Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Доброволец-оружейник «Кудеяр»: На фронте должен быть хорошо подготовлен как боец, так и его оружие

, 14:17 , Автор-колумнист

Доброволец-оружейник «Кудеяр»: На фронте должен быть хорошо подготовлен как боец, так и его оружие

После некоторого отсутствия вновь у нас в гостях доброволец и защитник Новороссии, более известный в военном миру по позывному «Кудеяр». На донбасском фронте он воюет с 2014 года, хорош знает обстановку, а сегодня расскажет помимо прочего и о других своих интересах – оружейника и знатока дрессуры… волков. Итак, открываем нашу встречу!

Доброго дня, дружище! Рады приветствовать после долгого отсутствия! Думали отдыхаешь от военных дел на побывке (улыбаюсь).

– Доброго дня. Я приехал из-за «ленты» для набора новых бойцов, а также нужно решить ряд вопросов по снабжению.

За долгое время знакомства никак не спрошу о корнях твоего позывного «Кудеяр». Исправляюсь, любопытствую! Почему именно этот исторический персонаж или миф о нём?

– Кудеяр – это полумифический персонаж, лихой разбойник, степной пират с Дикого Поля. Такой, местный вариант Джека Воробья времен Ивана Грозного. Возможно, первым придумал рэкет и «крышевание» бизнеса, начал вкладывать деньги от криминальных доходов в собственное дело, жестко контролировал торговые пути, был другом простого народа и беспринципным ублюдком для богатых купцов. Когда награбил крупную сумму, а вложенные деньги начали давать стабильный доход, он раскаялся и увлекся религией, стал меценатом и уважаемым человеком. В общем, с той поры ничего не изменилось, сейчас тоже есть такие же честные и отзывчивые люди, как разбойник с Дикого Поля Кудеяр. Нужно добавить, что промышляла его банда от воронежских степей до Рязани, так что контролировали они огромную территорию. Человек, достойный подражания, в общем.

Доброволец-оружейник «Кудеяр»: На фронте должен быть хорошо подготовлен как боец, так и его оружие

Понятно! Смотри, ходят упорные слухи, что ты вырастил волка ручного. Расскажи, мифы это или быль? Как он оказался у тебя и где сейчас обитает?

– Мне привезли подростка чешского влчака – эта порода выведена из карпатских волков. Повадки у них, откровенно говоря, волчьи. Когда счастливые хозяева это поняли, решили его застрелить. Мои знакомые сотрудницы кинологической службы Росгвардии забрали его у таких нерадивых хозяев и привезли ко мне. Так у меня появился серый друг. Девлах его зовут, на карпатском наречии значит «дьявол». Мы очень хорошо ладим, любим горы и лес, часто уходим гулять на весь день. Теперь мне, похоже, придется забрать его и на фронт, сейчас он у друзей, в Крыму, и он очень скучает.

 

Добрые друзья
Добрые друзья

 

А как ты научил его слушаться себя? Вообще, как приручил такого серьёзного зверя?

– А он не слушается. Мы же друзья. И потом, они хоть и туго, но дрессируются. Я с волками жил, животные всего боятся, к человеку не подходят на километр, в буквальном смысле, предпочитают бежать при появлении новых запахов, как и лисы, могут напасть только из-за бешенства вопреки стереотипу. Рассказывать про них долго – ломать стереотипы про их поведение. В лесу в основном промышляют мелкой добычей, хотя стайная охота и развита. На домашний скот нападают от крайней нужды и голода, от того и страдают... Задрать кабана для них подвиг, лучше поймать 100 мышей или загнать зайца. Могут завалить оленя, лося например, если догонят, но здорового не догонят – потому и санитары леса.

Доброволец-оружейник «Кудеяр»: На фронте должен быть хорошо подготовлен как боец, так и его оружие

В общем, волк – это совсем не тот зверь, которого обычно рисуют. И да, они очень легко приручаются, если знать как. Они любят быть в стае, и потом никуда от тебя не отходят, так что «сколько волка не корми» – тоже миф. В стае есть жесткая иерархия, да. Они помогают своим старикам и больным – залог выживания стаи. Соответственно, стараются помочь если их человек, например, болен. Они – понятные и читаемые звери.

Действительно, больше мифов! Как освоился в новом коллективе? Приняли хорошо?

– Я сам наряду с другими товарищами по оружию был у истоков этого коллектива, так что здесь всех принимают хорошо.

 – А что за история с восстановлением и совершенствованием оружия фронтового? Откуда познания устройства автоматов, снайперок, пулемётов и т.д.?

– Модернизация оружия – важная часть успеха на фронте, и это – моя работа. Снайперское оружие важно для моей группы, пулеметные турели – для обороны, надежные, пристрелянные автоматы – для всего подразделения в целом. Так же я читаю для вновь прибывающих бойцов курс баллистики и даю общие представления по механике оружия. Оружие без соответствующей настройки – не оружие. Без приведения к нормальному бою автомат или пулемет практически бесполезен. К сожалению, об этом вопросе забывают перед тем, как отправлять бойцов на передовую. Не всегда, но есть такая проблема.

Доброволец-оружейник «Кудеяр»: На фронте должен быть хорошо подготовлен как боец, так и его оружие

Я подхожу комплексно к решению этого вопроса. Что касается модернизации оружия, это, в основном, простая механика. Вот сейчас появятся нужные станки благодаря помощи наших друзей, я смогу производить самостоятельно так называемые «банки», устройства, которые гасят вспышку выстрела и снижают звук на 50 процентов. Я не могу сделать, например, винтовку Драгунова более дальнобойной, но я могу сделать ее тише, немного точнее, скрыть вспышку выстрела. А в целом – все это намного повышает мою эффективность, как снайпера. Эта война – война технологий и тактики. Современная война не приемлет одной грубой силы. Викинги отправятся в Вальхаллу, но какой будет в этом стратегическая выгода?

 – Ты занимаешься восстановлением оружия для фронта. С какими «поломками» обращаются чаще всего?

– Чаще всего все связано с плохим уходом за оружием. Все же, как говорит Кодекс Бусидо, «меч – это душа самурая». Оружие – это душа бойца, а они так иногда наплевательски относятся к собственной душе. Нужно понимать, что российские пороха, например, вернее – гарь от них, крайне агрессивна к металлам. Чистить оружие одним керосином и оружейным нейтральным маслом бесполезно, нужно использовать щелочное масло, чтобы растворить и потом удалить остатки пороховой гари. Канал ствола загрязняется сплавами меди из оболочек пуль, их удаляют специальными составами на основе, в том числе, аммиака. Таких вот тонкостей очень много. Их нужно хорошо изучать каждому бойцу. Конечно, есть случаи обыкновенного физического износа стволов, но это редкость, к сожалению. В основном – нарушение, или игнорирование правил ухода за оружием.

Мастерская Кудеяра
Мастерская Кудеяра

 

Расскажи об истории с «Легионом», о котором мы говорили в прошлый раз, что помешало идее составить конкуренцию «Пятнашке»?

– «Легион» должен стать скорее общественной организацией, чем военной. Да и это не мое решение. Но это – правильное решение. России сейчас не нужен шум о том, что мы целенаправленно вербуем на войну граждан других государств. Нам нельзя портить отношения с той же Венгрией, на которую и так оказывают огромное давление, а это – прямой повод. Я не знаю, как обстоят дела в «Пятнашке», но сейчас там тоже тишина. Тем более, у нас был интерес именно к Европе. Однако, отдельные бойцы всегда могут прийти к нам и влиться в наши ряды.

Общаешься с ребятами из прежних подразделений: «Призрака», «Востока» и других?

– Да, общаюсь. Многие помогают чем-то, в смысле материально-технического обеспечения, мы поддерживаем связь.

В твоём подразделении как обстоит дело с обеспечением? В чём основные потребности сейчас?

– Обеспечение у нас есть. Но всегда нужны инструменты, химия для чистки оружия, ПНВ, тепловизоры, оптические прицелы. Оптика… нужно понимать, что обычная охотничья оптика не подходит для военных потребностей. Оптические прицелы должны быть именно военные, с точностью и определенным запасом прочности. Опять же, системы для пристрелки оружия. Как я уже говорил, правильное приведение к нормальному бою – это главное в подготовке оружия. На войне должен быть хорошо подготовлен как боец, так и его оружие.

Доброволец-оружейник «Кудеяр»: На фронте должен быть хорошо подготовлен как боец, так и его оружие

Набор ведёте сейчас?

– Да, ведем. Очень нужны бойцы. Мы обязательно даем человеку все теоретические основы, потом практика на полигоне, столько, сколько этого потребуется. Но люди нужны всегда. Нужны механики-водители, нужны снайпера, нужны гранатометчики, связисты, стрелки, операторы ПТУР – нужны все военные специальности! Обращаться людям можно по адресу: Новочеркасск, пересыльный пункт, к ответственному за это дело – бойцу с позывным «Палыч», вот его телефон: +7 904 758 82 58. Набор идёт в подразделение «Пересвет» добровольческого корпуса «ДОН». Это мое подразделение.

Доброволец-оружейник «Кудеяр»: На фронте должен быть хорошо подготовлен как боец, так и его оружие

– В завершении о ситуации на вашем секторе фронта. Дай прогноз по Сватово на ближайшее время, если возможно.

– Скорее всего, противник предпримет масштабную попытку прорыва фронта, с применением всего спектра вооружений. Были случаи применения химического оружия, фосфора, поэтому нужно быть особенно осторожными. Разумеется, противник постарается нанести удары по нескольким направлениям. Все говорит о том, что готовится попытка наступления со стороны врага.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram