Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Максим Петунин «Перед нами стоит серьезный вызов, но в наших силах с ним справиться»

, 07:00

Максим Петунин «Перед нами стоит серьезный вызов, но в наших силах с ним справиться»

Сегодня в гостях у «Аргументов недели» начальник Управления контроля подготовки строительства ООО «Группа компаний 1520», директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив, учредитель Благотворительного фонда поддержки социальных и образовательных программ «Сердце лидера» Максим Петунин.

Максим Сергеевич, добрый день. Для начала позвольте Вас поздравить с выходом в полуфинал III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Расскажите немного про конкурс и задания, которые надо было выполнить, чтобы пройти все этапы?

- Спасибо за поздравления (улыбается). «Лидеры строительной отрасли» - это открытый конкурс управленцев среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческих организациях строительной сферы на руководящих позициях различного уровня. Одна из основных задач Конкурса - выявление перспективных управленцев, получение ими новых знаний, навыков и практического опыта.

На каждом из этапов осуществлялся отбор конкурсантов. Оставлю за скобками лишние детали и подробности, отмечу лишь, что в ходе Конкурса участники должны были продемонстрировать свой управленческий потенциал, лидерские качества и профессиональные компетенции. В итоге в полуфинал вышли 300 участников из 12 027 человек, в ходе которого отсеются еще 200 человек, то есть в финал выйдут только 100 участников. Для победы надо будет успешно пройти образовательные программы ведущих министерств и ведомств, продемонстрировать свои профессиональные навыки в форме социально-экономических игр, показать максимально эффективную стратегию поведения, а также спрогнозировать поведение конкурентов. Конечно, задача не простая, но выполнимая.

Что касается торжественной церемонии награждения 30 победителей III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли», то она состоится в преддверии Дня Строителя в Новосибирске в Государственном концертном зале имени А.М. Каца.

Когда состоятся полуфинал и финал? И что победа в Конкурсе даст участникам?

- Полуфинал конкурса уже начался и продлится до конца месяца, а финальные испытания пройдут с 10 по 13 августа. Победители получают возможность стать частью кадрового резерва управленцев строительной отрасли, а также принять участие в экспертных и рабочих группах органов власти. Цель конкурса - выявление и поддержка лидеров организаций и предприятий отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства, повышение престижа данных отраслей в обществе посредством публичной демонстрации профессиональных достижений и лидерских качеств управленцев – участников Конкурса. Поэтому я воспринимаю свое участие как возможность для дополнительного общения с единомышленниками и наставниками, обмена опытом и компетенциями с коллегами из 70 регионов Российской Федерации. К слову, в этом году Конкурс вышел на новый - международный уровень. Впервые в нем принимали участие представители Китая, Беларуси и Казахстана.

Максим Петунин «Перед нами стоит серьезный вызов, но в наших силах с ним справиться»

Очень рекомендую всем строителям попробовать свои силы в этом Конкурсе, это хорошая и даже уникальная возможность пообщаться с опытными наставниками, пройти дополнительное обучение, получить ценные знания и компетенции, а затем внести свой вклад в развитие строительного комплекса нашей страны!

Ну вот как раз давайте немного поговорим о нашей стране. Как на сегодняшний день обстоят дела в строительной сфере и какие глобальные задачи предстоит решить?

- Наша строительная сфера растет день за днем, думаю россияне видят, как развиваются города и транспортная инфраструктура, появляется все больше современных жилых домов, офисных зданий, промышленных объектов, расширяется дорожная сеть. Строительная отрасль играет важную роль в экономике и влияет на многие другие отрасли, так как тесно с ними переплетена.

К глобальным задачам, стоящим перед нами можно отнести развитие инфраструктуры, жилищного строительства, модернизацию энергетики, строительство промышленных и коммерческих объектов. Конечно, важнейшей задачей является региональное развитие нашей страны. Мы строим новые дороги, мосты, аэропорты, железные дороги, чтобы обеспечить быстрое и комфортное перемещение людей, а также товаров по всей стране. Власть активно поддерживает программы по строительству социальных объектов и доступного жилья, включая молодежное и семейное жилье. Особое внимание уделяется созданию комфортной городской среды и обновлению жилищного фонда, строятся новые электростанции, повышается энергоэффективность и энергетическая безопасность страны. Практически каждый день мы видим появление новых заводов, складов, офисных комплексов и т.д. Важным направлением в этой сфере является создание современных производственных площадок для поддержки развития отечественной промышленности. Особое внимание в настоящее время уделяется развитию регионов и поддержке их потенциала, создаётся современная инфраструктура, привлекаются инвестиции для развития экономики. В целом, можно с уверенностью говорить о том, что строительная сфера России находится в активной стадии развития, ведь перед страной стоят важные задачи по укреплению экономики и повышению благосостояния граждан.

Максим Петунин «Перед нами стоит серьезный вызов, но в наших силах с ним справиться»

Очень много иностранной рабочей силы задействуется на строительстве объектов, это видно невооруженным глазом. Действительно так остро стоит вопрос привлечения иностранных работников? Неужели мы не можем обойтись собственными силами?

- Это действительно очень актуальный вопрос в контексте текущей ситуации на рынке труда. Задачи масштабные, и собственных сил для их реализации может оказаться недостаточно, особенно в условиях быстрого развития и активного строительства. Но могу Вас заверить, что приоритетом по-прежнему остается использование национального трудового потенциала, воспитание и взращивание отечественных кадров. Решение данной задачи может быть достигнуто за счет создания эффективной системы подготовки специалистов, привлечения молодежи к строительной отрасли, инвестирования в развитие образования и повышение статуса и престижа рабочих специальностей. В том числе посредством таких конкурсов как «Лидеры строительной отрасли».

В целом, решение проблемы привлечения иностранных работников зависит от комплексного подхода, который включает в себя повышение квалификации местных работников, привлечение иностранных специалистов в нужных областях и подготовку будущих кадров. Ключевым здесь является баланс интересов обеспечения эффективности и безопасности при реализации инфраструктурных проектов в стране.

В прошлом году во время заседания президиума Госсовета Президент России Владимир Путин заявил, что в нашей стране для решения жилищной проблемы необходимо больше вкладываться в строительство, следует построить значительный объем нового жилья, счет должен идти на «миллиарды» квадратных метров. Как Вы думаете, насколько выполнима эта задача и когда мы к этому придем?

- Задача действительно очень масштабная и сложная, но выполнимая. Никто ведь не обещал, что будет легко (смеется). В последние годы государство предприняло значительные меры для активизации строительства и решения жилищных вопросов. Реализуются программы по строительству доступного жилья, идет реновация жилищного фонда, происходит поддержка молодых и многодетных семей, внедряется льготная ипотека. Кроме того, федеральное правительство и региональные власти активно работают над упрощением процедур строительства, привлечением инвестиций и развитием инфраструктуры. Но для достижения масштаба, озвученного президентом, потребуется приложить еще больше усилий. Для этого нужно снизить затраты на строительство, упростить бюрократические процедуры, ускорить прохождение документов, улучшить планировку и качество жилья, а также решить проблему дефицита квалифицированных кадров. Как я уже сказал, перед нами стоит серьезный вызов, но мы можем и должны с ним справиться.

Расскажите, в реализации каких крупных проектов Вы сами принимали участие? Это же не секрет?

- Не секрет (смеется). Мне удалось принять участие в реализации многих масштабных и даже знаковых проектов. Пожалуй, больше всего запомнились реконструкция Новолипецкого металлургического комбината, строительство станций Московского метрополитена, строительство в сжатые сроки госпиталя для пациентов с заболеванием COVID-19, реконструкция Центрального проспекта ЗелАО г. Москвы, строительство жилого комплекса «Сердце Одинцово» и, конечно, реставрация Северного речного вокзала, столь популярного в настоящее время у москвичей и гостей столицы. Было также строительство Московских центральных диаметров, Научно-исследовательского института пульмонологии ФМБА и т.д. Это то, что на слуху.

Помимо активного участия в строительстве Вы возглавляете Институт социальных исследований и развития гражданских инициатив, а также являетесь учредителем благотворительного фонда «Сердце лидера». Как Вам удается все это совмещать? И каких результатов удалось добиться?

- В рамках деятельности Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) мы занимаемся изучением общественных тенденций, поиском решений актуальных проблем, стоящих перед властью и обществом. Наши исследования направлены на изучение социально-экономической ситуации, общественного мнения, выявление ключевых проблем и потребностей граждан. На их основе впоследствии мы разрабатываем эффективные стратегии, зачастую готовим законодательные инициативы и направляем их в органы власти.

Что касается работы благотворительного фонда «Сердце лидера», то за прошедший период нам удалось реализовать довольно много проектов. Одним из последних стала реставрация спортивного зала для занятий греко-римской борьбой в Липецкой области. К слову спортивный зал был назван в честь Героя России Владислава Дорохина, погибшего в ходе специальной военной операции. Поэтому это не просто спортивный зал, это также увековечивание памяти наших героев и воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения.

Максим Петунин «Перед нами стоит серьезный вызов, но в наших силах с ним справиться»
Кроме того, мы регулярно проводим развлекательные мероприятия для детей с ограниченными возможностями, оказываем адресную помощь малообеспеченным семьям в рамках различных программ Фонда. У нас много волонтеров, которые с удовольствием участвуют в добрых делах. Сейчас наши основные усилия сосредоточены на реализации проектов в поддержку наших военных, участвующих в Специальной военной операции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram