Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Родион Газманов: «Страна, которая переписывает свою историю, теряет свою идентичность»

, 14:20 ,

Родион Газманов: «Страна, которая переписывает свою историю, теряет свою идентичность»
globallookpress.com

Перед Большим праздничным концертом «Песни Победы», который состоялся 2 мая в Крокус Сити Холле, обозреватель «АН» поговорил с Родионом Газмановым, поинтересовался его мнением, чем сейчас, в такой сложной обстановке, является для него День Победы, кто из его родственников воевал, чью память они чтят в своей семье. Вот, что ответил Родион Газманов.

- Со временем любые эмоции стираются, становятся менее яркими. И поэтому сегодня, когда в интернете засилье информации, когда мы не успеваем посмотреть все выходящие сериалы, например, прослушать все песни, важно, чтобы люди помнили, не забывали, что случилось 78 лет назад. Конечно, проводятся акции, мероприятия, скажем «Диктант Победы», который я недавно вёл, проходят парады, работает движение «Бессмертный полк» - это очень важная и нужная традиция сейчас. И нужно делать всё, чтобы память, которую сейчас пытаются стирать, осталась хотя бы в памяти наших людей.

Переписывание истории ещё никого никогда до добра не доводило, ни одну страну, ни одного человека. Тут не вопрос возмездия с нашей стороны, русские всегда были слишком широкие душой, чтобы на кого-то обижаться, мы не обижаемся. Мы заканчиваем войны, мы их не начинаем. И в этой ситуации бумеранг прилетит не от нас, люди сами пилят сук, на котором сидят, потому что страна, которая переписывает свою историю, теряет свою идентичность. Даже, если они пытаются заменить её какими-то своими лозунгами, придуманными понятиями, если они переписали то, что было на самом деле, они потеряли себя.

У меня дедушки воевали и бабушка. Дедушка по маминой линии командовал воздушным подразделением, дедушка по отцовской линии награждён медалью «За победу над Германией», а у бабушки, кстати, медаль «За победу над Японией», она была фронтовым врачом, и тоже внесла свой вклад в нашу Победу.

Я желаю всем ветеранам терпения и мужества, здоровья и долгих лет!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram