Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Евгений Сатановский: Секрет еврейской умственности

, 09:24 , Журналист

Евгений Сатановский: Секрет еврейской умственности

О евреях ходит много мифов и легенд, одни считают их благословением, другие чуть ли не исчадием ада, источником всех бед человечества. При этом объективно известно, что евреев в самом деле непропорционально много в списках миллиардеров и лауреатов Нобелевской премии, и что в массе они хорошо соображают, особенно европейские евреи-ашкенази. Так ли это, что про евреев правда, а что миф, Август Котляр беседует с Евгением Сатановским, третьим президентом Российского еврейского конгресса (2001-2004), основателем и руководителем Института Ближнего Востока, крупнейшим экспертом по политике и экономике Израиля.

Евгений Янович, чем объяснить феномен ашкеназского интеллекта? Эта повышенная умственность - врождённое или благоприобретённое качество?

Есть простой принцип образования - всеобщая обязательная грамотность. У евреев она была введена во времена царицы Саломеи Александры в первом веке до новой эры. Сначала это касалось только мальчиков, но постепенно и девочек стали учить грамоте. Следующими на планете были только пара германских княжества, по-моему, Гессен и Вюртемберг, в конце семнадцатого - начале восемнадцатого веков, и вот вам феномен немецкой науки. Следующими были англичане, 1830 год: надо было, чтоб рабочие могли читать надписи и не портили станки, потому что не понимали, что на них написано. В нашей стране это было в 1930 году, при Сталине, в начале индустриализации. Соответственно, поголовная грамотность русского, украинского и других народов нашей страны, за исключением евреев, началась только в двадцатом веке. Теперь можно сравнивать, сколько образованных кадров было подготовлено за две тысячи лет, за триста лет, за двести лет, и менее чем за сто. Это первое.

Евгений Сатановский: Секрет еврейской умственности

Второе. Еврейская религия требует от мужчин ежедневного (!) общения с письменными материалами, написанными на разных языках: Тора - это иврит, Талмуд - это арамейский со вкраплениями иврита, а также кое-где классического греческого, латыни-вульгаты и других языков. Кроме того, еврей должен знать родной язык, который в каждой стране свой, например, идиш, который есть средневековый верхненемецкий, близкий к люксембургскому. В арабских странах евреи должны были говорить на ладино или других диалектах. В греческом мире родным для евреев был романиотский язык. Таких еврейских диалектов было очень много, десятка полтора, включая общины Индии и Китая. И, таким образом, еврей, помимо иврита, арамейского и своего этнолекта, должен ещё и говорить на языках окружающих его народов. Мой добрый товарищ, этнограф Лев Черенков, вспоминая своё львовское детство, рассказывал, что они знали языки народов, которые их окружали, а это десятка полтора различных наречий. Покойный академик Сергей Старостин знал примерно сотню языков, а работал с тремя сотнями, и считал, что нормальный человек к концу школы должен знать пару десятков языков.

Август Котляр корпит над Торой. Колель Торат-Хаим, Москва. 1999 год.
Август Котляр корпит над Торой. Колель Торат-Хаим, Москва. 1999 год.

Вот вам и способности к умственной деятельности, плюс бесконечные тренировки в еврейских учебных заведениях, начиная с хедера, начальной еврейской школы для детей. Бесконечное изучение Торы и Талмуда. Не зря же до сих пор огромный учебный материал называют талмудом. А талмуды есть один иерусалимский, другой вавилонский, который куда обширнее. Более того, благодаря евреям сохранились знания о многих языках. Например, к трудам раввина Раши обращаются нуждающиеся в изучении старофранцузского, на котором он комментировал Тору, живя во Франции в одиннадцатом веке. А труды Маймонида написаны на староарабском. Мозг - это орган, хорошо тренируемый.

Август Котляр продолжает корпеть над Торой. Хьюстон, Техас, 2019 год.
Август Котляр продолжает корпеть над Торой. Хьюстон, Техас, 2019 год.

Евреи знали не только языки, они упражнялись в методах исследования, которые ныне считались бы научными. Например, чтобы доказать, что Бог есть, они должны были привести все имевшиеся доказательства, что Бога нет, а затем их опровергнуть. Вне пределов еврейского круга подобные упражнения в схоластике считались бы абсолютным богохульством. Евреев до середины девятнадцатого века называли народом священников, ибо все евреи упражнялись в богословии. А теперь представим, что происходит взрыв в развитии наук, математики, физики, химии, биологии, компьютерных дисциплин, а ваши мозги уже подготовлены, чтобы проводить интеллектуальный, мысленный эксперимент, то есть у вас уже мозги, способные оперировать абстракциями и абстракциями абстракций, вы себе можете вообразить то, чего нет и быть не может. И такие мозги требуются не только в науке, но и массе других заведений. Я об этом говорил когда-то с нашими академиками Гинзбургом и Гольданским, и они мне сказали: ты пойми, что после пары лет в хедере твои мозги уже могут понять что угодно - и про элементарные частицы, и про ядерную физику. Вот длинный ответ на короткий вопрос.

Евгений Сатановский: Секрет еврейской умственности

В чем причина животного антисемитизма в Восточной Европе?

Эта ситуация связана с национальными комплексами. Они подразумевают зависть к тому, что есть у других народов, а у вашего народа, допустим, этого нет. Либо это ненависть к людям другой культуры. Евреи были людьми городской культуры. Возьмём, к примеру, Украину, где евреи жили в городах потому, что в Речи Посполитой, частью которой была и Украина, исторически сложилось так, что горожанами были только поляки, евреи и некоторые другие этнические меньшинства, например, в Черновцах румыны, во Львове армянская община, в Одессе французы и шведы, в городах Новороссии преимущественно русские. А вот сельское население было украинским. То же самое было в Польше, где городское население было еврейским, немецким, русским. То же самое в Прибалтике: горожане там - немцы, евреи, в Литве - поляки, в Латгалии - русские, а в Ревеле - шведы. Когда украинское население хлынуло в города, они стали скупать дома у евреев и вытеснять их; то же самое было и в Польше, но там досталось не только евреям, но и немцам, их тоже в Польше почти не осталось. В Прибалтике, правда, остзейское немецкое население было не истреблено, а вытеснено и выселено в период между Первой и Второй мировыми войнами; в Холокост там досталось евреям, а ныне в этих краях унтерменшами назначены русские.

Евгений Сатановский: Секрет еврейской умственности

Мощь Израиля создана выходцами из СССР, но к ним в Израиле относились и относятся враждебно. Это по тем же причинам?

В Израиле все ко всем относятся враждебно. Израильский еврей чётко понимает, кто он такой: сабра ли он, родившийся в Израиле? Или откуда и в какой волне алии он сам или его родители приехали? Поколение ли он эксодуса или из польской волны? Приехал до войны 1967 года или уже в семидесятые? Или в девяностые, или в двухтысячные, и так далее. Это разные группы населения, с разной ментальностью, с разными ценностями, с разными представлениями о жизни, с разным уровнем состоятельности или её отсутствия. С разными возможностями вроде возвращения обратно, или же у репатрианта связи со страной исхода утрачиваются навсегда. Все всех традиционно не любят: и румын, и марокканцев, и эфиопских фалашей, и венгерских евреев, и польских, и немецких, и дают друг другу неуважительные прозвища. Это нормально: одна группа точно про себя знает, что она-то точно евреи, а вот эти вот понаехали тут, подозрительные крайне и вообще на евреев не похожие…

Евгений Сатановский: Секрет еврейской умственности

Почему восемьдесят процентов американских евреев поддерживают разрушение традиционных библейских ценностей, данных человечеству через Тору?

Америка - страна тяжёлого расизма, что мало кто знает. В Америке ещё в 1960-е годы евреев не принимали в высшие учебные заведения, отсюда появились еврейские университеты вроде Брандайс. Евреев не брали на работу, не брали в больницы лечиться, отсюда огромные еврейские медицинские центры вроде Маунт-Синай. Евреи смогли работать в правительстве только при Билле Клинтоне, если не считать единственное исключение - немецкого еврея Генри Киссинджера. А Клинтон вынужден был обнулить старые традиции, потому что ему нужно было израильское лобби, от которого зависел сбор денег. Евреи в Америке должны были драться за выживание крайне серьёзно. Я ещё видел на юге США таблички, висевшие уже, правда, в качестве сувениров: “Евреям, собакам и неграм вход воспрещён”. В начале двадцатого века на американском юге евреев линчевали так же, как и негров. К началу Второй мировой войны в Америке было пять миллионов настоящих фашистов, нацистов. В консервативных кругах евреи были париями, их не пускали ни в какие клубы. В девятнадцатом веке евреи были вынуждены основать собственную масонскую ложу “Бнай Брит”, так как в масоны их тоже не брали. Какой выбор? Вынуждены идти к тем, кто возьмёт. Поскольку к республиканцам их никто не брал, приходилось примыкать к демократам. Сталкиваясь с откровенным, хамским, очень грубым расизмом, начинали осознавать, что евреям у республиканцев откровенно были не рады, а вот у демократов в двадцатом столетии расизма было поменьше. Соответственно, когда у демократов появляются идеи насчёт гомосексуалистов или иных меньшинств, деваться евреям некуда. Америка так устроена, что её шатает из крайности в крайность, но если вы оказались на этом фланге, то вас будет захлёстывать всё то, что на этом фланге модно. Соответственно, вчера мода была на тяжёлую жирную пищу и традиционные ценности, а сегодня мода на здоровое лёгкое питание и гомосексуальность. Вчера было модным считать СССР союзником в войне, а сегодня мода охотиться на ведьм в Голливуде, разоблачать коммунистов, потому что сегодня Холодная война и СССР теперь - главный враг.

Евгений Сатановский: Секрет еврейской умственности

Почему часть еврейской общественности так сочувствует украинским нацистам, почему евреи в упор не видят не просто их людоедскую идеологию, но даже знаки и символы явной приверженности нацизму - свастики, руны, лозунги, приветствия и прочее?

Евреи из числа неоконов, прорвавшиеся во власть, в том числе и Виктория Нуланд, и Энтони Блинкен, вполне себе придумали вариант Зеленского как еврея во главе Украины. А то, что инструменты у них нацистские, это их не волнует, ибо люди они антисоветские, антирусские, и им неважно, это ли Российская империя, это ли Советский Союз или современная Россия, главное - что это русские, это враги. Мы ошибочно считаем, что вот если перед нами негр преклонных лет, то он в качестве угнетённого меньшинства обязан нас любить! А вот и нет! С чего это вдруг? Так и тут. Мы думаем, что если нацисты уничтожали евреев, то они будут благодарны за спасение от Холокоста. А вот ни фига! Евреи США, откровенно говоря, в войну ничего не сделали, чтоб помочь евреям, спасавшимся от нацизма: американское правительство разворачивало корабли с беженцами и отправляло от берегов Флориды и Кубы обратно, потому что у них не было американских виз. Ничего американские евреи не сделали, когда Рузвельт отказался пустить в Америку 200 тысяч еврейских детей. Все эти дети отправились в газовые камеры и были сожжены. Аргумент у Рузвельта был прост: эти дети вырастут и станут нам конкурентами, а у нас только что была Великая депрессия. Рузвельт отказал в бомбёжке подъездных путей в Треблинку, Освенцим и другие лагеря смерти, хотя это стоило дополнительно полтора миллиона убитых евреев. И опять-таки американские евреи не сделали ничего. При том, что у демократической партии и у самого Рузвельта были преимущественно еврейские спонсоры, его друзья. И он их любил, и деньги их любил, но это ничего не значило. У Киссинджера и Никсона была беседа в своё время, и Никсон сказал: “Эти наши действия могут дорого обойтись советским евреям!” На что Киссинджер ответил: “Ну и что, они же не ваши избиратели, господин президент! Даже если их всех уничтожат, как это отразится на положении нашей партии и вашей, господин президент? Да никак!” Такого рода вещей ни Америке, ни её евреям забывать нельзя, это факт. Я уж не говорю о людях типа Сороса. Можно считать, что Сороса тоже спасла Советская армия. Ну и что? Он перестал быть негодяем от этого?

Евгений Сатановский: Секрет еврейской умственности

Для людей русской культуры образ еврея - это что-то очень весёлое, остроумное, жизнерадостное, вроде Ильи Ильфа или Михаила Жванецкого. Это феномен только русских евреев или же израильтяне, американские и европейские евреи обладают теми же качествами?

Первое. Это продукт диаспоры. Греки и итальянцы, живущие в США, отличаются от греков Греции и итальянцев Италии. Армяне из США, Франции или России абсолютно не похожи на армян из Армении. Это отдельная тема. Второе. Евреи, живущие в США, становятся американцами. Во всех плюсах и минусах. У них больше деловой хватки, они научаются делать деньги из чего угодно. Для моего поколения еврей-торгаш, еврей-спекулянт, еврей-теневик был фигурой, мягко говоря, неуважаемой. Ну и что, что он богатый? Это вообще подозрительно. Для нас еврей - это был учёный, педагог, инженер, для поколения моего дедушки это был ещё и военный. Я знал, что бывают евреи-металлурги, евреи-врачи, евреи-моряки, ну и в цирке могут быть евреи, потому что у нас был родственник - администратор в цирке, и вокруг него собирались его коллеги, от клоунов до дрессировщиков. Торговцев и дельцов у нас не было, хотя один из моих прадедов был крупным купцом в Екатеринославе, но эта фигура была дореволюционная и легендарная. Все остальные были рядовыми тружениками. А вот вы уехали в Америку, и ваши дети становятся американцами, и начинают обладать иными качествами, во многом минусовыми, с моей точки зрения. Вот и всё.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram