Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Карен Хачанов: Я выиграл против всех троих

, 22:14

Карен Хачанов: Я выиграл против всех троих

Среди стартовавших в первый день основного турнира Ролан Гаррос особо интересным стал матч Карена Хачанова с французом Константа Летьеном. Обыграв противника в тяжёлом матче со счетом 3:6, 1:6, 6:2, 6:1, 6:3 Карен Хачанов сообщил в блиц-интервью сразу после матча о том, что сегодня он играл против Летьена, против трибун, против себя – против всех. На послематчевой пресс-конференции корреспондент АН попросил развернуть эту мысль.

Карен Хачанов: Я выиграл против всех троих

- Как оцениваете сегодняшний матч? Разверните Вашу послематчевую фразу о том, что сегодня Вы играли против противника, против трибун, против Вас самого. Что это значит?

- То и значит. Я выиграл против всех троих, вот и все (смеется). На самом деле всегда непросто начинать любой турнир Большого шлема. Во-первых, меняются условия,- начинаешь играть с пяти сетов, а не с трех и с одной стороны это и лучше, потом что запас всегда есть и ты, даже если ты проигрываешь, можешь наверстать. То есть, постепенно опыт, с теми турнирам, которыми ты проводишь, ты понимаешь, что даже если проигрываешь 2:0 по сетам, ты можешь еще вернуться. Вера и уверенность в себе она присутствует. Что дает тебе возможность в какой-то момент переломить ход игры. Первые два сета сегодня были, скажем так, не очень. Противник играл реально очень хорошо. Кроме того условия в этом году серьезно отличаются. Мне на Ролан Гаррос всегда нравилось играть и результаты были в принципе неплохие, но в это году как-то не так. Может, потому, что поменяли мячи или потому что корты залили. Может последние две недели в Париже шли дожди я не знаю...

- Да, Вы упомянули что ощущения как на озере...

- Как в болоте  играешь.

- То есть меньше скольжения? Или больше?

- Нет. Когда корты мокрые они становятся вязкими, как каша. Мяч не проскальзывает, не скачет. Все мячи на уровне бедра. И тех, кто особенно хорошо двигается их тяжело пробить с помощью моей подачи, моих мощных ударов. У меня, скажем так, нет проблемы с мощью, но когда условия становятся такими, то становится сложнее выигрывать розыгрыши в три, в четыре удара, что я люблю делать. И приходится смотреть по ходу турнира и находить решения. Я вот например поменял натяжку струн на ракетке после первых двух сетов и это очень помогло, - мяч полетел и мои удары стали более эффективны. Обычно, я прибиваюсь к кортам за несколько дней до турнира, поэтому и приезжаю раньше на шлем, - чтобы подготовиться, адаптироваться к условиям и ко всему, но в этом году как-то все по другому, погода была странная в Европе: лето пришло раньше чем должно было, а сейчас весна началась, - везде дожди, в Риме были дожди, в Барселоне дожди и корты, то ли их не закрывали, то ли залили водой, но они вот такие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram