Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Влад Филин, защитник Донбасса об атаке Кремля: теракт был проведен для «создания необходимого фона»

, 22:15 , Автор-колумнист

Влад Филин, защитник Донбасса об атаке Кремля: теракт был проведен для «создания необходимого фона»

Резонансные события последних двух суток вызывают в обществе весьма острый и живой интерес. Как сообщалось ранее, прошлой ночью Украина атаковала двумя дронами кремлевскую резиденцию президента Российской Федерации Владимира Путина. Объекты удалось нейтрализовать без особых последствий, в результате происшествия никто не пострадал. Однако само событие стало предметом резонансных обсуждений. О пересечении пресловутых «красных линий» поговорили с ветераном русского сопротивления, защитником Донбасса и общественным деятелем Владом Филином.

Влад, приветствуем снова на «Аргументах недели»! Прокомментируйте, пожалуйста, вчерашний теракт над Кремлём. Это разрыв «красной линии» или что такое было?

– Это – очередная демонстративная провокация с постепенной эскалацией, проведённая накануне переговоров по поставкам зерна и аммиака. Пока что они были снаряжены всего лишь взрывчаткой, но могут нести химическое, бактериологическое или даже радиоизотопное оружие – ведь у террористов нет моральных принципов.

Как думаете, последуют серьёзные события в ответ на этот выпад или...?

– Завтра предстоят важные переговоры, и этот теракт был проведен для «создания необходимого фона».

На фронте обострились события. А Пригожин даже заявил о начале контрнаступления ВСУ. Это имеет место?

– Погода благоприятная, украинские войска вполне готовы. Наступление – неизбежный вопрос времени. А вот готовы ли наши, если не к контрнаступлению, то хотя бы к обороне – мы скоро увидим.

Беспилотники летали и взрывали не только Кремль. И как раз накануне многолюдных торжеств 9 мая. Будет ли общая отмена торжеств?

– Песков уже сделал заявление, что парад состоится. Но на каком фоне?

Люди в Большой России так сильно удивлены развитием событий. Как думаете, почему? Ведь борьба идёт уже не первый год, началась она не с СВО.

– Люди чётко разделились на отсчитывающих месяцы с начала СВО и на считавших годы с 2014-го. Попытка «спустить ситуацию на тормозах» и многолетнее замалчивание проблем сыграли весьма злую шутку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram