Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью № 8(803) 2–9 марта 2022 г. 13+

Врач Александр Шишонин рассказал, как избавиться от гипертонии без лекарств

, 19:35

Врач Александр Шишонин рассказал, как избавиться от гипертонии без лекарств

Уже два года только и слышно отовсюду: ковид, ковид, ковид. Но ведь помимо новых, преходящих есть ещё и постоянные проблемы, связанные с болезнями и здоровьем. Например, гипертония. Она в отличие от ковида не выскакивала из-за угла, аки тать в ночи, и никуда от нас не уйдёт, когда схлынет волна моды на «простуду». При этом все как-то молчаливо привыкли, что гипертония – убийца номер один, и совершенно, что называется, «не парятся» по этому поводу. Что странно, ведь тихая гипертония уносит на порядок больше жизней, чем шумный ковид. И считается неизлечимой, от неё нет вакцин, а её лечение – чисто симптоматическое: людям просто искусственно, с помощью препаратов, сбивают давление в расчёте на то, что эти химикаты будут убивать пациента медленнее, чем сама гипертония. А ведь гипертония, оказывается, излечима! И без всяких лекарств. Это утверждает известный врач, кандидат наук Александр ШИШОНИН. С которым мы проведём цикл бесед о чудесах и парадоксах современной медицины на примере гипертонии. А потом – на примере диабета. А потом – на примере атеросклероза. Потому что эти заболевания тоже излечимы полностью. И тоже без лекарств.

– Александр Юрьевич, наверное, без преувеличения скажу, что гипертония с возрастом возникает у всех. Может, это нормально и неизбежно?

– Ничего нормального в этом нет, конечно. Есть люди – и ваш покорный слуга в их числе, – которые и в среднем возрасте имеют юношеское давление 120 на 80. В моей практике есть много случаев, когда люди с многолетней гипертонией в возрасте порой за 90 лет после курса лечения имеют такое же давление. Ну или чуть выше.

Хотя ситуация, соглашусь с вами, действительно странная. По-настоящему парадоксальная: разве может быть ненормальным то, что давно уже в цивилизованном мире стало нормой – повышенное давление? Но ведь в этом же самом цивилизованном мире и лишний вес давно стал нормой. И диабет лет через тридцать будет у каждого второго. А атеросклероз, наверное, у каждого первого человека начиная со среднего возраста. Почему это происходит? Не сама ли цивилизованность тому виной?

– Каким же образом цивилизация, которая есть благо, приводит к плохому? И как привести здоровье в норму?

– Нужно немного одичать… Давайте для начала разберёмся, что же такое эта самая гипертония в социальном и в индивидуальном планах. Пойдём, так сказать, от общего к частному. А потом пойдём в обратную сторону, разлиновав таким образом ткань бытия.

Итак, по официальным данным, гипертонией страдает более четверти населения. Но если учесть, что среди детей и молодёжи гипертония пока ещё редка, слава богу, то можно без преувеличения сказать, что среди взрослого населения эта болезнь носит повальный характер, а в пожилом возрасте ею страдают практически все. Это самое распространённое заболевание на планете. И одновременно, как всем прекрасно известно, убийца номер один.

Коварство гипертонии в том, что порой даже при высоких показателях давления человек может не чувствовать дискомфорта. Бывает, приходит парень лет тридцати, жалуется на поясницу. Измеряешь ему давление, а там 180 на 90! Стоит ли после этого удивляться, что жил-жил человек, а потом хлоп – и его нет?

Вообще в медицине выделяют два типа гипертонии. Первая – сопутствующая, она привязана к определённым заболеваниям. Например, при феохромоцитоме – опухоли надпочечников – выделяется огромное количество гормонов, которые и провоцируют постоянное повышенное давление. Приведу ещё пример. Гипертиреоз (повышенная продукция гормонов щитовидной железы) приводит к тому же побочному эффекту. В этих случаях всё ясно: убрали причину – убрали последствия. Вылечил щитовидку, удалил опухоль надпочечников – гипертония прошла.

Так вот, таких диагнозов, которые могут вызвать вторичную гипертонию, очень много – несколько сотен! И все эти сотни болезней дают… сколько бы вы думали? Всего 5% гипертензии! А что же является причиной остальных 95% мировой гипертонии? Вот тут и начинается самое удивительное: человека обследуют – и ничего у него не находят! Чешут репу и ставят диагноз – «эссенциальная гипертония». То есть «просто гипертония».

Ну а раз диагноз поставлен и болезнь как бы выявлена, её начинают лечить – кормят человека таблетками, которые сбивают давление. Окормление сопровождается пением «псалмов» – пациента через прессу и устами врача всё время пугают: если не будешь пить таблетки всю оставшуюся жизнь, то умрёшь или даже хуже – получишь инсульт и будешь прикован к постели. И самое интересное, при полной идиотичности этого диагноза он совершенно правильный, в том смысле, что от чего человека лечат, от того он и помирает – от инфаркта или инсульта.

– Почему идиотичности?

– Потому что диагноз-то, по сути, не поставлен! Что такое «просто гипертония»? Это всё равно что заявить больному: «Да у вас просто поднялась температура, будете её сбивать всю оставшуюся жизнь таблетками!» – «А из-за чего поднялась, доктор?» – «Да просто у вас «эссенциальная гипертермия», или «температурная болезнь»!

Но ведь любому студенту медвуза и даже человеку, далёкому от медицины, ясно, что повышенная температура, а равно и давление – это симптом, а не диагноз. Это общая неспецифическая реакция организма. По тысяче причин может вырасти температура. И называть её отдельной болезнью нельзя. Но именно это и делается – с умным видом человек в белом халате заявляет больному: причиной вашей гипертонии является гипертония! А температура у вас повысилась, потому что тело нагрелось! А колено болит, потому что больно!

Я в одной из своих книг настаивал, что называть гипертонию болезнью – значит, опускаться на уровень шаманизма. Скрючило чукче живот от пищевой токсикоинфекции, он три дня в туалет побегал, шаман в бубен подолбил, отогнал злых духов – молодец шаман, прогнал болезнь! А если это перитонит и человек умер, значит, духи оказались сильнее шамана. Но тот всё равно молодец: старался, бил в бубен, вспотел… Сейчас ситуация с перитонитом в медицине закрыта, там всё ясно, и мы не допускаем смерти человека. А в ситуации с гипертонией врачи всё ещё отгоняют злых духов, только вместо бубна у них лекарства.

– Но ведь когда организм повышает температуру тела, он таким образом борется с болезнью, «выжигая» микробы и вирусы. И если высокое давление – это такая же неспецифическая реакция на болезнь, как и рост температуры, то на какую же болезнь это реакция? Спасаясь от чего, организм повышает давление в гидросистеме?

– Отличный вопрос! И ответ на него будет дан в следующий раз, во второй и в третьей частях беседы. А пока подвесим интригу и просто констатируем: современной медицине в отличие от меня не известно, почему организм вдруг начинает всеми способами наращивать давление в трубах. Но, видя это и понимая, что повышение давления чревато разрывом труб и, соответственно, кровоизлиянием в мозг, то есть рассуждая, как обычные сантехники, врачи ищут какие-то левые способы, чтобы это давление сбросить. Ничуть не интересуясь, а зачем же организм его поднял. От чего же он спасается таким образом? Может, от какой-то большей беды, чем потенциальная возможность геморрагического инсульта?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram