Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Песни про Аджимушкай и Эльтиген стали призерами конкурса «Песни нашего полка»

, 18:39

Песни про Аджимушкай и Эльтиген стали призерами конкурса «Песни нашего полка»

Автор текста Леонид Панин рассказал «Аргументам недели», что был приятно удивлен признанию.

Леонид Тихонович, почему именно эти песни вы выбрали для конкурса?

Я заявил две песни: «Аджимушкай» и «Эльтиген». «Эльтиген» еще называется «Огненная 5» или «18» и посвящена 18 ребятам из штрафбата, которые шли среди десанта. Почему эти песни? Во-первых, потому что такова была тематика конкурса, а во-вторых, они, по-моему, как нельзя лучше отражают те события. Они написаны были не для этого мероприятия – я их написал к памятным событиям освобождения Аджимушкая и Эльтигена. И очень приятно, что обе были отмечены жюри.

Немного сейчас патриотических конкурсов и мероприятий?

Что вы?! Не много, а мало! Мы так воодушевились поездкой в Москву, участию в конкурсе «Песни нашего полка», что решили что-то аналогичное провести у нас в Керчи. Уверен – заявки подадут много исполнителей. Все-таки город-герой! А какие у нас славные боевые традиции! Керчь ведь до 2014 года только числилась украинским городом, а на самом деле была городом русским – мы не забыли подвиги наших отцов и дедов! Так что новому песенному конкурсу быть!

Ждать московского уровня организации?

Это невозможно, к сожалению. Конкурс «Песни нашего полка» для нас эталон проведения подобных мероприятий: все продумано до мелочей, отлажено, проверено. Выступать одно удовольствие! Видно, что работала большая команда профессионалов, знающих свое дело. И Ирина Купченко и Михаил Ножкин – соорганизаторы конкурса – вложили всю душу в проект. И он получился! В следующем году, Бог даст, мы снова заявимся, и если пройдем отбор, то выступим еще лучше. Обещаю!

В вашем репертуаре появятся песни об СВО?

Хотим исполнить ставший уже легендарным гимн Донбасса песню «Донбасс за нами». Она не нами написана, но очень сильное произведение. Мы с нашим композитором Александром Коноваловым этим занимаемся. А из своих я готовлю сейчас песню об узниках нацистских концлагерей и о мурманском Алеше. Там есть мемориальный комплекс «Алеша», посвященный защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Так что планов много.

«Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram