Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

О героях ЛНР и мирной жизни во время СВО

, 11:11

О героях ЛНР и мирной жизни во время СВО
Алексей Карякин, председатель Общественной палаты ЛНР

В эксклюзивном интервью «Аргументам недели» председатель Общественной палаты Луганской Народной Республики Алексей Карякин рассказал о жизни региона после присоединения к России и поддержке семей участников СВО.

- Скажите, пожалуйста, в регионе хватает активистов, патриотов, которые могут помочь не только финансово, но и своими силами? Как различным категориям специалистов и волонтёрам можно попасть в ЛНР?

- Раньше люди сами приезжали и устраивались в различные подразделения, в больницы, в волонтерские организации. В настоящее время всё это уже происходит централизованно: в Администрацию подается заявка и там направляют ее в работу. Если это медики, то их направляют в больницы. Люди, которые хотят попасть в подразделения, идут через военкомат. Среди добровольцев есть свои рекрутеры. На сегодняшний день мы ушли от того, что люди приезжают на территорию и сами ищут здесь себе место. Это можно сделать централизованно, понимая, что ты можешь предложить и, соответственно, какие навыки нужно будет в дальнейшем прикладывать.

- Насколько развит патриотизм у подрастающего поколения в вашем регионе?

- В нашем регионе дети проходят слишком сложную и тяжелую школу. Наше подрастающее поколение на сегодняшний момент может быть примером для детей России. Не стоит забывать о том, что патриотическим воспитанием детей нужно заниматься постоянно - всегда и везде. Мы проводим совместные мероприятия с другими регионами, налаживая связь с детьми, которые не знают, что такое война.

- Как в вашем регионе организована работа по поддержке семей погибших участников СВО?

- Общественная палата проводит школьные и новогодние праздники. На сегодняшний день существует государственная программа, которая помогает семьям погибших защитников и семьям тех, кто получил ранения. В настоящее время это уже государственная программа. То, что когда-то начиналось точечно, сегодня выросло в комплексную работу.

- Есть ли закрепленные сотрудники за определенными семьями, которые работают непосредственно с конкретной семьей?

- В каждом городе есть Администрация и в ней существует специальный отдел, который взаимодействует с семьями. Периодически семьи приглашаются на личный прием, детей мы, конечно же, отправляем на отдых в лагеря и т.д.

- Издание «Аргументы недели» ведёт шефство над самбистами города Алчевска. Мы проводили в Вологодской области встречу с героями России. Наша команда отправляет гуманитарную помощь с Вологодской области. Мы помогаем Луганску и готовы совместно с вами помогать защитникам нашей Родины.

- Выражаю слова благодарности, потому что это, действительно, очень нужно и важно.

- Как вы находите людей, готовых заниматься общественной деятельностью?

- Когда я и моя команда выезжаем на территории, мы выявляем активных людей. При этом стоит отметить, что люди бывают разные, и активность проявляется по-разному. Есть те, кто проявляет активность исключительно для собственной выгоды, а есть люди, которые горят желанием создавать условия для развития, непосредственно, города, улицы, Отчизны в целом.

- Государственные политики Киева создали негативную ситуацию и сами настроены друг против друга. Как Вы думаете, когда всё это закончится?

- Начнем с того, что эти люди «сжирают» друг друга с самого начала всех событий. В Киеве идет спор за кормушку, а человеческие жизни, судьбы людей для них не имеют абсолютно никакого значения. К сожалению, человек, которого избрали в президенты только под тем предлогом, что он пообещал закончить войну, и которому люди поверили, стал ещё кровожаднее. При этом мы видим, как Запад подпитывает такую политику. Можно надеяться, что в скором времени всё это закончится. Я уверен, что киевская пропаганда иссякнет, люди снимут шоры, которые на них надели, и смогут самостоятельно и объективно оценить ситуацию.

- Алексей Вячеславович, я вижу на Вас звезду Героя Луганской Республики.

- Звездой Героя я награждён по решению главы Республики Леонида Пасечника за события, которые происходили в 2014 году. Мы стояли у истоков сопротивления государственному перевороту. К сожалению, многих ребят сегодня с нами уже нет. При этом я ходатайствовал, чтобы звезды героев вручили посмертно нашему первому главе Дмитрию Болотову, бывшему премьер-министру Геннадию Цыпкалову и нашему товарищу Денису Кудрину, который в 2014 году освобождал поселок Чернухино, принимал участие в дебальцевской операции и СВО. Леонид Пасечник провёл награждение 27 сентября прошлого года, непосредственно перед подписанием вхождения Республики в состав России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram