Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

Андрей Кириленко: «Я играл в баскетбол, а мой сын ушёл в хоккей»

, 19:56

Андрей Кириленко: «Я играл в баскетбол, а мой сын ушёл в хоккей»

Вот это поворот! Сын знаменитого баскетболиста Андрея Кириленко стал профессиональным… хоккеистом! Как же так вышло? Рассказывает сам Кириленко, президент Российской федерации баскетбола (РФБ).

«Я – неправильный родитель»

– В самом деле, как это получилось, Андрей? Мы обратили внимание, что 16-летний форвард хоккейного клуба «СКА-Юниор» Степан Кириленко (185 см / 81 кг) даже взял ваш номер «47», под которым вы играли в баскетбол.

– С хоккеем я пересекался нечасто. Так, с американских времён дружу с Ильёй Ковальчуком, когда мы познакомились на «Матче звёзд» в Атланте. Молодые мы тогда были, только начинали путь в НБА и НХЛ.

А в 2012 году я выступал в команде «Миннесота Тимбервулвз», есть и такой фрагмент моей биографии. Именно в тот момент мой средний сын познакомился с хоккеем, получил первые азы этого вида спорта. И пронёс любовь к хоккею в сердце до этих дней. Считаю, что Степан дорос уже до начала профессиональной карьеры.

– Интересная история! Сын Ильи Ковальчука ушёл в футбол, и его уже привлекают к юношеской сборной России. А ведь мог в хоккей пойти.

– Я знаю и его второго сына, который тоже был в хоккее, но ушёл в баскетбол. Наши дети вообще не идут по стопам отцов. Но вообще я в этом плане – неправильный родитель. Считаю, что ребёнка нужно подталкивать к спорту. Но не надо приказывать: «Иди туда играть».

Знаю огромное количество родителей, которые стоят как церберы над своими чадами, чтобы они занимались тем, что нравится взрослым: «Ты – следующий Овечкин, Кокорин, Дзюба, Смолов». Но ребёнок сам должен получать удовольствие. И тогда будет лучше результат. Если ты любишь игру, хочешь в ней чего-то добиться и идёшь к своей цели, тогда у тебя будет получаться. А не потому, что тебе папа сказал.

– Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил: «Если у вас есть возможность играть в европейских чемпионатах, то уезжайте». Насколько это применимо к баскетболу? Может, баскетболистам тоже пора уезжать в НБА?

– Самая лучшая надежда на сегодняшний день – это 17-летний Егор Дёмин, который сейчас выступает в мадридском «Реале». Несомненно, когда российский спортсмен выступает в топовом чемпионате, причём на ведущих ролях, – это привлекает внимание к нашему виду спорта.

Но если мы посмотрим всю нашу историю, сколько вы мне назовёте атлетов из России, которые известны во всём мире? Мне на память приходят только четверо, которых знают очень многие: это Александр Овечкин, Мария Шарапова, Хабиб… Четвёртого назовите сами.

То есть у нас не так много таких спортсменов. А вы мне пытаетесь сказать: хорошо бы у нас свой Майкл Фелпс в плавании появился… Конечно, хорошо! Но таких примеров очень-очень мало.

Я считаю, что баскетболист должен играть и логично развиваться. Если по логике ему лучше играть в российском клубе, чтобы получать достойное время для развития, – надо делать это. Если он уже достиг там своего потолка, то да, можно сделать следующий шаг. Но это не значит, что надо ехать просто так куда-то.

«Клуб НБА может приехать в Россию»

– 37-летний Тимофей Мозгов объявил о завершении карьеры. Какое воспоминание у вас об этом центрфорварде, которого так часто показывали по «Матч ТВ».

– Когда я вспоминаю Тиму, у меня первая ассоциация – невероятный работяга. Всё, чего он добился, – вырвал зубами, своим трудом и потом. И в результате попал в команду, которая сумела вытянуть из него лучшие качества. Он стал огромным звеном победы «Кливленда» – надёжным центровым, который цементировал оборону команды из Огайо. Я очень рад за него, мы общаемся постоянно. Мозгову – большой привет!

– Есть ли шанс, что в Россию после нормализации международной обстановки приедет клуб НБА?

– Давайте вспомним, как в 2006 году в Россию приезжал «Лос-Анджелес Клипперс». Наверное, на сегодняшний день об этом мечтать не стоит, и очень животрепещуща политическая подоплёка. А когда будут нормальные отношения России и США, я уверен, мы и клубы НБА у нас увидим. Почему нет? Это абсолютно рабочий сценарий. Тем более НБА как лига очень глобальная и любящая играть в различных локациях, привлекая к себе внимание и новую аудиторию, спонсоров, партнёров.

– Назовите трёх лучших баскетболистов мира в сезоне-2023/24.

– Никола Йокич (Сербия), Яннис Адетокунбо (Греция), Лука Дончич (Словения). Это три лучших игрока НБА на сегодняшний день, по моему мнению. Они самые смотрибельные и эффективные. А если мы говорим о каком-то статусе, то, конечно, Леброн Джеймс (США). Он привлекателен даже в свои 38 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram