Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Сергей Аксенов: Главное - это позитивный настрой крымчан

, 10:00 ,

Сергей Аксенов: Главное - это позитивный настрой крымчан

Подрывная деятельность, которую Украина ведёт по отношению к Крыму, получает достойный отпор со стороны спецслужб и самих жителей. Об этом в  эксклюзивном интервью корреспонденту газеты "Аргументы недели" Юрию Мильчинскому, рассказал глава региона Сергей Аксенов.

Сергей Аксенов: Главное - это позитивный настрой крымчан

– Сергей Валерьевич, добрый день! Скажите, с учетом особенностей туристического сезона 2023 года, как власти Крыма будут организовывать транспортную логистику в следующем году? Или сформированная схема наиболее эффективна и не требует изменений?

– Уже говорил, что аэропорт Симферополя принимал более 5 млн пассажиров в год, и полностью компенсировать эти потери невозможно, как ни выстраивай наземную логистику. Это к вопросу о наиболее эффективных схемах.

Все, что возможно сделать в сложившейся ситуации, мы делаем. Это и увеличение количества поездов и вагонов, и ускорение досмотровых процедур на Крымском мосту, и использование сухопутного маршрута. Такой комплекс мер в целом доказал свою эффективность. Хотя есть и определенные ограничения, связанные, например, с пропускной способностью Крымской железной дороги и, конечно, с вопросами обеспечения безопасности.

Необходимы и другие меры, такие как расширение региональной сети маршрутов, организация скоростного ж/д сообщения, снижение стоимости билетов за счет государственных субсидий.

– Какие планы на сухопутный коридор, как на туристический маршрут, на следующий год?

– Многое зависит от ситуации с безопасностью, это ключевой вопрос. Сейчас в новых регионах идет масштабная модернизация дорожной инфраструктуры, она фактически создается заново. Надеюсь, что востребованность сухопутного маршрута будет увеличиваться, и все больше туристов будут использовать этот путь, чтобы приехать в Крым. 

– В 2014-15 годах в Крым был туристический бум с материка – россияне хотели своими глазами увидеть новую присоединенную территорию. В чем сейчас, по-вашему, привлекательность Крыма, как курорта, учитывая ту же Абхазию и Краснодарский край?

– Наибольшее количество туристов за всю свою постсоветскую историю Крым принял в 2021 году – 9,5 миллиона человек. В 2014 году было 4 миллиона, в 2015-м – 4,6 миллиона.

Интерес к нашему региону стабилен в силу его уникальности.  Можно приезжать сюда снова и снова, в любое время года, и каждый раз открывать что-то новое. Многие так и делают.

У нас развиваются практически все виды туризма – от пляжного и оздоровительного до сельского и горного, исторического и гастрономического. Крым – это отдых на любой вкус, это целебный климат, мощная лечебно-оздоровительная база и богатейшее культурное наследие. Так что без внимания туристов наш полуостров не останется никогда. Уверен, что, как только нормализуется ситуация с логистикой, турпоток снова будет бить рекорды.

– С вашим именем связывают возведение укрепительных сооружений на севере Крыма, их даже называют «Линия Аксенова» по аналогии с «Линией Суровикина». В какой мере вы принимаете участие в возведении фортификационных сооружений?

– Это моя личная инициатива, поддержанная Президентом. Держу вопрос на постоянном контроле, работаем в контакте с военными.

Сергей Аксенов: Главное - это позитивный настрой крымчан

– Вы не раз говорили, что Киев раскачивает в Крыму межнациональную тему. В чем конкретно это выражается и насколько эффективно, как вы считаете, их влияние?

– Методы используются разные – от подрывной работы в соцсетях до попыток терактов. Враги организуют информационные кампании, в ходе которых пытаются представить арестованных или осужденных экстремистов жертвами преследований по национальному признаку. Это один из распространенных приемов.

Вся эта подрывная деятельность получает достойный отпор как со стороны спецслужб, так и со стороны самих крымчан. Люди отлично понимают, каковы истинные цели «доброжелателей» и чего стоят эти персонажи. К примеру, авторитет беглых главарей запрещенного в нашей стране меджлиса, как и эффективность их пропаганды, давно упали до отрицательных значений.

Для нейтрализации угроз проводится большая комплексная работа, которая включает в себя и оперативную составляющую, и информационное противодействие, и тесное сотрудничество с общественными, религиозными, образовательными организациями.

Но главное – это позитивный, созидательный настрой крымчан. Народ у нас умный и патриотичный, закаленный Крымской весной и годами противостояния киевскому режиму, а поддержка Президента близка к стопроцентной.          

 – Проявляют ли бизнесмены лично, или бизнес-структуры интерес к курортной инфраструктуре полуострова?

– Интерес со стороны инвесторов стабильный. С 2015 года в курортной сфере подписано и реализуется 68 инвестиционных соглашений на общую сумму более 168 миллиардов рублей. Это, прежде всего, проекты, направленные на строительство и модернизацию отелей и санаториев, в том числе круглогодичных курортных комплексов. Такие проекты способствуют созданию новых рабочих мест и развитию не только туристической отрасли, но и смежных отраслей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram