Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Прифронтовая Белгородская область: как работают волонтеры

, 13:20

Прифронтовая Белгородская область: как работают волонтеры

Большинство жителей Белгородской области вернулись в свои дома. Полным ходом идет отстройка разрушенных зданий. Но не стоит забывать, не так давно люди столкнулись с настоящим ужасом после массированных обстрелов, возникала необходимость скорейшего переезда. В большей степени переезды осуществлялись в пункты временного размещения. Во время проживания в ПВРах населению пришлось привыкать к новым условиям и кардинально менять свой привычный образ жизни. Помощь им оказывали волонтеры из различных учебных учреждений Белгородской области. Студенты добровольно шли помогать тем, кто оказался в сложных жизненных ситуациях.
Корреспондент Аргументов Недели пообщался со студентами Инжинирингового колледжа «НИУ БелГУ» и узнал подробности работы волонтера в ПВР.

Прифронтовая Белгородская область: как работают волонтеры

- Как вы решились стать волонтером?

- Кураторы позвонили и сказали: «Ребята, нужна помощь». Нам сообщили, что сложилась такая ситуация. Мы приехали помогать людям. Нам это понравилось, втянулись, загорелись этим делом.

Прифронтовая Белгородская область: как работают волонтеры

- Как люди были настроены к вам?

- Контингент очень разный был. Кто-то думал, что мы должны и обязаны делать все, что они просят. Не понимали, что помогаем добровольно. Были некомпетентные люди, но нам надо было опускать эмоции, чтобы продолжать работу. Людей, которые нарушали порядок выселяли. Кто-то с большой благодарностью относился к нам. Искренне говорили спасибо, что не бросаем их и за то, что рядом. Это так грело душу. Зачастую попадались люди, которые хорошо настроены и сами помогали. Мы дежурили в столовой, женщина приходила и предлагала помощь. Спрашивала, как она может помочь.

Прифронтовая Белгородская область: как работают волонтеры

- Вы много общались с людьми. Было тяжело пропускать через себя их истории?

- Первоначально да, но если все пропускать через себя, то кого по итогу успокаивать надо будет? Либо себя, либо их. Конечно, в первую очередь их. Старались сдерживать себя, устанавливать какие-либо рамки.

Прифронтовая Белгородская область: как работают волонтеры

- Все-таки, были какие-то тяжелые для вас происшествия?

- Например, бабушка была, я к ней ходила постоянно, мы хорошо общались. У нее был муж и сын, они нас угощали. Меня неделю не было у нее. Потом я пришла и узнала, что у нее умер муж от инсульта прямо на глазах. Было тяжело принять факт смерти этого мужчины. Он очень добрый был, как ангел. Когда я узнала, у меня ноги подкосило. Я понимала, что мне надо держать себя, так как в первую очередь надо успокоить эту бабушку. Или, например, мы из столовой выходили, там мужчина с едой шел. У него схватило сердце, он упал замертво. Я лично видела. Это было страшно. Человек просто выходил из столовой. Еще была ситуация, в самый первый день, когда людей только заселяли, я отводила женщину с семьей. Когда вела их на 8 этаж, стоять ждать лифт было не вариант. Слишком большой наплыв людей. Мы пошли пешком. У женщины по пути случилась истерика. Она очень переживали и сильно хотела домой. Все хотели домой. Истерики у многих были, тяжело справлялись с эмоциями. Одну бабушку мы вели в прачечную. Там мальчик один случайно хлопнул руками, а у бабушки руки, ноги подкосились. Она подумала, что бахает уже на улице, что это не просто хлопок в ладоши, а прилет.

Прифронтовая Белгородская область: как работают волонтеры

- Расскажите про ваш рабочий день поподробнее.

- Приезжали туда обычно в 7 часов. Пока посидим там, кофеек наведем. В 8 у нас открывалась гуманитарка. Если вдруг надо было идти в столовую, мы шли туда дежурить. Но в основном были на маломобильных. Первоначально было тяжело. Не заставишь же студентов пойти и заниматься волонтерской деятельностью. Не каждый хотел. У нас была одна мотивация – помогать людям. Несмотря на учебу, мы справлялись. Воду приходилось тоннами возить. За одни сутки приносили в 5 общежитие 120 пятилитровых бутылок. Когда тележки не было, руками носили. Просто на отвали заниматься волонтерством не получится, так нельзя. Некоторые приходили на 1-3 смены в столовую и понимали, что не потянут. В половину одиннадцатого только выходили оттуда. У меня спина была сорвана конкретно. Я приходил домой, мазал все мазью, чтобы на следующий день быть готовым к работе. Утром ушел, вечером пришел. Родителей практически не видел.

Прифронтовая Белгородская область: как работают волонтеры

- Можете про маломобильных рассказать?

- Маломобильные – это в основном инвалиды, которые не могут самостоятельно передвигаться. Мужчина был без ноги, мы с Арсением ходили, помогали переворачивать его. У него гангрена развивалась. Это очень страшно. Помогали как могли.

- Ваша работа все-таки выпала на период сессии. Как вы совмещали все?

- Мы жили и спали там. Отсидели пары, приходим туда, поспали часик и сразу работать. Спали 2-3 часа в сутки, остальное время работали. Находили выходы, чтобы можно было поспать. Диван узенький был, устраивались там и спали. Бывало, помогали с гуманитаркой и параллельно на парах сидели. С телефонами ходили, слушали.

- Как родные относились к вашему решению?

- Очень хорошо. Говорили помогать, конечно. Ведь, каждый может оказаться в такой ситуации.

- Хотели бы вы в дальнейшем заниматься волонтерской деятельностью?

- Конечно, да! Одна женщина в ПВР сказала: «Волонтерство – это на всю жизнь». Ты в это входишь, становишься частью этого движения, начинаешь понимать всю суть дела.

Сначала может показаться, что волонтерская деятельность не подразумевает под собой сложной работы. Ребята, возраст которых составляет 15-17 лет доказали обратное. Стоит только углубиться в подробности всего процесса и начинаешь понимать, что это невероятный труд. Труд и работа, на которую студенты пошли добровольно, не требуя награды. В таком юном возрасте, они уже увидели своими глазами, как это – покинуть свой родной дом, оказаться в затруднительном положении. Поразительной оказалась их стойкость к сложностям ради помощи людям.
Волонтеры: Деревянко Арсений, Сущенко Никита, Горягина Варвара, Кобякова Кира, Селина Вероника, Бабанский Татьяна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram