Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Анастасия Павлюченкова: о рукопожатии в женском теннисе и своей связи с Францией

, 23:34

Анастасия Павлюченкова: о рукопожатии в женском теннисе и своей связи с Францией
wikipedia.org/

Ролан Гаррос стал очередным теннисным турниром, где, несмотря на отрицательную реакцию зрителей попытки политизации тенниса продолжились и очередной отказ от рукопожатия после матча, случившийся вчера, когда потерпевшая поражение украинская спортсменка Марта Костюк отказалась пожимать руку Арине Соболенко, сегодня имел продолжение в виде комментариев ряда спортсменов, а также попыток коллег из Украины развернуть тему. Так сегодня на послематчевой пресс-конференции Анастасии Павлюченковой, обыгравшей в матче первого круга представительницу Чехии Линду Фрухвиртову 6:2, 6:2. украинская журналистка вновь затронула вопрос о рукопожатии, связав его с постом Анастасии годовалой давности. Корреспондент АН в свою очередь поинтересовался у Анастасии, что она думает об отличительных поведенческих особенностях представителей женской части тенниса, но и не только этим.   

- В мужской сетке таких вот вопросов не возникало и мужчины после матча продолжают пожимать друг другу руку, а вот в женской части подобное происходит с самого начала. Как Вы думаете это особенность женской психологии?

- Не знаю. Мне кажется это зависит от людей. Я знаю, что ситуация сложная для всех. Не особенно хотелось бы эту тему комментировать, но есть и среди женщин (украинских - авт.) те, кто здоровается со мной в раздевалке. Я не буду называть фамилии…

- Чтобы не подводить?

- Конечно. То есть это не стопроцентная позиция даже в женской сетке.

- Вы прошлый Ролан Гаррос вынуждено пропустили. Чем в течение этих пяти месяцев «отдыха» занимались? 

- Если честно, — ничем. Я отдыхала, наслаждалась жизнью, путешествовала с друзьями, гуляла - делала вещи которые раньше я не могла себе позволить. Сейчас ко мне много знакомых, друзей, близких приезжают и я им сразу говорю, что я извинюсь, но Вы меня возможно не увидите во время турнира. Потому что у нас такой график. Я сейчас в 7.45 выехала из отеля, затем разминки, подготовка к следующему матчу, — и так всегда. И потому во время перерыва я наслаждалась жизнью, побывала в каких-то местах, в которых я хотела побывать. Единственно что новое: я в гольф начала играть.

- И как успехи?

- Нормально (смеется). Мяч летит.

- Во время перерыва Вы уже подумывали о том, чтобы оставить теннис. И через несколько лет, видимо, займетесь чем то другим. Если бы у Вас была возможность еще раз выбрать теннисную академию, но с учетом вновь возникших в последнее время, какую бы Вы сегодня выбрали?

- На самом деле у меня нет такого большого опыта в части академий. Но мне кажется, что именно такой Академии, как у Патрика Мурат Оглу я особо не видела. Не могу сказать, что я много их видела, я не была, например, у Рафаэля Надаля и поэтому не могу сказать,  тем не менее даже на нынешний момент могу сказать, что меня здесь все устраивает и поэтому наверное все равно мой выбор был бы в пользу этой Академии. Но в тот раз, много лет назад, все просто так совпало, - можно сказать меня жизнь связала с Францией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram