Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Сергей Аксёнов: Люди помогают нашим воинам по мере сил и возможностей

, 13:08 ,

Сергей Аксёнов: Люди помогают нашим воинам по мере сил и возможностей

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов ответил на вопросы корреспондента издания «Аргументы недели» и рассказал о текущей ситуации в регионе.

- Сергей Валерьевич, добрый день. Вчера я проезжал Крымский мост. Был досмотр. Все прошло быстро и профессионально с применением современных средств и проверенных надежных, я имею в виду собак.  Очередь продвигается быстро, при этом безопасность на высоком уровне и, несмотря на сложную ситуацию, люди все равно едут на отдых в Крым семьями. Как вы оцениваете ситуацию с турпотоком в этом сезоне?

- Ситуация непростая. С начала 2023 года Крым принял около 3,8 миллиона туристов. Это на 28% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Главная проблема – логистика. Для ее решения принят комплекс мер – от увеличения количества поездов до ускорения досмотровых процедур на Крымском мосту. Но полностью компенсировать отсутствие авиационного сообщения невозможно. За год Симферопольский аэропорт обслуживал более пяти миллионов пассажиров.

Тем не менее сезон состоялся. Спасибо работникам отрасли, они проявили профессионализм, терпение и понимание ситуации. Как вы правильно заметили, Крым по-прежнему популярен. И, кроме того, остается единственным курортным регионом России, который существенно, в среднем на 30%, снизил стоимость отдыха в сравнении с прошлым годом.

Большую роль сыграла государственная поддержка санаторно-курортной сферы, в том числе выплаты в размере 4 МРОТ на сотрудника для сохранения трудовых коллективов и предприятий. Сейчас совместно с федеральным Правительством обсуждаем дополнительные меры и развитие туризма в осенне-зимний период. Уверен, что все трудности мы преодолеем. Модернизация отрасли продолжается, ни от каких планов не отказываемся.

- Реабилитация участников СВО, в том числе и психологическая, – весьма актуальная задача. Что делается в Крыму в этом направлении?

- Мы понимаем, насколько это важный вопрос для воинов, которые прошли через боевые действия, для их родных и близких.

Сегодня десять медицинских психологов работают в кабинете медико-психологического консультирования, который создан на базе отделения Государственного фонда «Защитники Отечества» в Симферополе. Участники СВО и члены их семей могут туда обратиться, пройти необходимую диагностику, получить рекомендации. За июнь обратились 35 человек: 12 участников СВО, 19 членов семей, четыре ребенка.  

Кроме того, с 1 июля в медицинских организациях Крыма заработали новые структурные подразделения психиатрической службы, в которых военнослужащие и члены их семей также могут получить консультацию и помощь.

Считаю, что мы можем и должны использовать оздоровительный потенциал Крыма для всесторонней реабилитации и отдыха наших защитников. С начала спецоперации в крымских отелях и санаториях, по данным на первую половину августа, оздоровились более 1370 участников СВО и членов их семей.

Отмечу, что у нас более 30 специализированных санаториев, которые могут единоразово предоставить до 18 тысяч койко-мест. Поэтому нужна широкая, комплексная оздоровительная программа для наших героев. Сейчас этим занимаются Министерство курортов и туризма Республики Крым и региональный филиал фонда «Защитники Отечества» совместно с федеральным центром.

Сергей Аксёнов: Люди помогают нашим воинам по мере сил и возможностей

Журналист Юрий Мильчинский и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов


Крым – природная жемчужина России. Что необходимо для решения сохранения и улучшения экологии региона?

- Одна из главных проблем – утилизация мусора. В рамках нацпроекта «Экология» реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». До 2024 года запланировано строительство за счет федерального бюджета трех экотехнопарков по обработке, утилизации и захоронению ТКО в Белогорском, Ленинском и Сакском районах. Их мощность – 500, 160 и 200 тысяч тонн в год. На эти цели предусмотрено 8,3 миллиарда рублей.

Строительные работы ведутся на объектах в Белогорском и в Сакском районах. В Ленинском районе завершаются проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации.

В августе прошлого года уже был введен в эксплуатацию объект обработки ТКО «Тургеневский карьер» мощностью 150 тысяч тонн в год.

Еще одно важное направление работы – строительство и реконструкция канализационно-очистных сооружений. В 2022 году в эксплуатацию были введены КОС в пгт Орджоникидзе, в текущем году начнут работать очистные сооружения в Оленевке, Морском, Черноморском и Ленино. В конце 2024 года планируется ввести в эксплуатацию КОС в Коктебеле.

- Крым с 2014 года фактически на передовой, и это не секрет, что вы лично и жители республики активно помогают нашим ребятам на фронте.  Расскажите об этом, пожалуйста, подробнее.

Помощь фронту стала действительно всенародным делом. В него включились люди всех национальностей и возрастов, представители всех слоев общества – от руководителей республики до волонтеров и простых неравнодушных крымчан.

Каждый месяц в зону СВО отправляются десятки тонн гуманитарных и военно-технических грузов. Понятно, что не все можно озвучивать в публичном поле.

Люди помогают нашим воинам по мере сил и возможностей: закупают инструмент, медикаменты, вещи, продукты питания и многое другое, плетут маскировочные сети, поддерживают солдат письмами и открытками. В этом выражается наше единство. Поэтому и будущая Победа будет всенародной.

- Сергей Валерьевич, спасибо большое, что всегда находите время для нашего издания, честно и откровенно отвечаете на наши вопросы. Желаем Вам всего самого хорошего!

Сергей Аксёнов: Люди помогают нашим воинам по мере сил и возможностей

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram