Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Политический эксперт Александр Бовдунов: я бы прислушался к словам Пригожина

, 15:13 , Автор-колумнист

Политический эксперт Александр Бовдунов: я бы прислушался к словам Пригожина
Фото: предоставлено автором

Столичные события с атаками на резиденцию президента Владимира Путина в Кремле стали главным явлением в лентах новостей. «Аргументы недели» обратились к известному политическому эксперту, публицисту и аналитику Александру Бовдунову за комментариями и прогнозами развития нынешней ситуации.

Александр, доброго или скорее тревожного дня! Позвольте услышать комментарий по поводу последних событий. Что думаете об инциденте над Кремлём?

– Запад проверяет Россию на прочность. Это в первую очередь имиджевый удар. Москва – сердце России, Кремль — сердце Москвы и символ российской государственности. Нам, да и всему миру хотят доказать, что наша власть якобы слаба, а Минобороны и спецслужбы якобы ни на что не годны. Теперь России предстоит доказывать, что это не так. Понятно, что Украину, как и Штаты ждёт жёсткий ответ. Но тот факт, что это всё-таки случилось, вызывает у нашего общества очень серьёзные вопросы. Нас пытаются деморализовать и доказать нашим друзьям и партнёрам за рубежом, что с нами не стоит иметь дело. И наше общество и международное сообщество ждёт жёсткого и выверенного ответа и честной работы над ошибками.

– Пресловутые «красные линии» уже перейдены или нет? Запад и Украина категорически отнекиваются, но…

– Красные линии перестают быть «красными», если их постоянно нарушают. По-моему, все возможные «линии» давно уже пересечены. Странно говорить об этом.

– Вы согласны с Пригожиным, что уже началось контрнаступление ВСУ? Вообще может ли теракт в Москве, ЧП с беспилотниками в нескольких регионах, которые случались и до вчерашнего выпада, быть точкой отсчёта?

– Евгений Викторович находится почти всё своё время, если следить за его активностью, в зоне конфликта. Практически на передовой. Поэтому я бы прислушивался к любым его словам. Налеты беспилотников и диверсии, попытки провести разведку боем на разных участках фронта — свидетельство украинского наступления. И в этой обстановке крайне опасна ситуация, которая сложилась в Бахмуте. Подразделения ЧВК «Вагнер» испытывают снарядный голод. Мы все слышали заявление Пригожина, что после 10 мая бойцы ЧВК «Вагнер» больше не смогут удерживать позиции в Бахмуте и передадут их Минобороны.

«Вагнер» – наша наиболее эффективная штурмовая пехота – должен получить всё необходимое. Внутренние бюрократические конфликты должны уйти на второй план, если Россия собирается достичь победы.

– Зеленский запросился в НАТО уже летом 2023 года. Возьмут, как думаете?

– В нормальной ситуации я бы сказал – «нет». Но мы находимся в экстраординарной ситуации. Я думаю, принятие Украины в НАТО будут бешено лоббировать Великобритания и ряд восточноевропейских стран во главе с Польшей.  Решающую роль будет играть позиция США. Многое будет зависеть от обстановки на фронте. Если Украина, какой угодно ценой, докажет свою эффективность, а мы нет, то могут и дать зелёный свет на вступление в НАТО. Не сейчас, но позже. Чем слабее мы будем выглядеть, тем меньше с нами будут считаться, в том числе и в этом вопросе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram