Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью № 25 (871) 28 июня - 4 июля 2023 13+

Роман Ротенберг рассказал о серии хоккейных матчей «России 25» против сборной Белоруссии

, 18:56

Роман Ротенберг рассказал о серии хоккейных матчей «России 25» против сборной Белоруссии

Главный тренер сборной «Россия 25» Роман Ротенберг рассказал, с каким триумфом в мае прошла серия хоккейных матчей с белорусами – и ответил представителям Международной федерации хоккея (ИИХФ), которые решили отменить русских.

Хлеба и зрелищ? У нас – зрелище!

– Вы довольны селекцией СКА, где работаете главным тренером?

– Считаю, что у нас всё хорошо. Мы усилили все линии в СКА. Мы сделали тур со сборной «Россия 25», который прошёл на высочайшем уровне. Я сам очень удивлён отзывами болельщиков. Люди пишут со всех сторон, благодарят за эти матчи. Детишки в регионах, которые приходили на хоккей, просто в восторге. Телевизионные рейтинги просто зашкаливают…

То есть мы можем делать такие вещи. Мы ни в чём не уступаем никому, включая НХЛ. Нам нужно делать, делать и делать. Вот хоккей «3х3» мы продвигаем как новый продукт. И это всё для людей. Что нужно народу? Хлеб и зрелище. Вот мы и должны отвечать за зрелище. Хоккей должен быть зрелищным. Больше голов, больше экшена, больше шоу. И всё должно происходить на самом высоком уровне. Мы можем всё сделать так, чтобы с нас брали пример.

– Вас удивило мнение Андрея Николишина в YouTube, когда он жёстко проехался по матчам с белорусами? Ему не понравилось, что там фигурировало слово «суперсерия».

– Каждый имеет право на своё мнение. Я думаю, просто у Андрея Николишина не было всей информации по нашему туру. Вообще название «суперсерия» придумал народ, который смотрел на эти матчи. А вы знаете, что многие болельщики путешествовали вслед за нашей сборной? Они летали по городам за нами, проехали весь тур. Это была большая группа из 200–300 человек.

Все видели накал борьбы. Мы же не сравниваем себя с Канадой и Суперсерией-1972. Мы делаем свою серию. И мы видим отзывы людей. Народ просто в восторге от этой серии. И если народ хочет называть это «суперсерией» – это право народа. А мы должны делать так, чтобы это был хоккей высочайшего уровня.

И он таким был. Сборная Белоруссии не просто так выиграла кубок в Москве в декабре. Нашей задачей было показать сборной Белоруссии, что сборная России – это сборная России. И мы должны были хорошо провести эти матчи. Восемь игр с белорусами, одна – с Казахстаном. И мы были обязаны в этой серии победить за явным преимуществом. Что мы и сделали против белорусов со счётом 6-2.

Мы никого не копируем, а делаем своё

– Какие эмоции у вас вызвал финал Кубка Стэнли?

– Если честно, я очень давно слежу за тренером «Вегаса». Так сложилось, что ещё когда Брюс Кэссиди возглавлял «Индианаполис» (ИХЛ) в сезоне-1998/99, то у него тогда защитником играл Андрей Козырев. И мы потом этот опыт, в частности, использовали, когда Козырев стал тренером, и мы вместе создавали новую хоккейную философию СКА.

Мы взяли те конспекты, те упражнения из «Индианаполиса». У нас была книжка Кэссиди, и мы использовали его мысли. Мы же собираем лучшие упражнения со всего мира. И вот частица «Вегаса» есть в СКА, потому что Кэссиди свою систему строит всю жизнь. Он ведь не просто так стал обладателем Кубка Стэнли.

Так вот, мы давно следим за Брюсом Кэссиди, изучаем его тренировочный процесс. Мы знаем, как он работал в «Бостоне», как сейчас пришёл в «Голден Найтс» и в первом же сезоне привёл команду к чемпионству. Его система игры детально улучшается, к чему стремимся и мы в СКА.

Наша задача – играть не хуже, а лучше, чем «Вегас». Мы хотим создать такую команду и в КХЛ, и на национальном уровне сборную России, чтобы мы играли с таким же преимуществом, как вот «Голден Найтс» разгромили «Флориду» в решающем матче со счётом 9:3. Вот такие победы нам нужны.

– Убедительные?

– Да, 9:3 или 7:2. Будем к этому стремиться, чтобы забивать как можно больше. Но надо понимать, что в НХЛ у вратарей экипировка меньше, чем у наших голкиперов в КХЛ. Может быть, вы этого не знали, но это факт. И там за каждый зацеп даётся удаление. За каждый! Лига уходит от тактики мелкого фола, потому что это убивает зрелищность хоккея. Отсюда там высокая результативность.

Мы же не будем никого копировать. Мы создаём своё. И сделаем лучше, чем они. Тем не менее мы изучаем яркие примеры мирового хоккея, футбола, других видов спорта. Много берём из дзюдо, потому что у нас есть доступ к разным упражнениям и тактикам подготовки. Всё-таки у меня отец – тренер по дзюдо. И с моим дядей Аркадием Романовичем мы обсуждаем это часто.

Хоккей – это тоже схватка, как в дзюдо. Только там это один на один, а здесь – команда на команду. И побеждает сильнейший. Возвращаясь к вашему вопросу, мы в СКА тоже хотим побеждать в финале с таким же убедительным преимуществом, как «Вегас», созданный Кэссиди. Только мы хотим сделать это ещё лучше!

Фашизм в Финляндии существует уже давно

– Вы слышали, что Международная федерация хоккея отменила россиян? Поздравляя хоккеистов «Вегаса» с чемпионством, ИИХФ просто забыла Ивана Барбашёва и Павла Дорофеева, будто их нет. Обидно?

– Мы-то в России поздравляем всех. Но каждому в голову не залезешь. Бог – судья каждому. И правда восторжествует.

Могу только на своём примере рассказать. Я жил за границей: например, в Финляндии. И честно вам скажу: фашизм там существует очень давно. О том, что сейчас происходит, – правильно говорит наш президент: «Нужно с этим бороться». От этого зависит наше будущее. Мы должны бороться – каждый на своём уровне.

А то, что делает ИИХФ, – Бог им судья. Время пройдёт, и мы победим всех. А для Ивана Барбашёва мы организуем отдельный праздник. Мы обещаем!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram