окна: секреты правильного выбора, установки и обслуживания

- Для чего нужно профилактическое обслуживание окон?

- А все просто: это гарантия их надежности и эффективности. Регулярное обслуживание дает возможность обнаружить и предотвратить возможные маленькие проблемы еще до того, как они перерастут в серьезные неисправности.

Например, незначительные повреждения или трещины могут со временем привести к протечкам и продуванию, а это, в свою очередь, может привести к появлению плесени в вашем доме. Плесень может распространиться далее, угрожая здоровью жителей и ухудшая атмосферу в помещении.

Так что регулярная проверка и обслуживание окон позволяют предотвратить такие последствия и обеспечивают их продолжительный срок службы. Безусловно, стоит обращаться исключительно к профессиональным поставщикам окон, у которых не вызывают сомнений качество продаваемых изделий и уровень квалификации монтажных команд. 

Наиболее рациональной практикой считается профилактическое обслуживание окон не реже одного раза в год, хотя было бы идеально делать это дважды в год. В течение такого обслуживания специалисты могут проверить состояние оконных систем и, при необходимости, провести ремонтные действия для сохранения их функциональности. Однако помните, что если условия эксплуатации окон являются экстремальными (высокая влажность в помещении, резкие перепады температуры), то окна могут потребовать обслуживания чаще обычного.  

 Игорь Уланов, Генеральный директор компании «Окна 2.0»: пластиковые окна: секреты правильного выбора, установки и обслуживания

- Игорь, расскажите нашим читателям про этапы профилактики.  

- Прежде всего, одним из наиболее важных этапов профилактического обслуживания пластиковых окон является осмотр конструкции на целостность и проверка примыканий оконных блоков. В компании «Окна 2.0», у нас есть команда специалистов, которые проводят тщательный анализ работы механизмов, примыканий, состояния уплотнителей и геометрии всей оконной конструкции. Все это направлено на своевременное выявление и устранение любых неисправностей, что обеспечивает сохранение высокой герметичности окон.

При выявлении каких-либо проблем или несоответствий, эксперты проводят тщательную регулировку этих важных механизмов. Этот процесс абсолютно необходим, чтобы гарантировать стабильное и безупречное функционирование оконных створок в дальнейшем.

Этот этап обслуживания не только помогает исключить неожиданные поломки, но и существенно продлевает срок службы оконных фурнитурных элементов.

 Игорь Уланов, Генеральный директор компании «Окна 2.0»: пластиковые окна: секреты правильного выбора, установки и обслуживания

- Игорь, как можно рассчитать бюджет профилактики?


- Расходы на обслуживание пластиковых окон могут отличаться в зависимости от целого ряда условий, таких как текущее сохранение окон, их параметры и сложность их структуры. Необходимо осознавать, что финансирование постоянного ухода за окнами - это бюджетно-выгодный ход, более предпочтительный по сравнению с полной заменой окон в случае крупных неисправностей или поломок.

Кроме этого, только хорошо обслуживаемые окна обеспечивают комфорт и удовольствие. Мы советуем нашим покупателям воспринимать обслуживание окон как одну из значимых составляющих затрат на содержание жилья, чтобы обеспечить себе отличное качество и прочность окон на долгие годы.

 Игорь Уланов, Генеральный директор компании «Окна 2.0»: пластиковые окна: секреты правильного выбора, установки и обслуживания

- Как определить, когда окно требует замены?

  
- При решении вопроса о замене пластиковых окон следует помнить о том, что не существует строгих сроков, которые бы однозначно указывали на необходимость их замены. Каждая ситуация уникальна, и использование окна оправдано до тех пор, пока оно успешно выполняет свои основные обязанности, создавая приятный микроклимат и обеспечивая защиту от шума в помещении.

Несмотря на это, наличие недостатков может сделать замену окна актуальной, однако это не всегда обязательно. Допустим, если уплотнительные материалы вокруг рамы устарели или обветшали, в то время как само окно по-прежнему функционирует исправно, то в данной ситуации достаточно выполнить просто уплотнение швов. В случае, когда произошёл износ фурнитуры или выход из строя механизмов, в результате чего створки стали более хлипкими, то здесь необходимо заменить лишь поврежденные компоненты. К тому же, если стеклопакет получил повреждения или потерял свои герметичные свойства, то тоже нет нужды менять всю раму окна – можно просто изготовить новый стеклопакет, соответствующий размерам старого, и заменить именно его. Так, замена окон – это процесс индивидуальный и стоит подходить к нему с учётом особенностей каждого конкретного случая.

Признаки изнашивания и необходимости замены оконных конструкций часто становятся очевидными при ряде негативных проявлений. Одной из главных является деформация и изменение формы оконной рамы. Дополнительным индикатором может быть повышенная трудность при открывании и закрывании створок окна.

В такой ситуации важно обратиться к профессиональному специалисту, который сможет глубоко оценить уровень проблемы, и подобрать оптимальный вариант решения. Высококвалифицированные специалисты из компании «Окна 2.0» с радостью помогут вам в этом вопросе.

Еще одним тревожным сигналом, требующим немедленной реакции, является присутствие конденсации между стеклами окна. Если вы заметили этот симптом, это свидетельствует о потере герметичности стеклопакета, его замена в таком случае является первоочередной задачей.

Однако, стоит помнить о таком важном аспекте, как качество установки окна. Если в процессе монтажа были допущены технологические нарушения, ошибки при формировании оконного шва или плохое соответствие размеров окна, то весьма рекомендуется замена оконной конструкции в обозримом будущем.

Впрочем, если пластиковые окна все еще исправны и выполняют свои основные задачи, продолжайте использовать их. Суть заключается в адекватном уходе за окнами и обслуживании, которые способствуют продлению их срока службы. От владельца требуется внимательное отношение к чистоте рам, своевременное устранение различных загрязнений, а также обязательное контрольное наблюдение за состоянием фурнитуры.

Если возникает ситуация потребности в ремонте или устранении проблем, непременно требуется консультация профессионалов, таких как специалисты из компании "Окна 2.0". Высококвалифицированные сотрудники компании в состоянии оперативно провести все необходимые ремонтные работы, что позволит вернуть ваши окна в идеальное состояние.

Игорь Уланов, Генеральный директор компании «Окна 2.0»: пластиковые окна: секреты правильного выбора, установки и обслуживания

От выбора, установки и профилактики пластиковых окон - зависит стабильность, надежность и прочность жилища. Необходимо уделять внимательность уходу и обслуживанию оконных систем, периодически проводя диагностику их состояния и, при необходимости, привлекать квалифицированных специалистов.

Профессионалы компании «Окна 2.0», имея много лет опыта и обширные знания в области окон и фурнитуры, готовы предложить уникальные решения для всех возможных сценариев, связанных с пластиковыми окнами. Проверенный подход к повествованию и анализу вашего конкретного случая позволит нам разработать наиболее оптимальные варианты восстановления или замены оконных рам.

Если вы столкнулись с проблемами или вопросами, связанными с окнами, приглашаем вас позвонить нам, и мы с радостью вам поможем.

На этом канале мы размещаем обзоры нашей продукции, поэтому подписывайтесь.

Компания «Окна 2.0» - за качество отвечаем! 

Официальный сайт.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram