Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

За чистоту озер и рек в ответе человек

, 15:47

За чистоту озер и рек в ответе человек

Загрязнение окружающей среды предприятиями - острый и актуальный вопрос в экологии. О проблемах очистки стоков и переработки отходов на предприятиях расскажет руководитель компании АКВАДА Евгения Светличная.

С какими проблемами сталкиваются предприятия, почему имея очистные сооружения происходят загрязнения и какие?

- Эта статья будет интересна в первую очередь различным производствам, водоканалам, ЖКХ, а так же агрофирмам и просто всем людям, кому не безразлична природа и собственное здоровье.
Существует ряд острых вопросов с которыми многие организации сталкиваются ежедневно: как быстро, безопасно и недорого очистить стоки до требуемых норм, как избавиться от осадков; что делать если очистные сооружения отсутствуют, а неочищенные стоки и отходы есть; очистные сооружения устарели, не справляются с гидравлической нагрузкой. Часто на очистные сооружения поступают стоки большего количества по сравнению с тем, что они могут принять. В этом случае стоки не успевают очиститься. На очистные сооружения биологической очистки нередко поступают стоки от промышленных предприятий, где отсутствуют местные Локальные очистные сооружения. При этом поступающие токсичные стоки приводят к гибели биоценоза активного ила или к вспуханию активного ила и на конечном этапе к загрязнению водного объекта-приемника стоков.

Можно ли что-то предпринять в сложных ситуациях?

- Да, можно. Современные технологии позволяют совмещать механическую, физико-химическую очистку и биологическую очистку стоков уже непосредственно на промышленных предприятиях без значительных расходов на строительство Локальных очистных сооружений.
В свою очередь биологические очистные сооружения могут принять токсичные стоки промпредприятий, погасив их агрессивность на начальном этапе очистки. Специалистами нашей компании была разработана технология «БИОЩИТ», как раз для решения подобных задач.

Вероятно, это очень дорогие работы?

- Стоимость новых очистных сооружений очень высока (сотни миллионов рублей и больше), требуются постоянные затраты на обслуживание и энергоресурсы. По нашим собственным исследованиям в России: из 100 % ОС только 20% имеют передовые технологии и оборудование, остальные 80% - это старый фонд, который был построен в разные годы в советское время, требует постоянного ремонта, реконструкций, частично не функционирует и проч. Даже новые построенные ОС иногда не работают или не выполняют свои функции на 100%.
Все это приводит к некачественной очистке стоков и как следствие - штрафам контролирующими органами и жалобам местных жителей, судебными разбирательствами.
Не надо забывать и то, что есть сооружения, которые построены 40-50 лет назад, функционируют удовлетворительно. На таких очистных сооружениях постоянно ведется плановый ремонт, обновление оборудования, обучение персонала, внедрение современных технологий в сочетании со старыми технологиями.
Не следует бросать ранее построенные очистные сооружения, их надо обследовать, отремонтировать и запустить в работу по новейшим технологиям. Это будет в тысячи раз дешевле строительства новых ОС.

Как негативно влияет на жителей городов и посёлков отсутствие очистных сооружений и неудовлетворительная их работа?

- Промпредприятия, неимеющие очистных сооружений, вывозят отходы по разрешительным документам на Полигоны. К великому сожалению Полигоны быстро заполняются и они не все оборудованы защитными экранами. Основная масса загрязнений фильтруется в почву и попадает в водоносные подземные горизонты, загрязняя при этом воду в питьевых скважинах и колодцах. В теле Полигона при неправильной эксплуатации могут образовываться ядовитые газы, приводящие к взрыву и отравлению воздушного пространства.
Недостаточно очищенные стоки от работающих очистных сооружений приводят к загрязнению водных объектов. Купаться в таких реках и прудах категорически запрещается. От недостаточно переработанных осадков очистных сооружений появляется неприятный вредный запах, что приводит к затруднительному дыханию, головным болям и другим болезням.

Что же делать? Как помочь? Существуют ли социальные программы помощи предприятиям?

- Наша задача не разоблачить нарушителей, а помочь организациям справиться с текущими проблемами. К сожалению, реальная ситуация на многих предприятиях - это закрытая информация, руководители опасаются обращаться за помощью и предоставлять необходимые данные.
Значительные средства выделены нашим государством в 2019 на Программу оздоровления и восстановления реки Волги. Многое уже сделано к настоящему моменту. Но часть организаций не вошли в эту Программу.
Новейшие технологии безопасной очистки стоков и переработки отходов, предлагаемые специалистами компании "АКВАДА", позволяют очищать стоки и перерабатывать отходы в почво-грунт с минимальными затратами. А так же: специалисты компании АКВАДА готовы бесплатно консультировать предприятия, гарантируя полную конфиденциальность.

Почему вы называете себя экспертами в сфере экологии?

- Наша компания открылась несколько лет назад, благодаря союзу молодых экологов и опытнейших специалистов с более чем 35 летним опытом работы в сфере очистки. Наше главное преимущество - создание и сочетание различных технологий. Так же мы являемся производителями мощного инструмента для очистки стоков и переработки отходов биопрепарата АКВАДА БИО. Кроме собственного продукта для предприятий мы предлагаем и другую продукцию и оборудование, как российских, так и зарубежных фирм. Главным специалистом и искренним защитником природы в нашей команде является Калинина Клавдия Григорьевна, благодаря накопленному опыту, умению анализировать экологические ситуации, для решения сложных проблем, она успешно внедряет инновационные достижения в области химии, физики и биологии. Занималась проектами по очистке для более чем 200 предприятий, а так же реконструкцией очистных сооружений промышленных и ливневых стоков Марийского НПЗ, очистных сооружений Балахнинского бумкомбината «Волга», ликвидацией техногенных последствий Байкальского ЦБК и др. Работала госинспектором в комитете по экологии и природных ресурсов р. Хакасия.

Для читателей «Аргументы Недели», действует специальное предложение на покупку биопрепарата АКВАДА БИО, при заказе необходимо сообщить кодовое слово «экологический аргумент» и получить скидку 10%.
От чистоты окружающей среды зависит здоровье наших детей, наше будущее! Создавая - сохраним природу!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram