Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Волонтёр и доброволец СВО Дмитрий: единственный выход у всех нас – это победа!

, 11:41 , Автор-колумнист

Волонтёр и доброволец СВО Дмитрий: единственный выход у всех нас – это победа!
Фото: предоставлены Дмитрием

Так уж повелось, что отзывчивых людей в нашем народе много. Они самоотверженно помогают фронту, поддерживают военных и гражданских жителей, которые проживают в Донбассе и других наших новых регионах, где боевые действия стали, увы, привычным явлением. У нас в гостях подмосковный наш знакомый, доброволец СВО Дмитрий Т., который сейчас занимается гуманитарным снабжением своих фронтовых товарищей.

– Дмитрий, рады вновь приветствовать Вас! Разведка донесла, что вновь побывали в Донбассе. Это правда?

– Добрый день, Анна! Сразу хочу поблагодарить, приятно такое внимание. Действительно, в прошлом месяце снова побывал на Донбассе. Разведка Вас не подвела.

– Снова был гуманитарный рейс? К кому ездили на этот раз?

– Рейс был снова гуманитарный. Поездка для меня была очень спонтанной, заранее не планировалась. Сборы ещё ведутся, и есть свои приоритетные позиции, которые нужны в первую очередь. Просто мой коллега по работе Евгений, у которого брат сейчас в зоне СВО, под Горловкой, служит в подразделении мобилизованных бойцов. Они сперва прошли подготовку на полигонах, после чего отправились в зону боёв. Мой приятель, как и я, занимается сбором средств и закупкой гумпомощи для подразделений.

– Как готовились к поездке?

– Дня за три до отъезда Женя подошёл ко мне с предложением присоединиться к нему в поездке. Я с радостью согласился – хотел побывать у своих товарищей. Да и Донбасс, как говорил ранее, «не отпускает». Закупил от себя часть груза, и мы поехали туда. Забрали по пути в Аксае очень много медикаментов, которые передали в Донецк моим парням. И далее уже поехали в Горловку.

На въезде в город
На въезде в город

– Как прошла дорога? В Донбассе сейчас обострение. С какими трудностями в пути сталкивались?

– Дорога прошла налегке. Мы очень быстро доехали туда, часов за 10 мы уже были в Донецке. Причем 10 часов заняла сама дорога, мы еще часа на четыре останавливались передохнуть. Несмотря на обострение, в тех местах, куда мы ездили, было довольно тихо. Даже в Донецке. Хотя может мы попали в один из редких дней затишья, но было тише, чем в прошлый раз. Соответственно, и под Горловкой тоже. Не было никаких напрягов, трудностей. Получилось так, что везде примерно шли по графику.

– В каких городах побывали?

– На этот раз мы заезжали не через Успенку, а через КПП Куйбышево. Дорога наша шла через Шахтёрск. Проезжали Харцызск тоже. Сначала мы поехали в Донецк к ребятам-разведчикам, ради кого я изначально связался с нелюбимым делом сборов и организовал канал "Всё для фронта, всë для победы! [Балашиха, Москва]" После того, как отдали им медицину, отправились уже в сторону Горловки.

Авто
Авто

– Чем запомнилась поездка?

– Была такая забавная ситуация. Мы немного заблудились, но с юмором преодолели. И всё было хорошо в итоге. Был ещё приятный момент. Когда я объявил, что еду, то подписчица нашего канала сборов – очень широкой души и огромного сердца человек, Наталья ее зовут – собрала нам в дорогу огромную коробку с разными чаями вкусными и полезными, свежемолотым кофе, сладостями для ребят. Приятно такое отношение к бойцам. И когда мы передали этот сюрприз парням в Донецке, то получили огромной теплоты отзыв и благодарность. Потому что это внимание, настроение – всё это помогает немножечко выдохнуть, подумать о доме. Такой запомнившийся момент был. Случилось побывать во многих городах: Шахтёрск, Харцызск, Зугрэс, Горловку всю проехали, основательная поездка была.

– Успели побывать у своих подопечных?

– Со своими ребятами я не успел долго пообщаться: мы коротко заехали в Донецк и передали все их медикаменты и необходимые мелочи жизни. Коробку от Натальи на радость бойцам передали тоже. После мы быстро уехали в Горловку, где нас тоже встретили очень тепло, хотя я с этими парнями познакомился впервые. Подразделение мобилизованных я вижу изнутри в первый раз: я был в добровольческом круге на фронте в прошлом году. Посмотрел, интересно.

В пути
В пути

– И чем отличается доброволец от мобилизованного?

– Есть отличия в службе. Вообще мобилизованные хоть и считаются контрактниками, но они все же отдельная категория людей, которая заслуживает очень большого внимания. Ребята там – уже не первый месяц, сами уже сделали свои выводы о происходящем. Фактически, Родина позвала – они поехали. И вот в этой каше они живут, работают, причем успешно, уже есть боевой опыт немалый. Пообщаться с ними было познавательно, интересно мне. как военнослужащему, пусть пока и в резерве. Пока победы не будет, я с себя погоны не снимаю. Сейчас – здесь, завтра – там. Мне было важно побывать в подразделении мобилизованных.

– Вы на знаменитую Саур-Могилу заезжали. Расскажите, какие впечатления оставила эта историческая земля?

– Наша дорога проходила прямо у подножия Саур-Могилы. Здесь мы остановились немного отдышаться. А уже основательно осмотреть её смогли на обратном пути. Когда возвращались домой, мы смогли взойти на Саур-Могилу, постоять на историческом месте, подумать о связи времён. Отдали дань памяти защитникам времён Великой Отечественной, ведь и тогда здесь были страшные бои, и уже современным героям-освободителям 2014 года. Впечатление от пребывания там пониманием того, что происходила в этих землях. Анализируешь все события… Сложно описать в двух словах эти впечатления. Во-первых, сама композиция скульптур – потрясающей красоты. Сейчас ее полностью восстановили после боёв 2014-го. Там появились уже монументы, посвященные ополченцам Донбасса современного. Реконструкторы специально оставили следы боёв начала войны новейшего времени. Следы от пуль, осколков – я делился со своими подписчиками этими кадрами. Красоты этого места потрясают. А когда поднимаешься на эту высоту, то видишь неимоверную бесконечную степь. По сути, это самая большая высота Донбасса, играющая важную стратегическую роль и в военном плане. Почему за нее, что в ту войну, что в эту шли такие бои. Первый глава ДНР Александр Захарченко хотел остатки памятника после боев – те руины и изломы – оставить в качестве напоминания. Там на самом деле было все перепахано. Самая большая стела просто лежала на земле. Как говорится, «наши павшие нам помогают». Очевидцы и участники тех событий говорили, что во время артналетов со стороны ВСУ в момент их штурмов, эти памятники помогали нашим немногочисленным бойцам там укрываться.

Евгений у стелы
Евгений у стелы

– Какие у Вас самого были ощущения?

– Чувствуешь, как будто это какой-то живой организм, а не просто памятник времени, событию. Живое место… сложно подобрать слова. Там не чувствуешь себя одиноким: понимаешь, что все павшие рядом и поддерживают. Попадая сюда, ощущаешь, что находишься с ними в одном пространстве, в одном континууме. Очень сложные такие ощущения. Гордость тоже ощущаешь за то, что наши бойцы таким малым числом отстояли высоту. Очевидцы и участники рассказывают, сколько было брошено сил и техники на ее штурм. Но врагу ничего не удалось – это колоссальнейший героизм тех небольших отрядов, которые эти высоты обороняли. Как я понял из рассказов, могу ошибаться, произошла ротация, и подготовки бойцов особо не было непосредственно к штурму. Людей застали просто на позициях. Саур-Могила была окружена: бои шли тяжелые, наши военные по нескольку раз вызывали огонь артиллерии на себя, поскольку противник подходил уже очень близко. И эти монументы, памятники, и наши павшие всех времен сберегли и не допустили врага. Уже не говоря о героизме и профессионализме Народного ополчения Донбасса.

Дмитрий возле стелы
Дмитрий возле стелы

– Как поживает знакомая нам «буханка»? Ребятам помогает?

– «Буханочка» наша верой и правдой отъездила 2,5 месяца, исходя из специфики работы, отсутствия дорог, сейчас встала на ремонт. Как раз есть дополнительные статьи для сборов: закупить запчасти. Ремкомплект поворотных кулаков, тормозные диски, гидроусилитель руля – достаточно придется потратиться, чтобы вернуть ее в строй. Мы испытываем оптимизм. Сейчас уже что-то удалось подручными запчастями восстановить самим бойцам. На следующий раз добавилась просьба, чтобы заново вводить «буханочку» в строй. Просто хорошо осознаешь насколько важен транспорт. Она у нас и «300-х» вывозила, и очень много задач за 2,5 месяца выполнила.

– Что говорят фронтовики о ситуации на местах?

– Первое, что хочется отметить, нет никакого упадка духа. Бойцы эмоционально очень заряжены, все без исключения. Есть уставшие и вымотавшиеся, но это идет в параллель, не мешает. Все понимают, что эту войну надо тащить до скорейшей победы. Единственный выход у всех нас – это победа! С точки зрения отношения к противнику, несмотря на поставки всеми западными странами вооружения, бойцы подходят к этому с обыденностью и равнодушием. Какое бы вооружение ни поставили – все равно размотаем их. Да и на деле разматывают, служат, работают. Работа тяжелая и нужная. Все знают, кто чем должен заниматься, все на своих местах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram