Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

Историк Владимир Петрухин: «Новгородский князь Олег овладел Киевом, словно невестой»

, 18:39 , Обозреватель отдела Общество

Историк Владимир Петрухин: «Новгородский князь Олег овладел Киевом, словно невестой»
Монумент «Тысячелетие России»

В 2002 году «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации» переименовали в «День России», а теперь общественники призывают вовсе отвязать праздник от контекста девяностых годов и вспоминать в этот день наше начало, рождение русской государственности. В общих чертах всем нам известно со школьной скамьи, «откуда есть пошла Русская земля», однако та древняя эпоха всё ещё только осмысляется. Вносим в это осмысление свою лепту – публикуем беседу с доктором исторических наук Владимиром ПЕТРУХИНЫМ, главным научным сотрудником отдела истории Средних веков Института славяноведения РАН, профессором ВШЭ.

– В 1862 году в Великом Новгороде установили монумент «Тысячелетие России» – в память о призвании варягов во главе с Рюриком на княжение в Русской земле. Подтверждается ли чем-нибудь эта летописная дата – 862 год?

– Да, не далее как в прошлом году были сделаны археологические открытия, о которых говорили как о сенсации. Киево-Печерский монах-летописец (автором «Повести временных лет» традиционно считается святой Нестор, однако доподлинно это не известно. – Прим. «АН») писал о тех событиях спустя полтора века, не зная, когда они произошли. Опираясь на византийские хроники, он провёл вычисления – и, как мы теперь узнали, попал в точку. Также в точку попали романтики XIX века, решившие именовать древнее городище в Новгороде «Рюриковым городищем». Итак, в прошлом году находками археологов подтвердилось: скандинавы появились на этом месте в то время, которое указано в летописи.

– То, кем были варяги – скандинавами или же балтийскими славянами, – громадная тема, которой стоило бы посвятить отдельный разговор. Спрошу о другом. Имелся ли у варягов, кто бы они ни были, больший опыт государственного строительства, чем у восточных славян, русичей? Они пришли княжить на готовенькое или же поспособствовали воздвижению государственности?

– Это тоже предмет дискуссий. Скандинавы да и балтийские славяне находились в более благоприятных природных условиях, позволявших им кормить государственность, а потому могли, как вы выразились, обладать большим опытом, чем восточные славяне. Также спорят о том, имели ли место конфликты между варягами и местным восточнославянским населением. В качестве свидетельств таких конфликтов приводят пожары на поселениях IX-X веков, но вместе с тем мы знаем из летописей, что пожары в деревянных поселениях происходили не от конфликтов. Примитивные глинобитные печи разрушались, огонь вырывался наружу – и остановить эту стихию было невозможно. Точно сказать, случались конфликты или нет, мы не можем, но один из ведущих исследователей этого вопроса, руководитель Новгородской археологической экспедиции Валентин Янин подчёркивал: варяги были призваны восточными славянами как слуги. Как те, кто услугу оказывает. Существовала в Средневековье такая «профессия» – кондотьер (начальник наёмной дружины в средневековой Италии. – Прим. «АН»).

Если же говорить о цели самих варягов в Русской земле, то они осваивали международный торговый путь от Балтики до Византии, центра тогдашней цивилизации, – тот самый «путь из варяг в греки». Поэтому преемник князя Рюрика князь Олег Вещий двинулся дальше – в Киев, в котором и обосновался, взяв его хитростью.

– Термин «Киевская Русь» в русской историографии употребляется с XIX века, однако в нынешнем смысле – государственно-политическом, как синоним термина «Древнерусское государство» – утвердился лишь в советское время. Также в советское время возобладали представления о 1500-летнем возрасте Киева: этот юбилей отпраздновали на официальном государственном уровне в 1982 году.

– Это было несколько странно. Празднование навязал академик Б.А. Рыбаков, чьё воображение, как и многих других историков, поражали летописные слова о Киеве как о «матери городов русских». Мол, если он «мать городов русских» – значит, старше прочих русских городов, причём сильно старше. В действительности же монах-летописец употребил это выражение в ином смысле: в рамках христианской традиции «матерью городов» называли также Иерусалим, Константинополь. Киев – «мать городов русских», потому что в Киеве располагался престол митрополита всея Руси (в XV веке киевский митрополит вошёл в унию с католической церковью, из-за чего Москва утвердила собственного митрополита всея Руси. – Прим. «АН»).

Советская историография развивалась под воздействием примитивно воспринимаемой марксистской теории: возникновению государства непременно должен был предшествовать экономический базис! Отсюда – желание придать особое значение среднему поднепровью. Это было важное, бойкое место, где из-за плодородных земель появилось большое гнездо поселений и возникло некое образование, которое в летописи именуется как «поляне», «полянская земля» или «польская земля» (не путать с другой польской землёй, где ныне Польское государство). Здесь формировались основы для выделения государственных структур, для строительства городов – укреплённых поселений, в том числе и будущего Киева. Но это место никак не было связано с далёкими территориями, которые тогда ещё только-только осваивались славянами. Возникали самостоятельные центры – прежде всего это Ладога и Новгород. Именно эти три названия – Киев, Ладога, Новгород – упоминает монах-летописец в качестве древнейших центров Русской земли.

Славяне появились в районе нынешнего Киева в VI веке. Жить на киевских горах, над Днепром, было удобно, а как красиво! Вспомним романтику Гоголя: «Редкая птица долетит до середины Днепра!» (разве что курица, саркастически добавлял мой коллега). Но как именно жили здесь тогдашние славяне? Поселения были не городские, с примитивной экономикой и древней жилищной традицией – полуземлянки с простейшей крышей. Всё это далеко от того городского быта, который мы знаем по археологии Киева (и Новгорода). Усадьбы с бревенчатыми конструкциями, как недавно показали мои украинские коллеги, возникают в Киеве лишь в конце IX века – как раз тогда, когда здесь объявляется Олег Вещий. Именно тогда сформировался Киев в качестве города (Новгород в качестве города сформировался примерно тогда же, на рубеже IX-X веков, хотя т.н. Рюриково городище на территории нынешнего Новгорода возникло немногим ранее – в начале второй половины IX века. – Прим. «АН»).

– А что насчёт легендарного князя Кия, которому в Киеве установлены два памятника (первый – в 1982 году, а второй, на «майдане Незалежности», – в 2002 году)?

– Перед нами самая обычная топонимическая легенда, когда из названия города выводится имя его предполагаемого основателя. В начальной русской летописи Кий изображается предшественником Рюрика и, как подобает предшественнику Рюрика, ходит на Царьград. В это иногда верят (смеётся). А вообще слово «кий», сохраняющееся как обозначение предмета для игры в бильярд, – это название орудия, широко применявшегося в эпоху славянской земледельческой колонизации. Речь идёт о палице для расчистки леса. Кстати, не только восточные славяне увековечили земледельческое орудие таким образом: имя легендарного основателя польской династии – Пяст – имеет аналогичное происхождение.

– Из-за нынешних отношений с официальным Киевом в русской публицистике используется термин «Киево-Новгородская Русь» – насколько это корректно?

– Снова отвечу словами Валентина Янина, которые он произнёс на встрече историков с Владимиром Путиным: «Мне всё равно, кто мать русских городов, я знаю, что отец – Новгород». Два этих центра оставались главными на протяжении всего русского Средневековья.

– Какая интересная аналогия! Иными словами, Новгород в лице Олега Вещего сделал с Киевом то, что делает отец с матерью, – и родилось Русское государство?

– Такой образ уместен, да. Сюжеты овладения городом перекликаются с сюжетами овладения богатой невестой.

– В 2016 году напротив Кремля установили памятник крестителю Руси – князю Владимиру Святому. Украинский президент Порошенко тогда заявил, что, обращаясь к киевскому наследию, Россия присваивает себе чужую историю. Прокомментируете?

– Московские князья Рюриковичи всегда считали, что Киев – их отчина. Нынешний глава Российского государства, происходящий, кстати, из Новгородской Руси, из Питера, – конечно же, не Рюрикович, но тоже московский правитель. Впрочем, дело не только в логике правителей, дело ещё и в народной ментальности. В Московской Руси никогда не забывали, что христианство на Московскую землю, землю славян-вятичей, пришло оттуда, из Киева. Да и где-нибудь в северной глубинке пелись былины о Киеве. Былинная столица Святой Руси – вот что он значит для русского фольклора. Люди, знавшие это, воспринимали таким образом Киев даже после революции.

«Мать городов русских» – написано пером, не вырубишь топором. Это наша история, и отвернуться от неё нам не удастся. Рубить единые корни – бессмысленно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram