Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Александр Матюшин, военкор ДНР о мятеже ЧВК «Вагнер» в эпоху тяжелой изнурительной войны на фронте

, 19:33 , Автор-колумнист

Александр Матюшин, военкор ДНР о мятеже ЧВК «Вагнер» в эпоху тяжелой изнурительной войны на фронте
Фото: Олеся Аверьянова "Аргументы недели"

Известный российский военкор из Донецка Александр Матюшин в эксклюзивном интервью «Аргументам недели» рассказал о ситуации вокруг событий с участием ЧВК «Вагнер».

– Александр, доброго дня! Догадываетесь, наверное, что хочу спросить! Что можете сказать по сложившейся ситуации с ЧВК «Вагнер»?

– Для меня, как и для многих других, ситуация, которая возникла вчера вечером, а сегодня днем получила довольно большое развитие, в частности, заход ЧВК «Вагнер» в Ростов, занятие ими административных зданий и продолжение движения на Воронеж и далее, конечно же, было большой неожиданностью. Вчера у себя в телеграмм-канале я написал о том, что следует сначала разобраться с вопросом и потом уже как-либо комментировать. Выступление Владимира Владимировича Путина нашего президента четко дало понять о том, что это является непосредственно      военным мятежом и авантюрой. В таком ключе я расценивал и сам, просто у меня не могла непосредственно логическая цепочка создаться.

«Вагнера» – герои Сирии, «Вагнера» – герои в Африке, защищавшие интересы России на дальних подступах, потом, приехавшие в Новороссию, освобождавшие Попасную, Соледар, Артёмовск, ставшие там героями. Причем выпустилось несколько фильмов про ЧВК «Вагнер», которые крутились в том числе и на федеральных каналах. И после Артемовска, после ухода своего непосредственно в тыловые лагеря, резкое обострение с Министерством обороны, интриги «Вагнера», непонятный удар, да и был ли он вообще, по территории одного из тренировочных лагерей ЧВК «Вагнер», последующий после этого марш на Москву, который пока что закончился в Ростове. Для меня, как для человека с имперскими взглядами, данные действия являются попыткой мятежа в эпоху тяжелой изнурительной войны на фронте.

– Как реагируют бойцы на передовой? Не выбили из колеи такие острые моменты?

– Да, наши бойцы сейчас отражают одну за другой волну атак противника на Запорожском направлении на Южно-Донецком направлении держат линию фронта под Донецком, на Авдеевском направлении, наступают на Марьинском направлении, держит линию фронта под Горловкой, выдерживают атаки противника на Артемовском направление, наступают на Купянском и Краснолиманском. И в этот момент одна из самых боеспособных сил русской Армии – ЧВК Вагнер – поднимает бунт и выступает с походом на Москву в поисках некой справедливости. Конечно же, это – удар. Многие это сравнивают с Корниловским мятежом, но это крайне неверно, потому что наш президент не является слабовольным Керенским. И ситуация на фронте у нас намного лучше, чем-то в русской армии летом 1917 года. Больше как раз похоже на февральские события того же года, когда парламентские крикуны, но в данном случае некоторые боевые части ЧВК «Вагнер» спровоцировали кризис внутри России, что привело к гибели империи, армия, которой уже готовилась нанести решительный удар по противнику и закончить Первую мировую войну к концу 1917 года, когда были непосредственно преодолены все проблемы русской армии. И после этого армия развалилась, страна погрязла в хаосе анархии и гражданской войны.

Что же касается непосредственно передовой, то бойцы происходящему узнают только по возвращению с позицией по ротации в тыл через Интернет. Тем не менее, фронт держится, фронт выдерживает украинские атаки. На фронте наши бойцы все также уничтожают противника. Из колеи никого не выбило.

– Как обстоят дела на фронтах?

– На самих фронтах наши держат линию обороны довольно большую, а противник пытается прорваться на Работино, противник пытается прорваться в районе Пятихаток. Также противник пытается продавить нашу оборону в районе Урожайного и Макаровки, пытается контратаковать на Авдеевском направлении и Артемовском при этом наши бойцы выдерживают все атаки и продолжают все также уничтожать врага.

– Почему это случилось именно сейчас? И какие последствия может иметь?

– Почему это случилось именно сейчас – сказать невозможно, и я тут теряюсь в догадках. Ну а последствия будет иметь только одни – ЧВК «Вагнер» прекратит своё существование в любом случае, если они не найдут какого-либо компромисса. Если же уберут непосредственно все руководство ЧВК «Вагнер» и оставят ее как боевую единицу в системе МО РФ, то ЧВК «Вагнер» опять-таки потеряет основную часть контингента, и вообще снизится уровень боеспособности бойцов, и они превратятся в обычную строевую часть российской армии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram