Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Григорий Карамалак: Так называемое «Национальное собрание» может вылиться в гражданские столкновения

, 13:17

Григорий Карамалак: Так называемое «Национальное собрание» может вылиться в гражданские столкновения
Бизнесмен и меценат Григорий Карамалак.

Президент Молдавии Майя Санду призвала людей выйти 21 мая на площадь Великого Национального Собрания в Кишиневе. Своим мнением по поводу предстоящего события с «Аргументами недели» поделился бизнесмен и меценат, основатель и президент Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта «IFAVIS», вице-президент Федерации спортивной борьбы России, помощник сенатора от Курской области Александра Брыксина Григорий Карамалак.

- Григорий Иванович, Вы пристально наблюдаете и комментируете нам происходящие в Молдавии события. Как Вы относитесь к анонсируемому президентом мероприятию?

- Мои соотечественники из Молдовы уже прозвали данное мероприятие «политическим фестивалем», который задуман политтехнологами Санду для поднятия рейтинга правящей партии PAS на фоне обнищания Молдовы и нежелания правящего режима выводить экономику из кризиса.

Дата выбрана не случайно: так называемое «Великое собрание народа» состоится накануне саммита Европейского политического сообщества, запланированного на 1 июня в Кишиневе.

- Как Вы думаете, соберется много людей?

- Не могу прогнозировать. По моей информации, для проведения митинга зарезервирована центральная площадь в Кишиневе под 50 тысяч человек. Хочу обратить внимание и на то, что согласно решению Чрезвычайной комиссии по ЧП, массовые мероприятия в Молдове запрещены. Майя Санду уже в одном из телеинтервью призналась, что госучреждения искусственно обеспечат участие в митинге работников бюджетной сферы. То есть, они планируют благодаря вышедшим под давлением своих работодателей бюджетников и активистов партии PAS создать массовку, после чего, эффект искусственно собранной толпы их пиарщики попытаются выдать за «волю народа». Но, без полноценного референдума любое решение данного собрания не будет легитимным.

- То есть, вопреки ожиданиям правящего режима, это мероприятие не сможет стать евроинтеграционным импульсом для Молдавии?

- Эта идея обречена на провал. Граждане Молдовы очень хорошо ориентируются в геополитических реалиях. Может лет 15 назад идея евроинтеграции была для них желанной, но сегодня, когда уровень экономических показателей Евросоюза, буквально, летит вниз, после того, как Великобритания со скандалом убежала из состава ЕС, эта идея больше не популярна среди граждан Молдовы. Не случайно, по результатам последних соцопросов около 43% молдаван не хотят или не имеют четкого представления о том, готовы ли они видеть свою страну в составе ЕС, а против разрыва экономических, дипломатических и культурных связей с Россией выступают около 70% жителей Молдовы.

- Вспоминаем дату 22 августа 1989 года. Тогда в Молдавии уже проходило Великое Национальное Собрание. Его последствием стали раскол страны, провозглашение независимости Приднестровья, впоследствии война.

- Не думаю, что данное мероприятие завершится как в 1989 году, но опасность беспорядков и случаев гражданских столкновений существует, так как в противовес провластному собранию Санду оппозиционные силы обещают устроить акцию протеста, в рамках которой собираются озвучить свои требования руководству страны. То есть, нельзя исключать стычек между сторонниками и противниками действующей власти, которые также придут на площадь 21 мая.

- Получится ли с помощью данного мероприятия PAS поднять свой рейтинг?

- Как я и говорил выше, политтехнологи Майи Санду и правящего режима рассчитывают именно на это. Когда-то ещё известный педагог Лоуренс Питер подметил: «История вынуждена повторяться, потому что никто ее не слушает».
Я напомню, что 7 сентября 2014 года близкий соратник и политический отец Майи Санду Влад Филат проводил подобное мероприятие. Впоследствии партия ЛДПМ проиграла с треском выборы, а сам Филат оказался в тюрьме. В 2018 году Влад Плахотнюк, лидер правящей тогда Демпартии, созвал подобный митинг, а в 2019 году Плахотнюк с треском проиграл выборы, после чего сбежал из страны. Как показывает современная история Молдовы, тоже самое вскоре ждет Майю Санду и всю партию PAS.

Повторюсь, граждане Молдовы — далеко не глупые люди. Они понимают, что это мероприятие не решит проблем инфляции, развала экономики, безработицы, энергетического и газового кризиса. То есть, люди понимают, что этот митинг не выведет страну из кабалы, в которую ее вогнала Майя Санду. А политтехнологи, которые надеялись на политические дивиденды для правящего режима и уничтожение оппозиции, сами вогнали ее в ситуацию цугцванга. Теперь оппозиция примет участие в данной массовке, а, учитывая вышесказанное, — последствия непредсказуемы, и ответственность за них будет нести инициатор, то есть, нынешний президент страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram