Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью № 6 (852) от 15.02.23 13+

Конфликт на Донбассе стал продолжением «цветной» революции 1991 года

, 20:13 ,

Конфликт на Донбассе стал продолжением «цветной» революции 1991 года

Вышла в свет книга воспоминаний Игоря МОРОЗОВА «Всемирная шахматная игра. Афганский цугцванг». Человек-легенда, полковник Службы внешней разведки… Тому, кто понимает, это говорит очень о многом. Спецкор «АН» Александр Саргин в беседе с ним тоже кое-что пытался понять…

– ИГОРЬ Николаевич, о чём эта книга, эта трилогия?

– Да, это будет трилогия, которая раскрывает историю вовлечения России в различного рода конфликты с англосаксами. Следует помнить, что уже в ХIХ веке российская аристократия, особенно те её представители, которые служили Отечеству, прекрасно понимали, что главный враг России – англосаксы, и гадит именно «англичанка», Великобритания, которая с начала ХVII века рассматривала Россию как объект своего подчинения.

– А сегодня у нас, к сожалению, изменённая система образования…

– После победы англосаксов в холодной войне нам навязали новую, Болонскую систему высшего образования вместе с пресловутым ЕГЭ, а государство должно отражать правдивую историю своей страны в школьных учебниках и исторических пособиях для университетов и военных училищ.

Изучая действительно правдивую историю своей страны, курсанты наших училищ, университетов и академий поняли бы, что «самое худшее, что может быть в отношениях с англосаксами, это только дружба с ними». Именно так говорил Алексей Ефимович Вандам, военный разведчик конца ХIХ – начала ХХ века, один из исследователей англосаксонской теории построения глобальной империи. И это должно быть преподнесено нашим поколениям со школьной скамьи!

– Сейчас даже при таком расцвете информационных технологий, посредством которых поливают грязью нашу страну, мы с вами всё равно понимаем, что на самом деле представляет собой Запад. Но ведь они будут внушать следующим поколениям те же байки-фейки, скрывая кровавый оскал!

– Посмотрите, как действует Китай. Там нет этого западного влияния. Да, проблемы есть, но они внутренние.

Игорь Морозов.
Игорь Морозов.

– Китайцы сразу отгородились от этого проникновения, и это просто поразительно!

– Да, сразу, немедленно. Посмотрите – там же нельзя пропагандировать то, что наносит ущерб государственности, безопасности общества и не отвечает китайской культуре. И всё – информационная атака Запада на этом закончилась. Англосаксы попытались устроить в Гонконге революцию «зонтиков», но государство, жёстко реагируя на провокации, пресекло её развитие.

– Сейчас у англосаксов, наверное, есть мечта, как бы стравить нас с Китаем?

– Нет, я думаю, что они спровоцировали новую войну в Европе только для того, чтобы окончательно разрушить Россию, то есть продолжить ту работу, которую проводили Картер – Бжезинский и команда Рейгана. Одержав победу в холодной войне, американцы посчитали, что они завершили свою многовековую борьбу за Хартленд, за Россию. ХХI век – это век борьбы за ресурсы, а наши «партнёры» были в одном шаге от исполнения их многовековой мечты.

В 1990-е годы компания «Менатеп» на деньги англосаксов скупала нефтяные месторождения Сибири, и замысел Ходорковского* был в их последующей продаже известным западным корпорациям. Напомню, это были деньги, которые выделялись банками Ротшильда, JPMorgan, Chase Manhattan и всех остальных, кто когда-то создавал ФРС США, – и только приход Путина перечеркнул эту работу, и именно поэтому последние 20 лет шла и идёт демонизация президента России.

– Мы сейчас вывернемся и дожмём их?

– Я уверен, что Россия победит, поскольку у нас нет альтернативных вариантов, то есть либо они, либо мы. На сегодняшний день они смогли создать объединённую европейскую платформу для окончательного броска на Россию. Украина – это военный полигон для испытания новых американских вооружений, это театр военных действий для обкатки боевых формирований в их новом виде – ЧВК. Поэтому мы должны очень серьёзно подходить к проведению специальной военной операции. Мы уже видим, что это война, – война той же объединённой Европы, как во времена Наполеона, Первой и Второй мировых войн против России.

– То есть столкновение с НАТО неизбежно?

– Я скажу так – этого исключать нельзя. Сейчас отдельные национальные подразделения стран – участниц НАТО уже включены в боевые действия. Просто мы должны знать психологию «старших» англосаксов, а на сегодня это американцы, и для себя чётко понимать, что они не остановятся

Смотрите, у них всё диктуется деньгами. Сначала они убрали с поля боя всё советское оружие, которое оставалось в восточноевропейских странах НАТО, – просто выжгли его. Потом пошёл второй этап – и начались заказы американского оружия в ВПК США. И вот Америка, которая буквально четыре месяца назад была в рецессии, пошла на подъём, величиной в два процента! Обратите внимание, что у них произошло, как там снижается безработица и увеличивается рост экономики, – и всё это именно за счёт войны.

– Один из наших политологов недавно сказал, что через пять лет мы будем вести переговоры с Западом уже с позиции силы. Вы в это верите?

– Конечно! Абсолютно верю. После того как выиграем эту войну, мы будем вести разговор с ними только с позиции силы.

– Как это будет выглядеть? Мы проинформируем их, что у Восточного и Западного побережья США затаилось нужное количество «Посейдонов», да?

– Да, именно так.

– Действительно, так им и скажем?

– Конечно. Но я думаю, что они это и сами знают. Что касается «Посейдона», то да, мы сегодня располагаем оружием колоссального разрушительного сдерживания, поэтому надо, чтобы об этом знали не только Байден, Милли и Остин. Нужно, чтобы об этом знали все американцы и европейцы, а их островная идеология и теория не должны быть для нас какой-то угрозой. Вызовом – да, но не угрозой, а посему подводные лодки, оснащённые «Посейдоном», должны всегда барражировать там, где им нужно находиться в случае сигнала от Верховного главнокомандующего.

– Они же думают, что мы не применим такое оружие.

– Они зря так думают. Знаете, находясь в командировках в африканских странах, я часто слышал от всех моих собеседников один и тот же вопрос: а он точно применит это оружие и нажмёт кнопку? Так вот, скажу так: он точно применит, и он точно нажмёт кнопку.

– Но ведь и сейчас у нас тоже льётся кровь.

– Сейчас не та ситуация, и мы сегодня справляемся с теми задачами, которые стоят перед нами, щадим людей. У нас есть достаточное количество боеприпасов для того, чтобы решать боевые задачи на ограниченном театре военных действий, который находится рядом с нашей границей и на котором живут наши русские люди.

– К сожалению, на постсоветском пространстве осталось ещё много биолабораторий.

– Да, много. Но я думаю, что в этом как раз видна слабость наших партнёров по СНГ. Это для нас – вызов, а для них – уже угроза. Просто со всем этим тоже надо работать. Тут всё зависит от наших...

– …«калибров»?

– Нет, «калибры» тут, как говорится, не вариант. Относительно биолабораторий наши партнёры по СНГ должны сами принять решение, ведь для них это очень серьёзная угроза, а для нас, повторяю, вызов. А с вызовами нужно работать в ежедневном режиме.

– Мы наверняка поимённо знаем «мировую закулису», так вот никак нельзя их вытащить, как говорится, за ушко и на солнышко? Думаю, на Соловках или в солнечном Магадане им было бы уютно и интересно.

– Это невозможно. У нас не получается выстроить с мировой закулисой какие-либо взаимовыгодные отношения. Мировая закулиса не собирается воспринимать нас как равных и делиться с Россией мировой властью. Во второй книге я пишу о том, что показала международная практика на этом направлении. Российские, русские политики многократно пытались установить отношения с Западом. Такие попытки предпринимались на разных уровнях и направлениях – человеческом, политическом, культурном, научном – и ничего так и не получилось начиная с ХIХ века!

Например, Юрий Владимирович Андропов – умнейший человек, понимая, что надо многое менять в СССР, готов был принять и поддержать так называемую теорию конвергенции (авторами которой являются американские экономисты, политологи и учёные), заключающуюся в том, что, когда социалистическая система начинает вводить элементы плановой рыночной экономики, а западная расширяет спектр государственных социальных гарантий населению, тогда происходят изменения в обеих общественно-политических системах и они начинают входить друг в друга, то есть конвергироваться, что снижает угрозу ядерной войны, усиливает позиции мира и даёт предпосылки к созданию безопасной цивилизации.

Так вот Андропов готов был на это пойти, и именно он начал работу по созданию экономических клубов, сетевых центров инженерных кадров и т.д. и т.п. К чему же это привело? К тому, что молодые советские кадры, которые были отправлены на учёбу, были просто завербованы ЦРУ!

– Почему-то сразу вспоминается Александр Яковлев…

– Нет, Яковлев – это другая категория. Он являлся одним из руководителей вообще всего переворота, этой «перестройки», о чём я тоже пишу во второй книге. Что касается кадров, отправленных туда на учёбу, так это были Чубайс, Гайдар, Кох, Авен и с десяток других персонажей, которые прошли курсы, организованные Западом для молодых советских экономистов. И что же мы с вами получили? Осознанное разрушение экономики нашей страны.

– Поневоле вспомнишь Квачкова!

– Знаете, сейчас я уже по-другому смотрю на него. Он, наверное, просто на каком-то энергетическом уровне прочувствовал всё это, а мы тогда, к сожалению, нет. Мы же в тот период слушали их, западных экспертов из США и Великобритании. В 90-е годы казалось, что не произошло никакой «цветной» революции, не было большой крови и что именно младореформаторы первого правительства обеспечили население продуктами.

А ведь тогда у нас были все продукты! На самом деле была реализована целая комбинация по созданию ситуации с якобы отсутствием продуктов, о чём я пишу во второй книге. Мы каждый раз получаем либо войну, либо революцию. Вспомним 1917 год – одна и та же ситуация с 1991 годом! А кто ответит за гражданские войны в национальных республиках бывшего СССР, за Приднестровье, за контртеррористическую операцию на Кавказе? А разве конфликт на Донбассе – это не продолжение «цветной» революции 1991 года?!

* Признан в РФ физлицом, выполняющим функции иностранного агента.

Книгу И.Н. Морозова «Всемирная шахматная игра. Афганский цугцванг». вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram