Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Антон Долг – судьба быть навсегда с русским Донбассом

, 13:06 , Автор-колумнист

Антон Долг – судьба быть навсегда с русским Донбассом

Русский Донбасс в своей новейшей истории вывел на передний край лучших и замечательных людей. В его судьбе воедино слились жизни многих его жителей, кто навеки вписал свои имена в историю родных терриконов и роз. Мой рассказ сегодняшний о дорогом друге и защитнике родного края – Антоне ДОЛГ-е – с которым жизнь свела в далёком уже 2013 году, а недавно развела навсегда…

Познакомились мы с Антоном через виртуальный информационный фронт противников евромайдана, русофобии. Единомыслие свело нас и подружило навсегда. Уже после госпереворота этот неравнодушный и отчаянно смелый человек был в гуще событий, на наших антимайдановских митингах, защищал в марте Донецкую ОГА, противостоял «поездам дружбы» из Львова и Киева.

Неудивительно, что среди народного ополчения Антон тоже был в первых рядах. Встреча вне сетей наша была уже в июле 2014 года, когда в моём микрорайоне Октябрьский Рудник шли ожесточённые бои и даже случались прорывы частей ВСУ. В один из таких рейдов меня и родных эвакуировали ополченцы из формирующегося донецкого гарнизона. Их подразделение «ДОЛГ» стояло в Куйбышевском районе на «Ракетке» – территории бывшей воинской части. Антон уже в ночь на 22 июля забирал нас на обожжённой и простреленной «Ниве» в эвакуационное общежитие, вынырнув из пучины боевых действий на короткий миг. Этот наш единственный в жизни миг встречи стал зароком дружбы.

Общались мы часто и постоянно были на связи, даже когда я уехала из Донецка. Подружилась и с женой героя сопротивления Донбасса – Никой – с ней, прекрасной и хрупкой, но со стальным характером подругой жизни Антона, матерью его ребёнка, мы работали вместе в разных изданиях, поддерживали связь фронта и тыла. Мы до сих пор поддерживаем нашу тесную дружбу, уже после всей трагической истории случившееся с Антоном…

Антон Долг – судьба быть навсегда с русским Донбассом

Все годы минского безвременья он вместе с семьёй оставался в Донецке, уйдя из армии в запас, продолжал работать, помогал ребятам из своего подразделения, да просто военным. Уезжать категорически не хотел, ведь Донецк был и остался навсегда его Родиной и самой лучшей землей на свете. После начала СВО Антон попал в резерв, позже был призван и служил в Волновахе на транспорте: это и транспортировка бойцов, доставка грузов, и гуманитарные рейды с транспортировкой раненых.

Антон Долг – судьба быть навсегда с русским Донбассом

Накануне Вербного воскресенья Антон был на боевом дежурстве, в очередной поездке… На войне гибель может подстерегать не только в боевых действиях. Но и в аварии – да, такие «мирные» ужасы на военных дорогах тоже присутствуют… Врачи донецкой больницы ещё сутки боролись за жизнь Антона, но травмы оказались слишком серьёзными. Ника сообщила к вечеру, что этого пламенного и самоотверженного человека больше нет. Все эти дни давала успокоиться родным, друзьям, да и себе тоже. Но память нужна, она обязана быть надёжной хранительницей историй тех, кто составляет нашу победу и будущее.

Мы пообщались с близкими людьми Антона, которые поделились воспоминаниями о нём. Первой, несмотря на боль потери, откликнулась вдова героя Ника С.

Антон Долг – судьба быть навсегда с русским Донбассом

Ника, дорогая, прости, приходится тебя тревожить... Как вы познакомились?

– Здравствуй, Анюта. С Антоном мы познакомились 14 лет назад в донецком онлайн-чате, где все друг друга знали и общались в свободное время. Начали общаться, а через какое-то время решились на очную встречу, и с той поры мы были все время вместе.

Расскажи, каким человеком был Антон?

– В первую очередь, Антон зацепил меня тем, что он был самодостаточным человеком, цельной, разносторонне развитой личностью. Я в шутку называла его «Мой Яндекс», потому что не было темы, на которую с ним нельзя было пообщаться и это мотивировало меня и мой ум продолжать развиваться. Помимо этих его ярких качеств, он был добрым, ответственным, смешливым, неунывающим, любил всегда познавать и узнавать что-то новое, никогда не отказывал в помощи, спешил на выручку, все делал для своей семьи даже в ущерб своему здоровью и жизни. Я как и любая любящая жена могу часами и сутками напролет петь дифирамбы моему родному человеку, но самыми главными его качествами были любовь и самоотверженность семье.

Вы все годы жили в Донецке. Никогда не думали уехать куда-нибудь в более мирные места?

– Нет, никогда. Мы много раз обсуждали эту тему. И когда с началом СВО усилились обстрелы и прилеты рядом, тоже поднималась эта тема. Но если с 2014 по 2022 год не давала уехать любовь к любимому городу, родным и близким живущим здесь, то с начала СВО добавилось и то, что я не могла, по моральным причинам, бросить мужа здесь одного. Мы решили положиться на судьбу. И хотя уже сейчас меня и дочь не держит этот фактор, я не могу бросить дом, в котором мы прожили нашу, пусть недолгую, но счастливую жизнь, город, где были исхожены вместе вдоль и поперек многие улицы и есть памятные сердцу места. Бросить сейчас все и уехать, я считаю, это предать себя и свою память.

Что Антон думал о затянувшейся дороге Донбасса домой в Россию?

– Он был фаталистом. Да злился, что этот путь оказался таким долгим, да переживал за нас и своих родных и близких. Но он прекрасно понимал, что всему свое время и если этот путь оказался так долог и тернист, значит так должно быть. Жалею, что он не увидит уже нашей победы и летящего в МИРНОМ небе Донецка гражданского пассажирского самолета

Сейчас есть помощь вам, как родным погибшего защитника Донбасса?

– По долгу своей работы и не только, часто слышала, с какими трудностями, мытарствами сталкиваются люди в оформлении документов и выплат компенсаций, когда погибают близкие-военнослужащие. Поэтому для меня было вдвойне удивительно, когда сослуживцы Антона, командование части сотрудничало и помогало в малейших деталях. Помощь была оказана, начиная от дверей морга и заканчивая выплатой денежного довольствия. Чуткое, человеческое отношение сопровождало меня на протяжении всех этапов организации похорон и заполнения, получения соответствующих бумаг. За что и хотелось бы выразить огромную благодарность. Даже сейчас спустя некоторое время, сослуживцы продолжают поддерживать.

Что помогает пережить потерю?

– Ничего. Эту потерю нельзя пережить. Просто, наверное, со временем притупиться боль. А сейчас есть слово «надо», которое говорит, что нужно поддерживать и поднимать на ноги дочь, помогать его немолодым родителям, продолжать ходить на работу. Вот это «надо» и держит на плаву. И еще осознание того, что Антон не одобрил бы скорбящую жену, «забросившую» дочь, дом и утопившую свою жизнь в слезах и скорби. И я буду именно такой, какой он бы хотел видеть меня после своей смерти.

Антон Долг – судьба быть навсегда с русским Донбассом

Друзьям, сослуживцам и просто единомышленникам, которых у Антона было очень много, мы задали несколько вопросов о нём:

Расскажите, как Вы познакомились с Антоном?

Где пересекались с ним по военной или гражданской стезе?

– Каким Вам запомнился наш герой?

Боевой товарищ Антона, позывной «Батя»:

– С Антоном познакомился в июле 2014 года.

– Приехали с добровольцами из России через 4 дня после прибытия первого состава «Пятнашки». Разместили нас вместе по ул. Стратонавтов на территории в/ч "на ракете" совместно с подразделением «ДОЛГ».

– С первых дней нашего знакомства понравился своим оптимизмом, отзывчивость, исполнительностью. Очень помог, особенно в первые дни, бойцам из России из своих денег и связью (местные симки и их пополнение), вещами первой необходимости, да и продуктами. И местных бойцов снабжал. А позже стал и зам. командира подразделения, и, конечно, моим другом. Вместе были и в бригаде «Призрак». Вечная память!

Михаил, знакомы по информационному полю:

– Познакомился с Антоном на «Чатовке» с компанией. Пересекались по гражданской линии, работе и разным делам. А запомнился он добрым, веселым, очень умным здравомыслящим человеком

Соседи и друзья семьи Антона Анна и Александр, дончане:

– Антон был нашим соседом, о таких говорят: человек широкой души! Поэтому с лёгкостью стал и другом. В памяти нашей семьи Антон – это отзывчивый, добрый, весёлый, интересный в общении человек, прекрасный семьянин.

– В нем было энергии и идей на тысячи лет в перед! Трудно и странно писать о нем был... Вот таким мы его и запомним.

Боевой товарищ ДОЛГ-а, ополченец первой волны А. (анонимность соблюдена из соображений безопасности):

– Познакомился я с Антоном в 2014 году на ОГА. После общения он предложил мне стать командиром его создающегося подразделения «Долг». С того момента мы были с ним постоянно, как иголка с ниткой. Сначала в аэропорту, потом – Шахтёрск, бригада «Призрак».

– Далее мирная жизнь, встречи в кругу семьи, да и так просто кофе попить. Семью он очень любил, за дочкой постоянно скучал! Супруга Антона, Ника, была с ним рядом как жена декабриста.

– Человек он был с Большим сердцем! Главные его черты характера –преданность и честь. Вечная память Герою!

Также товарищ по военным делам, позывной «Андро»:

– В 2014 году прибыл в Алчевск в Бригаду" Призрак", где состоял в спецподразделении, именно там и познакомились с Антоном. Не знаю почему, но с ним мы быстро сошлись в общих вопросах, сдружились.

– Познакомились на военной стезе, но и остались друзьями в гражданской жизни, часто встречались.

– Антон был тот, кто за своё слово держался крепко. Для меня Антон был и останется тем другом, которому можно было доверить спину.

Друг детства Дмитрий:

– В школьные годы наши компании пересекались, потом вместе работали.

– Познакомились в компьютерной гражданской стезе.

– Человек, который относился к новым знакомым сразу душевно, по-дружески, без подозрений, ярлыков и предрассудков, а потом уже в процессе общения менял отношение по тому, какой ты человек. Есть пословица: «встречают по одежке, провожают по уму». Про Антона можно было сказать: «встречает по-семейному тепло, провожает по уму».

Друзья дома, супруги Дмитрий и Юлия из Донецка.

Дмитрий:

– В сентябре 2019 году приехали в гости к нему и Нике домой.

– Только дома и на семейных праздниках пересекались.

– Мне казалось, что Антон в поиске себя. При этом он хотел быть учителем для других в тех вопросах, в которых разбирался. От него исходила вот такая добрая двойственность и дружелюбие. Уверен, что и сейчас мы с ним поспорили бы о том, как там в раю.

Юлия:

– В институте, когда проходила с Никой практику. Антон с Никой начали общаться, и он приехал к ней на перерыв, так и познакомились.

– Часто встречались с Никой, Антоном и его компанией в кафе.

– Антон запомнился хорошим другом, внимательным папой, хозяином в доме и отличным поваром по приготовлению шашлыков, рыбы на огне и разной вкуснятины. И, конечно, он интеллектуал и профи в компьютерной и другой технике.

Антон Долг – судьба быть навсегда с русским Донбассом

Этот рассказ – дань памяти Антону, сегодня 40-й день по его гибели. А также посвящение всем тем, кто без раздумий становится на защиту родной земли. Пусть имена и истории их остаются в сознании людей так, как помнят нашего героя его жена Ника и друзья-сослуживцы, а также ещё масса спасённых им людей. Светлая память защитникам русского Донбасса!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram