Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Цифровая трансформация: путь к успеху

, 15:54

Цифровая трансформация: путь к успеху

Продолжается неделя цифрового ритейла, и сегодня мы имеем удивительную возможность пообщаться с Александром Ивановым, который является ведущим экспертом в области цифровой трансформации в розничной индустрии. Своим профессионализмом и уникальным подходом он реализовал целый ряд инновационных практик и стратегий в своей компании.

- Александр, давайте же поговорим о вашем профессиональном опыте в компании «DM-Tech». Не могли бы вы в деталях рассказать нам о цифровой трансформации в данной компании: что она из себя представляет, какими стратегиями и методами вы воспользовались, каких результатов вы достигли, и какова, в общем и целом, ваша роль в данном проекте?

- Стоит отметить, что проект цифровой трансформации был очень энергозатратным и потребовал немало времени для полной и детальной его реализации. Он включал в себя всесторонний анализ цифровых аспектов компании в 19 различных областях, включая интернет-продажи, маркетинг, логистику и другие аспекты, а именно выявление всех минусов и неточностей, препятствующих эффективному развитию каждой из подотделов компании. Каждая область была детально изучена и к каждой было представлено по несколько вариантов решения проблемы, принимая в учет все риски и варианты развития событий. К примеру, возьмём необходимость ускорения обновления цен в каталоге сайта из SAP ERP и добавление функционала цифровых услуг, для чего была предложена оптимизация каталог-сервиса через реализацию ABB pricing-data с выбором между custom разработкой и использованием функционала SAP ERP, как одна из возможных решений.

- Работая операционным директором «DM-Tech» разработали ряд инновационных продуктов и стратегий для цифровой трансформации в компании «Детский мир». Можете ли вы рассказать о каких-то ключевых инновациях, которые показали наилучшие результаты и какие именно преимущества они принесли компании?

- Одними из ключевых инноваций были разработки нашей собственной E-com платформы, собственных мобильных приложений для сотрудников магазина и склада (iOS и Android), приложение для ТСД (Android) и многое другое, что позволило нам значительно улучшить опыт покупателей и оптимизировать управление заказами. Это привело к увеличению количества онлайн-продаж и снижению времени доставки заказов.

- Александр, расскажите нам об успехах данного проекта. Были ли предпринятые меры по решению актуальных проблем в компании действительно продуктивными, и как это сказалось на её прибыли?

- Как я уже отмечал ранее, на проект было выделено немало времени, сил и финансовой составляющей тоже. Разработанный мной, проект прошел еще несколько этапов рассмотрения моими коллегами и совместного обсуждения. Лучшие варианты были реализованы и, скажу прямо, оказали большое значение на улучшение производственных процессов компании, а, следовательно, и на ее доход. Только представьте, в 2022 году по итогам 9 месяцев, выручка компании составила чуть более, чем 127 млрд. рублей, что на 5.7% больше прошлого года. Такие данные опубликованы на официальном сайте «Детского Мира», если вам интересно, вы можете сами посмотреть.

- С уверенностью можно сказать, что ваш труд был оправдан. С какими трудностями вы столкнулись в процессе разработки и реализации проекта?

- В первую очередь хотелось бы отметить, что это был трудоёмкий процесс, приходилось посвящать практически всё время этому проекту. Более того, во многом были ограниченны временные ресурсы, часто приходилось менять стратегию работы, чтобы сэкономить время и уложиться в сроки. Последнее, о чем можно рассказать – изменения подобного характера требовали значительных корпоративных перестроек, порой я, моя команда и сотрудники сталкивались с трудностями в их реализации из-за сложности процесса внедрения, тем не менее, это не стало большой проблемой и все успешно было реализовано.

- Радует, что несмотря на трудности и сложности, вы успешно справились с задачей. Вопрос от аудитории: Ваш опыт в различных сферах - от руководителя управления проектами и бизнес-анализа до работы в ведущих компаниях - как это влияет на ваше лидерство и развитие новых идей в компании?

- Мой разносторонний опыт в различных компаниях помогает мне видеть проблемы и возможности с разных ракурсов. Это способствует развитию новых идей и стратегий, а также помогает в развитии моего лидерского потенциала.

- Как компании следует подготавливаться для внедрения инновационных практик, и как вы оцениваете эффективность процесса обучения и развития в сфере цифровой трансформации?

- Процесс обучения должен быть основан на непрерывном улучшении и развитии. Важно создать благоприятную среду для обмена знаний и идей между сотрудниками. Мы поощряем обучение и стремимся к развитию наших сотрудников, предоставляя доступ к актуальным образовательным ресурсам и программам.

- Благодарим вас, Александр, за возможность обсудить эти интересные и актуальные вопросы о цифровой трансформации. ваши знания и опыт безусловно являются вдохновением для многих в этой сфере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram