Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Сергей Елисеев: В отличие от пистолета знание приемов самбо у вас не отнимут

, 09:02

Сергей Елисеев: В отличие от пистолета знание приемов самбо у вас не отнимут
Сергей Елисеев. Фото: официальный сайт Всероссийской федерации самбо.

16 ноября в России официально отмечают День самбо. Сегодня возможность попробовать себя в этом виде спорта есть у каждого. Особое внимание уделяется детям. О том, какие конкретно проекты сейчас развивают во всех регионах страны, в беседе с изданием «Аргументы недели» рассказал заслуженный тренер, президент Всероссийской федераций самбо Сергей Елисеев.  

- Закончился чемпионат мира по самбо. Как вы оцениваете результаты российской команды?

- По сравнению с прошлыми годами это хороший результат. В целом мужская сборная выступила достойно. А вот женская, я считаю, показала результат ниже ожидаемого, несмотря на то что заняла первое командное место.

- Почему?

- Три участницы точно должны были попасть в медальный зачет. Даже могли выиграть. Но этого не произошло, не знаю уж, что случилось. Надо обсуждать со страшим тренером. Всё это неожиданно. Команда была хорошей, но лично меня разочаровала. Тут большую роль играет влияние личного тренера. В женской сборной оно гораздо сильнее, чем в мужской. Видимо, чего-то не хватило.

Но в общем команда выступила хорошо, как единый монолит. Мне понравилась борьба.

-  Грядет очередной День самбо. В чем будет его отличие от предыдущих?

 - В прошлом году Владимир Путин подписал указ о ежегодном праздновании Дня самбо. Теперь это официальная дата в календаре. В этот день по всей России будут проходить праздники. Каждый регион отметит в своем формате. Где-то пройдет большой форум, где-то мастер-классы или турниры, встречи, пресс-конференции.

Это хорошая традиция. С каждым годом появляются новые идеи, новые механизмы – всё для того, чтобы популяризировать самбо. Задача праздника – привлечь к этому виду спорта как можно больше детей и взрослых. В этом году мероприятия будут отличаться массовостью, масштабностью.

Проект «Zа самбо», который мы продвигаем вместе с партией «Единая Россия», дал возможность вывести наш вид спорта на новый этап развития. Особенно в регионах, где этого так не хватает. Мы запустили большую рекламную кампанию. В 38 городах страны – в метро, на вокзалах, в аэропортах – появились баннеры и видеоэкраны, рассказывающие о проектах «Zа самбо» и «Самбо в школу». В этом помог лидер нашего проекта Андрей Турчак. Вообще тот факт, что партия приняла решение поддержать самбо и взялась за продвижение спорта – это, безусловно, правильная позиция.

- Как развивается проект «Самбо в школу»? 

- Сначала мы открывали просто клубы при школах. Сейчас учредили школьную лигу. Поделили на четыре возраста, по двум из которых проводим отборочные соревнования и финалы.

Когда школьные сборные соревнуются между собой – это очень интересно. Без соревнований все-таки ничего не получится. Если ребенок пришел заниматься, ему нужны состязания.

Ребята с хорошими задатками попадают из школьной лиги в детские специализированные спортшколы. Некоторые из них впоследствии оказываются в составе сборной страны. Идея в том, чтобы возможность заниматься самбо была у как можно большего количества детей.

- В каком состоянии сегодня Лига боевого самбо, о которой так много говорят?  

- Мы провели турнир во время пандемии. В следующем году начнем более плотно работать, уже созрели для этого. Создано шесть клубов, есть понимание, что делать дальше. Запустим среди существующих клубов систему соревнований.

- Что бы вы хотели пожелать сотням тысяч российских самбистов в связи с праздником, Днем самбо, который состоится 16 ноября?

- В праздники всегда желают здоровья, счастья и удачи. Я не буду оригинален и повторю эти слова. Добавлю только одно – если ты еще не занимаешься самбо, ты много потерял. В нынешнем непростом мире самозащита очень важна. Сегодня надо уметь постоять за себя, за свою семью, за свое отечество. Самбо дает возможность быть самодостаточным. Любое оружие – пистолет, автомат, пулемет – всё это можно у тебя отнять. Но навыки самбо не отнимет никто. Поэтому желаю всем читателям обязательно пройти школу самбо. Приходите в секции – они работают во всех регионах.

А чтобы узнать о самбо больше и проникнуться его духом, советую посмотреть фильм «Легенда о самбо» режиссера Андрея Богатырева, который выходит как раз 16 ноября. Не пожалеете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram