Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Карен Хачанов: Хоть я и выиграл в Берси, но всё равно играть здесь непросто

, 00:12

Карен Хачанов: Хоть я и выиграл в Берси, но всё равно играть здесь непросто

В Париже стартовал традиционный теннисный турнир Rolex-Masters в Берси. С обновлёнными возможностями для участников турнира. С недавнего времени микст-зона в Берси, в которой теннисисты дают интервью, разместилась напротив парикмахерской комнаты, со специалистом которой корреспондент "АН" и дожидался Карена Хачанова после его стартового победного матча, где со счётом 6:4, 6:4 он обыграл представителя Австралии Макса Пёрселла.

Выяснив, что никто из российских теннисистов услугами ни парикмахера, ни брадобрея пока еще не воспользовался, мы решили предложить Карену стать первым. Однако по причине текущей занятости он отказался, взяв, впрочем, наличие нового сервиса на заметку. 

Карен Хачанов: Хоть я и выиграл в Берси, но всё равно играть здесь непросто

Вы довольны сегодняшним своим состоянием? Результат в Чжухаю и сегодняшний старт в Берси Вам дают необходимый уровень, который был утрачен после затяжной вынужденной паузы в этом году?

Да, это один из непростых матчей, который я выиграл, и которые здесь в Париже всегда, в принципе, непростые. Хоть я и выигрывал, и испытывал классные эмоции, но всё равно играть здесь непросто. Тут очень отличаются корты: центральный, первый, второй тренировочный. И играть с такими соперниками, как сегодня, которые хорошо подают, к сетке выходят, очень неприятно. Потому что корты достаточно быстрые, очень низкий отскок,– то есть это — матч чисто для зала: без ветра и так далее, когда многие приемы невозможно использовать, плоско всё. Поэтому сегодня матч был достаточно солидный и неплохой. Конечно, всегда можно сделать что-то лучше, но опять же я рад, что выиграл, что начал с победы, поэтому буду готовиться к следующему матчу.

Карен Хачанов: Хоть я и выиграл в Берси, но всё равно играть здесь непросто

- А какой корт Вам, кстати, здесь больше нравится? 

- Трудно сказать. Сетка сейчас, последние несколько лет, стала больше. Поэтому на центральный корт чаще ставят французов, если они есть, или вышестоящих сеянных. Первых два круга я понимаю, что буду играть на первом корте. И я достаточно много матчей там сыграл, впрочем, и на центральном тоже. Но я предпочитаю центральный. Там больше игры, больше возможностей, больше вариаций. Потому что крыша выше, больше пространства, можешь назад ходить. А здесь все быстро, скомкано – реально другой теннис.

- То есть, Вы в принципе предпочитаете центральные корты? Везде?

- Да. Я не раз говорил, что я такой игрок. Я люблю публику, люблю, когда полный стадион, когда энергетика такая особая, у меня энергия — также мотивация. Моя мотивация не зависит от публики, но это придает определённые ощущения и дополнительную атмосферу.

Карен Хачанов: Хоть я и выиграл в Берси, но всё равно играть здесь непросто

- Сегодня на Вашем матче был такой парадоксальный момент: Вы, в связи с санкциями, выступаете здесь в нейтральном статусе, когда российского флага нет. В то же время на матче присутствовали зрители, которые поддерживали вас с флагами Армении. И мои коллеги зарубежные абсолютно запутались. В своей поддержке Армении Вы пошли гораздо дальше, чем многие игроки. У Вас неприятностей не было после того, как Вы оставили известную надпись на камере в пользу Нагорного Карабаха? 

- Ну, во-первых, это было в начале этого года. Я много раз говорил, что я представляю Россию, что я россиянин. Но при этом я армянского происхождения. У меня армянские корни, которые я чту и уважаю. Уважаю своих родителей, дедушек и бабушек и я не раз говорил, что я также россиянин и армянин. Я представляю Россию с самого начала. Да, сейчас мы играем без флага, и может быть кто-то из людей, из публики, не знает, что у меня есть армянский корни, и поэтому они не понимают. Но тем, кто знает, я не раз говорил, что мне очень приятна эта поддержка с армянской стороны. Я поддерживал и сейчас поддерживаю Армению. Мне тогда там, в Австралии, может кто-то что-то сказал, но, опять же, я никаких провокационных вещей не делал, не делаю и не буду делать. Это больше моя позиция в пользу армянского населения, которое справляется с такими трудностями. Я никаких провокаций не устраивал. Я хотел это сделать и сделал от чистого сердца. Вот и все. 

- Возвращаясь к турниру: во время сегодняшнего матча была недовольная реплика с Вашей стороны по поводу мячей. Какие-то проблемы в этом сезоне с мячами в Берси? 

- Да, какое-то немножко странное сочетание мячей с кортами. Мы здесь хэдовыми (HEAD - прим.ред.) мячами играем, но я играл и выиграл турнир Чжухаю. Неправильно, наверное, говорить, что мне что-то не нравится, потому что я здесь выиграл, в Париже, но иногда просто какие-то вещи здесь тяжелее делать. Впрочем, тут все в одинаковых условиях. Поэтому тот, кто находит этот ключ: как с этими трудностями справиться, тот и проходит дальше. Тут бессмысленно дискутировать и возмущаться. В тот момент был просто порыв.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram