Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Русофил-серб Драган Станоевич: Россия – носитель флага свободы и борьбы со злом

, 14:46 , Автор-колумнист

Русофил-серб Драган Станоевич: Россия – носитель флага свободы и борьбы со злом
Фото: предоставлены Драгоном Станоевичем

Корни русско-сербской дружбы и единства народов очень глубоки и обширны. Две страны связывает многовековое единство судеб и забот. Сегодняшний наш гость из славного Белграда, русофил и давний друг Большой России Драган Станоевич. Он общественный деятель, активный сторонник евразийской интеграции и антиглобалист с давней практикой. От первого лица с дружественных Балкан наш разговор для читателей «Аргументов недели».

– Драган, рады приветствовать Вас на страницах «Аргументов недели»! Расскажите нашим читателям об известном сербском политике, пожалуйста. Как Вы связали свою жизнь с политикой?

– Моя политическая жизнь началась в 1999 году, когда НАТО устроила агрессию на Сербию. Тогда я находился в Днепропетровске, и местные СМИ начали искать тех, кто тут есть из сербов, нашли меня, попросили о возможности интервью. Я ответил, что хочу, только ничего не знаю. Тогда я мог сказать только то, что я думаю об этом (смеется).

Журналисты пришли ко мне в офис и записали разговор. Один из вопросов был такой: что вы, сербы, сделаете, если НАТО начнет в Сербии наземную операцию. Я им сказал, что мы готовы: могилы врагам выкопали, ждем пополнения. Звучало это эмоционально, и я не знал, что в дальнейшем сам вопрос журналистов будет пропущен, а по главным информационным ресурсам Украины, даже на нескольких ведущих каналах, разойдется весть о том, что «сербы собрались хоронить НАТО».

Это было начало моей политической жизни. Потом я начал организовывать разные протесты. В конце 1999 года я создал первую Сербскую общину на территории бывшего Союза. А потом моими стараниями и активностью весть о ней дошла и до России. Я учредил Сербскую диаспору Евразии, которая имела свои отделения в городах России и Украины, были они по всем областям практически. После я начал выступать в СМИ, стал знакомиться с людьми.

В 2008 году, когда началась сецессия Косово и Метохии, я тесно общался и дружил с Олегом Царевым, который был в «Партии регионов» Януковича. Сказали, что Ющенко собирается признать отделение Косово и Метохии. Мы обсуждали, что можно сделать на нашем уровне, чтобы препятствовать этому. Дело было в Днепропетровском областном совете, с помощью Олега мы тогда тему эту подняли. И местные депутаты проголосовали против признания Украиной отделения сербской земли от Сербии. Потом как цепная реакция дальше пошло. Это стало моей путевкой в политическую жизнь. Просто на тот момент у меня не было особых проблем от этого, но потом я стал мишенью для западных и украинских спецслужб. 

Русофил-серб Драган Станоевич: Россия – носитель флага свободы и борьбы со злом

Начались они в 2014 году, когда на меня объявил охоту «Правый сектор»*, как на «агента Кремля» и так далее. Понятно, что к этому времени я оброс уже контактами и связями в России и на Украине в политических кругах разных. Подали на меня в розыск, мне пришлось уезжать из Украины. Много чего они у меня забрали и до сих пор держат в санкционных списках и даже в «списках на ликвидацию».

– Что сейчас представляет собой политический курс Сербии, как думаете?

– Считаю, что это сидение на двух стульях, может даже больше. В итоге, понятно, какой-то из этих стульев упадет – задница президента и власти окажется на полу. В Сербии же есть два таких основных направления. Это прозападная оппозиция, которая занимается подготовкой по заданию американского посольства. Американцы курируют все процессы в Сербии, но им еще хочется взять власть с политикой, но у них это сложно получается.

Сегодняшняя власть, по крайней мере, не такая предательская, как прозападная оппозиция. Но большинство людей считают, что действует Вучич не в пользу Сербии, что он слишком много выполняет заданий из Брюсселя и Запада вообще, что он играет с народом. И поэтому появилось так называемое патриотическое движение. В нем объединились те, кто выступает против его прозападной политики: санкций против России, желания вступить в НАТО и прочее. Параллельно подходят выборы в парламент – 17 декабря они состоятся. И тут организовалось такое движение «Мы голос из народа». Существует потребность в сербском политическом обществе, чтобы появилась какая-то сила не классическо-политическая, но где будут люди, которые имеют определенный авторитет в народе. Сейчас такая сила формируется. Они уже несколько дней как сдали в избирком необходимые подписи, их уже включили в кандидаты на выборы. Народ Сербии ожидает от группы «Мы голос из народа» достижения проходного барьера и прохождения в парламент, чтобы сформировалась четкая такая группа с известными людьми, которые будут мишенью для западных политиков. Скажу, что это семеро человек, я тоже нахожусь среди них. Общая группа гораздо шире, там очень известные люди в Сербии. Сейчас по всем опросам они являются полной неожиданностью для всех, особенно западных аналитиков и для общества. Посмотрим, что будет 17 декабря. Мне кажется, это новое движение, которое имеет все перспективы очень сильно влиять на власть, а в будущем может и взять ее.

– И что это движение может улучшить?

– Хорошо тем, что эта группа выступает полностью против ввода санкций против России. Они считают, что Россия – исторический союзник против западных навязываний чуждых ценностей и, по сути дела, сатанизма. Огромная масса народа их поддерживает. И они в состоянии реализовать эту просербскую политику.

– Исторически Россия и Сербия шли в одном русле много веков и даже разделяли судьбу. Сейчас на фоне глобализма и диктата Запада удаётся сохранять это единение?

– Более 80% народа Сербии понимают, что Россия – исторический брат, и мы по жизни идем вместе. Знаете, политики бывают разные, какие-то короткие периоды они могут пытаться перенастроить эти отношения, но в народе это заложено. Иногда кажется, что в нас генетически отношение к России сформировано, и для этого не надо никакой политической повестки. У меня такое же отношение. Тем более, я столько лет жил и в России, и на Украине. Я знаю все плюсы и минусы, но для большинства народа Сербии Россия – союзник, а русский народ мы любим и считаем самым близким, дружбой с которым мы гордимся. В отличие от украинцев, для нас нет проблемы называть Россию и русских старшим братом. Мы даже гордимся этим. Другое дело, что политики ведут оторванную от жизни риторику. Существуют определенные недопонимания в обществе о того, почему Россия помогает определенным политическим кругам Сербии или другой соседней страны, которые не очень-то расположены к России. Я это видел еще на Украине, когда определенные российские политики дружили с Порошенко и другими русофобами, зарабатывали деньги, а вопрос дружественной политики упускался. В Сербии тоже есть подобные определенные круги. И скажу откровенно, в российском посольстве ранее многие люди, которых приглашали на День России и прочие праздники, – это люди, которые сейчас четко определили себя, как противники РФ. А есть люди, которые годами полностью действуют как прорусские активисты и просербские, что практически одно и то же, но они не были никогда «рукопожатными» в посольствах, консульствах и прочих учреждениях Москвы. Это очень вредит. Я то же самое видел на Украине. Боюсь, что это – плохой сигнал. Политика через дипломатические учреждения, похоже, не меняется.

Русофил-серб Драган Станоевич: Россия – носитель флага свободы и борьбы со злом

Но даже это никак не влияет на наши отношения. Россия и Сербия – это братские страны, братские народы. Так было, так есть и так будет, независимо от политической конъюнктуры. Да, они пытаются сейчас внедрить таких политиков, как на Украине, чтобы сделать анти-Россию. Но тут очень сильные пророссийские настроения. И их влияние не получится. Да, им дают огромные деньги, да если бы ваша дипломатия или представители Москвы здесь в Сербии действовали бы не так как на Украине, было бы лучше, стабильнее и полезнее. Но несмотря на это, наши отношения и дружба складывались веками, и они такими же и останутся.

– Есть ли сходство наше в общей судьбе СССР и Югославии? Удар западного айсберга оказался роковым для обеих стран.

– Сходство есть между СССР и Югославией, конечно. Скажем так, Югославия – это была искусственно склеенная из республик страна. Есть некоторые отличия. Союз существовал у нас и ранее, было Королевство Югославии. И вот король Югославии объединил сербов, хорватов, словенцев и других. В результате он должен был объединить то, что по сути не могло быть объединенным. Надо чтобы ваши люди понимали, что те же хорваты устроили концентрационный лагерь в Хорватии, где убили более 700 тыс. сербов. Причем такими методами, что даже евреи не могут поверить, какими зверскими способами убивали людей. И это первое в истории человечества место, где был создан концлагерь для детей. Там было несколько десятков тысяч сербских детей уничтожено этими же хорватами. А потом их сделали победителями вместе с нами. И это искусственно поддерживалось и в итоге распалось. Но распалось оно потому же, почему и Союз распался. Только у нас распад государства получился кровавым. Потому что на нас влияние запада было огромное на маленькую страну. Они влияли на сербов, на мусульман, на хорватов. Врагов сербов начали вооружать еще во времена Югославии: спонсировали, обеспечивали вооружением, обучали террористов. Они готовили распад Югославии, и у них это получилось. Дополнительно усложнилось тем, что запад добавил нотку религиозной войны: мусульмане, католики, православные. На этой почве они разыграли карту механизма самоуничтожения Югославии.

– А Союз?

– Естественно, Советский Союз тоже был мишенью. И люди, которые пришли к власти, они содействовали распаду государства под давлением Запада, где подкупали политиков, покупали влияние, управляли всеми процессами. К сожалению, мы это видели и после распада Союза. Не только в Сербии, но прежде всего в России, как они управляли институтом семьи, национальными интересами. И все это длилось до 2000-х годов, пока Владимир Путин не пришел во власть. Подход кардинальным образом поменялся, но время было упущено. НАТО уже расширилась во всех странах, она имеет влияние настолько огромное, что даже при разговоре с одним из бывших президентов Сербии я услышал такое: «Знаешь, Драган, у нас, сербов, никогда не станешь президентом, если не договоришься с западом». Это плохо. Опять же здесь западные агенты пускают через СМИ, через политиков такие нарративы, что Россия имеет какое-то огромное влияние в Сербии. Я бы очень хотел, чтобы это было так, но, к сожалению, это не так. Слава Богу, что народ все понимает и особо объяснять ничего не надо. Запад отработал этот механизм у нас, отработал у вас – у них это получилось. Они сейчас пытаются Сербию поставить на линию фронта в войне против России, которую ведет запад.

– Есть ли надежда, что мы сохраним наше единство и в будущем?

– Народ Сербии прекрасно понимает, потому что нас уничтожали, нам устраивали цветные революции. Тяжело сейчас этот народ заманить, но тем не менее, идет огромное давление. Именно ввязать Сербию в войну против России. Четко понятно, что запад ведет эту политику. Естественно, мы этого не допустим. Движение «Мы голос народа», и не только они, конечно же. Основная масса всех политических движений, в том числе из власти, люди, которые понимают эти процессы и не хотят этого. Но влияние запада большое. Мы видим в наших СМИ много прозападных агентов, которые влияют на эту политику, которая не принимается народом. И у них это не получится.

Русофил-серб Драган Станоевич: Россия – носитель флага свободы и борьбы со злом

– Расскажите о Вашей партии. Чем отличается она от других политических объединений?

– Это не партия, это общественное движение, которое организовали очень известные люди. В это движение входит известный профессор Бранимир Несторович, известный журналист Синиша Лепоевич, политолог Александар Павич, известный адвокат Бранко Павлович, также известный культуролог, писатель, публицист и тоже профессор Йован Янич, генерал Митар Ковач. И конечно, моя персона Драган Станоевич. Получается семеро человек из совершенно разных профессий. При том один из нас жил и работал в Америке, другой – в Лондоне, я – в России и на Украине, но полностью нас объединяет одна идеология. И это очень интересный мессидж.

– А название, как оно появилось?

– Почему нас так и назвали «Мы голос из народа», потому что мы как раз хотим представить голос сербского народа, хотим, чтобы политика слышала голос общества. И поэтому мы так организовались. Мы сейчас собрали подписи. Чтобы вы понимали, у нас кандидату, чтобы участвовать в выборах, надо собрать 12 тыс. подписей в поддержку. И это не просто подписи. Это каждый человек должен пойти к нотариусу и заверить свою подпись: скачать образцы, заверить все эти подписи, потом отправить – это колоссальная процедура. Не имея инфраструктуры, мы это все сделали, мы собрали все подписи. Люди даже из диаспоры видят в этом спасение, окошко в конце тоннеля. Мы получили поддержку сумасшедшую. Похоже, что мы услышали желание народа. Думаю, что на выборах это будет очень важно. Посмотрим, как будет, но это абсолютно новая сила, с которой придется считаться. Особенно западу, потому что там считается, что Драган – агент Кремля, он организовал всех этих людей, что все они русофилы, за Россию. Нас ставят в разные списки агентуры. В первую очередь, мы сербы и мы заботимся об интересах Сербии. А то, что нам по пути с Россией, оправдано тем, что сегодня запад и сатанизм, который желает уничтожить нашу культуру, традицию, веру, дружбу, семью – это то, против чего мы будем вместе бороться. И сегодня выборы в Сербии уже не просто в парламент, а выбор дороги между добром и злом. Сегодня Россия является носителем флага свободы и борьбы против этого сатанинского зла, которое нам навязывают с запада. И поэтому мы опять естественные союзники, и происходит естественный процесс – идем вместе к победе!

Русофил-серб Драган Станоевич: Россия – носитель флага свободы и борьбы со злом

– С каким настроением подходит сербское общество к парламентским выборам?

– Настроение такое, была апатия. Очень мало людей выходило, официально больше 50, но на самом деле было меньше. Люди не хотели выходить. «Мы голос из народа», мы анимировали абстиненты, т.е. это – люди, которые не выходят – это 70% нашей поддержки. Это люди, которые не видели для себя вариант, они не поддерживают власть, тем более не поддерживают западные политические силы. Эта огромная часть людей, которая никогда не участвовала в политике, они сейчас у нас, они нас поддерживают, подключаются к нашему движению. Мы, скорей всего, поднимем это количество людей, которые выйдут на этих выборах, и большая часть этих людей – это те, которые нас поддерживают.

– Пойдет ли Вучич и официальный Белград на уступки ЕС в вопросе Косово? Все же судьба Карабаха стала разменной монетой для Еревана, например.

– Опасность политики Вучича – это опасность политики Пашиняна. Я уже на выступлениях говорил, что у нас существует опасность, что политика Сербии может быть политикой Пашиняна. И ожидать потом от России какой-то помощи, когда ты сдал интересы собственного народа, когда ты сдал интересы союзников и пошел на поводу у западных сил, о чем тогда речь идет?! Конечно, все считают и оппозиция, и патриотическая, и другая, что вопрос Косово практически решен, что власть его сдала. Мы тоже считаем, что власть сделала столько уступок: она косвенно дала все полномочия Косово стать «государством». Де-юре это еще не так, но де-факто они определяют правила игры, угрожают людям, они руководят, управляют. Понятно, что полностью Америка и Запад стоят за ними. Они же во главе так сказать «государства» Косово поставили террористов, что можно от них ожидать? Теперь они ждут, что мы будем признавать Косово и Метохию. К сожалению, власть и политические структуры полностью подчинены Западу и это одна из основных причин, почему мы появились на этой сцене. Чтобы именно этот процесс притормозить, остановить своими силами.

– Какие прогнозы по поводу выборов, могут ли патриоты и русофилы Вашей партии и такие, как Сербская радикальная партия, сформируют в будущем парламенте Сербии коалицию возрождения?

– Мы приняли решение, что не будем ни с кем идти на выборы, скорее всего, и после них. Потому что именно народ хочет поддержать нас. Мы никогда не были в политике. Мы никогда и ничего от государства не получали. Мы имеем определенные авторитет, биографию. В отличие от других, у которых первая работа была политическая или на министерских постах, или неправительственные организации. Мы хотим принять законы о неправительственных организациях также, как в России. Мы много чего хотим перенять полезного того, что сделала и Россия в том числе. Поэтому мы не хотим ни с кем строить блоки или коалиции, мы не хотим разочаровать людей, которые не хотят ни тех, ни других. Естественно все наши патриотические движения, которые будут бороться против западной гегемонии, будут с нами. В том смысле, что у них будет возможность в парламенте поддержать всю эту идею, и мы будем ее инициаторами. Есть один нюанс: мы раньше давали им поддержку, к сожалению, они эту поддержку не оправдали. Сейчас мы выступам на сцену, теперь вы нам дайте поддержку. А мы теперь будем ядром, вокруг которого они будут объединяться. Я считаю у нас патриотический потенциал – около 35 – 40 %, а это практически полная власть. Большинство людей, которые поддерживают существующую коалицию и правящую партию такого же мнения, как и мы.

– И совсем уж дальние перспективы: будет ли вновь на политической карте Югославия и Советский Союз? Ну или уж как они будут называться в новой ипостаси.

– Никакой Югославии, конечно, не будет. Есть интересная тема это – Русский мир. У нас тоже есть такая идея – Сербский мир. Потому что существует угроза, что Косово нас полностью заберет, огромная угроза по поводу дальнейшего существования Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, как и самой Боснии. Балканы всегда были пороховой бочкой. Сейчас есть Украина, есть Ближний Восток, есть Израиль – и у них силы сконцентрированы туда. В данном случае мы должны объединяться и защищаться. Нам нужно сохранять и бороться за Республику Сербскую. Будем бороться против проектов запада и Америки о развале, в том числе и Сербии. Они здесь через неправительственные организации влияют на национальные меньшинства, которые требуют того, что невозможно получить. Есть претензии территориальные, есть территориальная угроза самой Сербии, конечно, мы будем бороться. Поэтому мы и решили встать на политическую сцену, чтобы все эти процессы попробовать остановить. И думаю, у нас это может получиться, несмотря на огромные деньги и влияние запада. У нас нет ни влияния, ни денег мы являемся единственным движением в истории, которое таким способом получило поддержку и подписи. Мы без единого цента, без единого рубля организовали полностью свою кампанию, на мышцах, на руках, на поддержке людей. Это есть самая мощная сила, потому что каждый человек, который поддерживает нас считает себя участником, причастным к нашему движению. Мы собрали сторонников этой идеи, идеологии, которая будет полностью противостоять попыткам разрушения сербской государственности.

– Спасибо за беседу и удачи на выборах!

 

* террористическая организация, запрещена в РФ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram