Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Академик Михаил Флинт: Арктика вопреки всему

, 09:45

Академик Михаил Флинт: Арктика вопреки всему

В конце 80-ых годов прошлого века тогда ещё очень молодой Юрий Антонов исполнил незамысловатую песенку. Надо же, столько лет утекло, а слова помнятся: «Только в полете живут самолеты». Каждый живет там для чего он предназначен жить. А в остальных мирах он всего лишь существует. Ученый, настоящий ученый, занимающийся морем-океаном, живёт в экспедициях, на земле ему душно. И вопреки всем объективным и субъективным преградам он рвется в море.

Сейчас в Карском море уже наступает зима. -2, снег, на палубе лед. Прямо
у кромки формирующегося ледяного поля в 92-ом научном рейсе работает флагман отечественной морской науки НИС «Академик Мстислав Келдыш». Руководитель экспедиции академик Михаил Флинт докладывает «АН» прямо из сердца русской Арктики.

 

- В 92-ом научном рейсе на борту «Келдыша» проходит совместная экспедиция Института океанологии РАН и НИЦ «Курчатовский институт». 76 ученых из 11 научных и образовательных организаций  ведут исследования в одном из ключевых районов российской Арктики – Карском море. Основные направления работы – климатические тренды и накопленные экологические риски в арктических экосистемах. Необходимое сегодня понимание этих проблем требует долговременных, хорошо спланированных интеллектуальных и материальных вложений.

Сейчас работа экспедиции на НИС «Академик Мстислав Келдыш» - судне не ледокольного класса проходит в тяжелейших условиях арктического предзимья – отрицательные температуры, интенсивное формирование сезонного льда в районе исследований, снег, обледенение палубы, штормовые ветра...

 

- Вы именно это и планировали, Михаил Владимирович? Проверяете научный состав на качку?

- Конечно (смеется)! Это «загадочный» по объему и времени режим финансирования ремонта научных судов и их подготовки к экспедиционному сезону, который установило Министерство науки и высшего образования, в 2023 г. в очередной раз привел к деформации, по сути, разрушению утвержденного, прошедшего множественную экспертизу плана морских экспедиционных исследований.

Институт океанологии совместно с другими научными и образовательными организациями должен был проводить изучение практически не известных процессов в Арктике в весенний сезон, когда наиболее ярко проявляются современные тренды уменьшения ледовитости. В последние годы в Карском море этот период начинается с середины июня, когда сходит сезонный лед. Эти работы – продолжение крупной многолетней программы «Экосистемы морей сибирской Арктики», направленной на оценку климатических процессов в арктических экосистемах, их биологической продуктивности, промыслового потенциала и биоразнообразия.

Работы НИЦ «Курчатовский институт», связаны с важнейшей проблемой - оценкой состояния особо опасных радиоактивных объектов на дне Карского моря и сопутствующих крупнейших экологических рисков. Работы по техническим характеристикам используемой аппаратуры требуют хорошей погоды, спокойного моря и были как самостоятельная экспедиция запланированы на июль – начало августа. Все эти знания критически необходимы сейчас при интенсивном освоении российской Арктики

В сегодняшней ситуации обе экспедиции вынуждены были объединиться на борту НИС «Академик Мстислав Келдыш» и отправиться в Карское море в октябре вместо июня и июля. Научные программы были изменены и адаптированы к сезону. Конечно, мы далеки от понимания процессов, происходящих сегодня в Арктике, и любые экспедиционные возможности это сегодня счастье для исследователей. Знания и опыт, накопленные последние годы в арктических исследованиях позволили насколько это возможно адаптировать научные программы и применяемые технологии к предзимнему сезону и получать информацию, существенно дополняющую наше понимание того, как функционируют арктические природные комплексы. Но, все же … все же экспедиция привезет домой не те ключевые результаты – результаты «на самом острие», на которые первоначально были ориентированы научные программы, работы институтов – участников и каждого из исследователей, готовых провести полтора месяца на судне в тяжелых арктических условиях.

 

- Тогда на чём сейчас акценты исследований?

- Уже получены новые данные, характеризующие экосистему Обского эстуария. Этот район уникален и важен для Арктики тем, что в нем активно взаимодействуют континентальные и морские процессы – гигантский по объему сток Оби, которая дренирует 3.5 млн. кв. км Сибири, и прилежащий шельф Карского моря. Кроме того, эстуарий Оби - район самой активной хозяйственной деятельности в российской Арктике. Впервые полученные для времени низкого речного стока данные показали, что в период, предшествующий становлению льда, в дельте Оби сохраняется природная барьерная зона, связанная с формой рельефа дна и ограничивающая воздействие речных вод и поступающих с ними загрязнений на Арктику.

Исследования в заливе Благополучия на Северном острове Новой Земли позволили получить новые данные о существующих там захоронениях радиоактивных отходов, уточнить число объектов и границы могильников, оценить уровень радиоактивности объектов и выявить наиболее опасные.

У северной оконечности Новой Земли в заливе Течений был впервые детально обследован район, где по архивным данным находятся потенциально опасные радиоактивные объекты. Несмотря на тяжелую для работы погоду, был выделен район с аномальными характеристиками, перспективный для дальнейших более детальных обследований.

Получены данные, позволяющие оценить динамику популяции недавнего вселенца в Карское море – краба-стригуна, воздействие этого агрессивного хищника на естественные донные экосистемы, перспективы формирования промысловой популяции краба в Карском бассейне.

 

- Куда сейчас пойдете?

- На восток к Северной Земле в самый малоизученный и одновременно самый суровый район Карского бассейна, где в последние годы наиболее сильно выражен характерный для современной Арктики тренд – уменьшение площади летнего ледового покрытия. Сейчас там начинается арктическая зима. Экспедиция планирует получить в этом районе важнейшие материалы, необходимые для оценки современных климатических процессов в экосистеме Карского бассейна.

Бернар Шоу почти столетие назад сказал по поводу одного тяжелейшего события в освоении нашей Арктики: Советы потрясающая страна, она любую трагедию может превратить в триумф. Хочется, чтобы сегодня наш заслуженный триумф в Арктике не был основан на борьбе с административными провалами в подготовке к полевому сезону главного инструмента морских исследований – научных судов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram