Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Игорь Морозов: нельзя исключать столкновения с НАТО

, 15:35 ,

Игорь Морозов: нельзя исключать столкновения с НАТО
Фото: личный архив Игоря Морозова

Продолжаем публикацию интервью с Игорем Морозовым, автором книги «Всемирная шахматная игра. Афганский цугцванг». Полковник Службы внешней разведки, - тому, кто понимает, это говорит очень о многом…

 

- То есть столкновение с НАТО неизбежно?

- Я скажу так - этого исключать нельзя. Сейчас отдельные национальные подразделения стран-участниц НАТО уже включены в боевые действия. Просто мы должны знать психологию «старших» англосаксов, а на сегодня это американцы, и для себя четко понимать, что они не остановятся

Смотрите, у них все диктуется деньгами. Сначала они убрали с поля боя все советское оружие, которое оставалось в восточно-европейских странах НАТО, - просто выжгли его. Потом пошел второй этап - и начались заказы американского оружия в ВПК США. И вот Америка, которая буквально четыре месяца назад была в рецессии, пошла на подъем, величиной в два процента! Обратите внимание, что у них произошло, как там снижается безработица и увеличивается рост экономики, – и все это именно за счет войны.

- Да, опять на крови!

- В этой ситуации я всегда обращаюсь к словам Бена Бернанке, который в течение двух сроков президентства Барака Обамы был управляющим Федеральной резервной системы. Так вот, закончив свою работу в ФРС, на одной из лекций в Рокфеллер-центре он так прямо и сказал, что все американские политики, которые приходят на Олимп власти, должны понимать, что структура экономики США построена так, что она может развиваться и давать процветание американскому народу в случае одной большой войны и двух-трех региональных конфликтов. Ну что ж, он, как экономист, наверное, понимал, о чем тут идет речь.

- Кому война, а кому мать родна…

- Вот закончился Афганистан для американцев, которые научились объединять Европу через НАТО на театрах военных действий, закончились Ирак и Сирия, а потом в виде уже большой войны сразу открылась Украина. Посмотрите, какие жертвы у украинцев, там просто колоссальные потери, которые не идут в сравнение даже с потерями американцев во Вьетнамской войне, потерявшими за 10 лет 56-60 тыс. человек убитыми, и около 400 тыс. было ранено.

- По сообщениям западных СМИ, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный во время недавнего визита в США сообщил министру обороны Ллойду Остину и генералу Милли о гибели 257 тыс. военнослужащих украинской армии. А ведь на Украине тоже наши люди, только с переформатированным сознанием…

- Конечно, это тоже славяне, что вызывает у нас большое сожаление. У них переформатировано сознание, переформатирован образ восприятия тех положительных отношений, которые веками были на территории царской России, Советского Союза. Их переформатировали за 30 лет.

- Возможен ли обратный процесс? Уж как англосаксы взращивали против нас моджахедов, а в итоге Бен Ладен сработал против них. 

- В своей книге я говорю о Бен Ладене как об одном из финансистов начала войны в Афганистане. Это бизнесмен, который на первом этапе был близок к Демократической партии США и у которого были личные отношения с Бжезинским, думавшим, что президент Картер и его администрация придут на второй срок. Поэтому Бжезинский делал на него ставку.

Фактически роль Бен Ладена как международного террориста, которого США «обкатывали» на афганской войне, была исторически предрешена и заложена. Смотрите, ушел из власти Картер, ушел Бжезинский, а Бен Ладен все равно стал террористом. К власти в США пришли уже республиканцы, а руководителя ЦРУ Тернера сменил Кейси, но ничего не меняется, потому что у англосаксов все заложено в их стратегию и доктринально прописано. То есть кто бы там ни приходил к власти, англосаксы идут своей дорогой, что, к большому сожалению, отсутствует у нас.

Вот они и приняли для себя решение захватить Хартленд, то есть территорию России. Ведь согласно англосаксонской теории, кто владеет Хартлендом, тот владеет миром. Почему? Потому что там находятся огромные, просто неисчерпаемые мировые ресурсы.

Там, на Западе, или у нас в либеральной среде утверждают, что Мадлен Олбрайт не говорила, что несправедливо, если такие ресурсы принадлежат одной стране или про теорию «золотого миллиарда». Но этого же скрыть нельзя! И она говорила, и многие другие представители англосаксонского истеблишмента постоянно твердят то же самое. Это открытая, публичная тема, и они будут делать все, чтобы захватить ресурсы Российской Федерации. Повторяю, ХХI век - это век борьбы за ресурсы, в первую очередь, воду, а также энергетические и человеческие ресурсы.

- То есть они последовательны, как «семья», мафия.

- Да, да, именно мафия. Мировая англосаксонская мафия.

- Мы немного ушли от Бен Ладена, который в итоге переформатировался против них.

- Исходя из своего профессионального опыта могу сказать, что практически все террористы (или террористические организации) выходят из-под контроля тех, кто их создал, организовал, обеспечил оружием, научил им пользоваться и дал то или иное идеологическое направление.

Организаторы забывают только об одном: террористом, членом террористической организации может быть человек с особым складом психики, с особым генетическим кодом, тот, кто может рисковать и даже жертвовать своей жизнью, кто способен мобилизовать таких же персонажей, как он сам. И главным вопросом для тех, кто их организовывает, всегда остается один: когда же они выйдут из-под контроля, когда надо заканчивать этот эксперимент (или проект), который они начали?

Англосаксы думали, что Бен Ладен будет всегда работать на них, но прошло время, он почувствовал себя самостоятельным, более того, ощутил себя мировым лидером экстремистского ислама и начал развивать свою сеть по всему миру - от Афганистана до Индонезии. Конечно, американцы видели, что он выходит из-под контроля, а 11 сентября 2001 года как раз и было кульминацией этого выходы (или ее срежиссировали под Бен Ладена).

- Под его знамена потом встало много «правоверных»… 

- Тот же ИГИЛ* - производное от Бен Ладена. Или давайте вспомним 2003 год… В своей второй книге я пишу, что Саддам Хуссейн крайне позитивно воспринял предложение США о восстановлении дипломатических отношений. Представьте, к 1979 году, когда прошло уже 6 лет после арабо-израильской войны, у Ирака и США не было дипотношений, и Саддам не общался с англосаксами. Но посмотрите, как они могут восстанавливать отношения и использовать их в своих целях!

В 1979 году Хусейн разрешил открыть в Багдаде отделение ЦРУ (фактически резидентуру), причем еще без дипломатических отношений, а уже в сентябре 1980 года начал войну против Ирана - его уговорили американцы. Первым с ним встретился Бжезинский, и эту встречу организовывала как раз резидентура ЦРУ. То есть для того, чтобы оказать нажим на лидера исламской революции аятоллу Хомейни и на правительство Банисадра, США уговорили Саддама Хусейна начать войну, успешно использовав это как рычаг давления на Иран. Президенту Картеру было чрезвычайно важно для победы на выборах заставить Хомейни отпустить американских заложников, захваченных в посольстве США в Тегеране. А потом приехал Киссинджер и сказал Хусейну, мол, давай, вперед, мы тебя обеспечим вооружением и финансовой поддержкой!

И еще. Представьте, в 1980 году президент Ирака стал почетным гражданином города Детройта! Как это вам? Саддам Хуссейн - почетный гражданин Детройта, - и это при отсутствии дипломатических отношений между США и Ираком!.. Вы только вдумайтесь, как англосаксы могут использовать различные приемы для достижения своих локальных целей в рамках стратегии, которую они для себя определяют на многие десятилетия!

- Как и сейчас конгрессмен предложил установить в здании Капитолия бюст Зеленского.  

- Конечно! Все это так просто, и нам надо учитывать их приемы.

- Правда, у нас нет такой степени подлости...

- Мы, славяне, русичи другие по своему менталитету. Мы никогда не будем такими, как они, потому что у нас нет «островной психологии». Мы очень легко прощаем наших обидчиков.

- Вот и Иосиф Виссарионович уж столько напрощал!..

- Наверное, дело не столько в прощении, сколько в размере территории. У нас если кто-то с кем-то поссорился, то, образно говоря, ушел в другое место - и всё. А у них с территориями как-то не очень... То есть они там всегда боролись за свое выживание, им просто некуда уйти. А при наших огромных территориях враждующие племена (или рода) разошлись чуть дальше - и уже в следующем или еще одном поколении не помнят разногласий и вновь становятся очень близкими.

Русские на протяжение веков поддерживали те народы, которые приходили под защиту Российской империи. Мы всегда поддерживали сибирские народы, которые были на пути наших первооткрывателей и объективно входили в зону интересов Российской империи. Это всегда исходило из центра, Санкт-Петербурга, Москвы, такой была наша внутренняя политика, делающая Россию только сильнее. Но в то же время в этом наша слабость…

Заметьте, в древности одним из самых суровых наказаний у русичей было изгнание из племени, означавшее, что человек уже не заслуживает прощения. Всем известно такое русское слово -  изгой. Да, тебя изгнали за нарушение общепринятых или выработанных в роду, в племени устоев и правил.

*Террористическая организация, запрещенная в России

(Продолжение следует)

Начало смотрите тут:

I часть

II часть

Книгу И.Н. Морозова «Всемирная шахматная игра. Афганский цугцванг». вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «­ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram