Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Актер Алексей Шевченков: Иуда погубил себя в гордыне

, 16:20 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Актер Алексей Шевченков: Иуда погубил себя в гордыне

Страстная пятница у православных считается страшным и трагическим днем – Иисус Христос был распят на Голгофе за все человеческие грехи. А предшествовало этому… предательство… Один из учеников Иисуса, Иуда, предал Учителя… В мировом кинематографе было создано множество образов Иуды, но одним из лучших, на мой взгляд, является тот, который создал российский актер Алексей Шевченков в фильме «Иуда». Кстати, Алексей за роль предателя получил приз Московского международного кинофестиваля «Серебряный Георгий». Специально для балтийского бюро «АН» интервью с актером.

Актер Алексей Шевченков: Иуда погубил себя в гордыне

Леша, роль Иуды, мне так кажется, несколько опасная… Иуда – предатель самого Спасителя. Не опасался ты, что на голову, прости, падет кара небесная?

- Нет… Я же актер. Это моя работа, да и роль Иуды заинтересовала меня. Я хотел найти ответы на многие религиозные вопросы… Что мы знаем об Иуде? Практически ничего! Есть, конечно, библейская история, но многие нюансы отсутствуют… Почему? Он же предатель Христа! Зачем смущать людей. А я решил разобраться в этом человеке…

- И какой же Иуда?

- Он разный. Деятельный… Не был Иуда простым и открытым. Находясь рядом с Иисусом он слушал, присматривался, делал выводы. Есть мнение, что он хотел власти – возможно… Иуда услышал о человеке, который творит чудеса – исцеляет, изгоняет бесов, превращает воду в вино. И этот человек рядом! Мессия! И Иуда понимал, что быть рядом с Иисусом значит получить некую известность, власть… Иуда хотел помочь своему народу обрести свободу, но… Он переоценил свои силы, да и гордыня погубила его…

Актер Алексей Шевченков: Иуда погубил себя в гордыне

А как же 30 сребреников? Как же – пролил кровь невинную?

- Я точно уверен, что Иуда не был тем человеком, который предал Иисуса из-за денег. Он решил, что знает, как действовать, как спасти мир и как помочь своему Учителю. Им двигали благие намерения, но итог просто страшный. Он переоценил себя.

Так почему же Иуда предал Христа?

- Я думаю, чтобы возвысить его… Из-за любви… Он любил Иисуса и хотел увековечить его чудеса, ученье… Он же не мог знать, чем для него обернется его гордыня…

- Леша, как ты готовился к роли Иуды?

- Конечно, я собирал информацию! Читал все, что можно… Пожалуй, самая информативная книга для меня была Ницше, «Антихрист. Проклятие христианству». Съемки проходили на Мальте, кстати там находится памятник Иуде… Я до последней секунды не верил, что буду сниматься, пока не сели в самолет…

Хочу еще раз спросить, а неприятности после этой роли тебя не преследуют?

- Нет. Я хотел сыграть не отрицательного персонажа, а человека со своими эмоциями, болью, переживаниями, отчаяньем, осознанием невозвратимого… К сожалению, благие намерения порой становятся ужасными.

Как ты будешь отмечать Пасху?

- Буду… Схожу в храм… День же радостный! Смысл его – прощение, любовь, воскрешение, победа добра, света! Кстати, когда я захожу в храм, то иногда ставлю свечку Иуде… Но не на Пасху, конечно.

Благодарю, Алексей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram