Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью № 7 (853) от 22.02.23 13+

Игорь Морозов: Все выгоды от европейских и мировых войн получают только англосаксы

, 18:11 ,

Игорь Морозов: Все выгоды от европейских и мировых войн получают только англосаксы

Вышла в свет книга Игоря МОРОЗОВА «Всемирная шахматная игра. Афганский цугцванг». Автора можно смело назвать человеком-легендой, ведь он – полковник Службы внешней разведки. Спецкор «АН» Александр САРГИН из первых рук лишний раз услышал, откуда начинаются войны…

– Когда вы работали в архивах, вас что-то удивило, что-то особенно запомнилось или, может быть, поразило (хотя вас, наверное, трудно поразить)? И тем не менее как действуют наши враги?

– Да, есть две позиции, которые заставляют меня задуматься о глубине стратегии, действующей на основе отработанной столетиями англосаксонской идеологии. Во-первых, это чёткость в осуществлении того или иного этапа продвижения вперёд. А если это движение в силу каких-то причин заходит в тупик, всегда имеется второй вариант. Не получается второй – есть третий, но всё равно они идут вперёд. Англосаксы всё глубоко, широко и, я бы сказал, многослойно прорабатывают и движутся независимо от того, какое по счёту поколение приходит в политику. Для каждого из них есть тактика, которая всегда определяется долгосрочной стратегией.

Изучив архивы Госдепа (те, которые опубликованы), а также мемуары американских, английских и других политиков, получив в своё распоряжение интервью лиц, принимавших решения об Афганской войне, о развале СССР, я начинаю понимать психологию англосаксов. И это второй аспект, который тоже меня удивляет и даже поражает.

– Интересно, какой же?

– Независимо от политической ориентации партии, от личных идеологических и политических воззрений человека, принимающего решения на высшем уровне, у англосаксов имеются проработки ещё более высокого и незримого уровня, которые контролируют принятие этих решений и координируются ими. По сути, это клубная система, которую они выстроили ещё в ХIХ веке, и в формировании англосаксонской глобальной империи она стоит выше, чем управление государством в Великобритании и США.

Я могу сказать, что стратегические, глобальные решения мирового правительства (у нас оно проходит как «мировая закулиса») являются более обязательными для президента, для тех политиков, которые перспективны для мировой закулисы, чем те, которые приходят к ним, скажем так, в экспертном варианте.

- Как вы сказали, у них многослойные виды проверки. Так они и Владимира Владимировича тоже могут, что называется, просчитать. Он человек православный, значит, ясно, в каком ключе будет действовать, – в щадящем. С этой стороны они его как-то «рассекретили» или всё-таки наш Владимир Владимирович тоже «многослойный»?

– Я вам скажу так: России просто очень повезло, что в 2000 году президентом стал Путин! Я в этом абсолютно уверен, это моё внутреннее убеждение – нам помог Бог и дал России Путина, которого тогда никто и не знал. Он был другим, но страна проголосовала за него, чувствуя, что пришёл «Спаситель».

То, что Россия сохранилась как государство, что укрепилась наша государственность, была восстановлена армия, что вообще можно было восстановить от действительно разорванной, проданной и разрушенной советской экономики, – всё это сделал Путин. Он оказался сильным, мощным лидером с глобальным видением роли России в современной цивилизации.

– В менталитете англосаксов вбито, что они есть «богоизбранный» народ. Пушкин же говорил, что злодейство и гений несовместны. Как же их вера в свою избранность и непогрешимость совмещается с их же изощрёнными злодеяниями, начиная с геноцида коренных жителей Америки и заканчивая теми же украинцами?

– Я думаю, что сама англосаксонская идеология выросла из необходимости выживать на острове. Англосаксонские племена – это арийские племена, и они выработали свою идеологию, в соответствии с которой ставят всех арийцев в первый ряд как основу их происхождения. У англосаксов есть чёткое разделение всего населения по определённой градации.

– Да, и мы там находимся отнюдь не на первых местах…

– По версии англосаксов, арийцы, в первую очередь – немцы, занимают там всего лишь третью позицию, а славяне – пятую. Ниже нас только азиаты и африканцы. На первом они сами – «белые» англосаксы-протестанты («избранные» представители богатых и «породистых» кланов северо-восточного истеблишмента, в широком смысле – «белые» протестанты любой части Америки). На втором – англосаксы «тёмные» (католики и иудеи – из-за религии, «чёрные» и латиносы – из-за расы).

Разрабатывая свою идеологию выживания на острове, они понимали, что главной опасностью для них является объединение Европы. По их версии, даже на первом этапе любое объединение в конечном итоге будет выстроено против Англии, так что главная их задача заключалась в недопущении никаких объединительных трендов.

В 30-е годы ХХ века Гитлер направил все свои усилия на блокаду Великобритании, а операция «Морской лев» была разработана на два года раньше, чем операция «Барбаросса». Мы помним, что Гитлер на протяжении всего 1940 года бомбил Англию, Лондон, все города, где были расположены предприятия британского ВПК и их военные части.

Но в течение буквально 2–3 лет англичане, понимая, что не выдержат германской блокады (под Германией уже были очень серьёзные силы объединённой Европы), через свою агентуру, через настроения вокруг Гитлера сделали всё возможное и начали переключать его внимание на Советский Союз. И вот в декабре 1940 года было получено решение Гитлера разработать план «Барбаросса», а через полгода он, находясь под влиянием англосаксов, начал его осуществление.

– Наши аналитические центры сегодня учитывают эти уроки?

– Думаю, да, тем более после того, что уже сейчас происходит на украинском направлении. Англичане так тонко чувствуют все изъяны государственного механизма, что разработали программу внедрения в него своей агентуры. МИ-6 десятилетиями создаёт агентуру, внедряет её, а когда агенты достигают определённых высот, начинают использовать их. И так у них идёт поколениями.

– Страшное дело. Больные люди!

– Они не больные, они – настоящие профессионалы. И работать против них нужно очень профессионально, переигрывая их на первых этапах англосаксонских предпочтений. А для этого необходимо знать настоящую историю России.

- Недавно США покинули Афганистан. Это действительно был их проигрыш – или они, сделав своё дело, вовремя ушли?

– Американцы понимали, что теперь им нужно перенести вектор напряжённости на другой регион. Тот же Бжезинский когда-то придумал политический термин – дуга напряжённости. То есть США нужно было уйти оттуда, чтобы перегруппироваться и войти на Украину. Они вышли из Афганистана, понимая, что костёр межплеменной борьбы готов и осталось только поднести спичку, чтобы эта горная страна продолжала оставаться очагом напряжения. По-моему, этот уход был запланирован, более того, он был предначертан в соответствии с секретными планами, которые могут стать известными, как, например, в ситуации с директивой Картера «Операция «Циклон» спустя 40 лет…

– Названия операций меняются, а действуют они по одной схеме.

– Да, возможно, мы узнаем, что это была операция… не «Циклон», а, скажем, «Костёр», точнее, «Украинский костёр». И мы видим, что схема практически одна и та же. Они начали войну в Европе, по сути, приступили к разрушению европейской цивилизации, убивая конкурентный для них еврорынок, – и за счёт этого поднимая свою экономику, решая внутренние вопросы и усиливая свои позиции в НАТО.

Для них уже не существует такая политическая организация, как Европейский союз, Брюссель. Мы видим полную компрометацию Европейской комиссии, и на сегодняшний день Урсула фон дер Ляйен для многих региональных политических лидеров (исключая прибалтов) тоже просто не существует. Даже поляки пренебрежительно относятся к ней как к руководителю европейского правительства. Всё, её больше нет. Полагаю, в течение двух-трёх лет этого правительства просто не будет.

– Возможно, и Брексит был задуман гораздо раньше?

– Когда лет пять назад на конфиденциальном уровне заговорили о Брексите, даже представить было невозможно, что Англия, одна из ведущих стран европейского сообщества, вдруг выйдет из него! Но всего полтора года – и они вышли. Значит, они знали об этом, как и знали то, что будет война в Европе и нужно занимать новые позиции.

– «Англичанка» России гадит веками!

– Позиция Великобритании для нас сегодня совершенно очевидна. На секретном уровне МИ-6 полностью управляет Зеленским, который служит политической элите Великобритании. Он выполняет поручения английской разведки, работает по её сценарию, разрушая при этом суверенитет и пренебрегая национальными интересами Украины. Так что Россия всегда должна не только понимать, но и предвидеть будущие угрозы от Великобритании, исходя из того, что все выгоды от европейских и мировых войн получают только англосаксы (в настоящее время – США).

Книгу И.Н. Морозова «Всемирная шахматная игра. Афганский цугцванг». вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram